ПБ предупредила о возможности новых атак исламистов в Европе 4

фото: iem.gov.lv
фото: iem.gov.lv

Пока нельзя исключить вероятность новых атак исламистов в Европе - к такому выводу пришли участники созванного Полицией безопасности (ПБ) Латвии заседания Консультативного совета экспертов Антитеррористического центра.

"В нынешней ситуации нельзя исключить вероятность новых атак террористов в Европе и дальнейшего увеличения навыков организации терактов среди исламистских террористов. Одновременно эти атаки указывают на растущий интерес исламистских террористов к организации нападений с использованием огнестрельного оружия и подтверждают их способность получить доступ к этому оружию", - указывает ПБ в заявлении для СМИ.

Совершенные в последнее время террористами атаки в Великобритании и Франции, а также предотвращенные в январе теракты в Бельгии показывают также, что одной из приоритетных целей исламистских террористов сейчас являются должностные лица правозащитных институций и вооруженных сил, указывает ПБ. Среди приоритетных целей - также лица и объекты, которые в идеологии исламистских террористов связываются с различными случаями глумления над религией.

Как и в других странах Европы, в Латвии совершенные в Париже теракты тоже вызвали широкий резонанс, однако в публично выраженных мнениях ПБ до сих пор не констатировала прямой поддержки деятельности исламистских террористов или призывов действовать против одной из религиозных или этнических групп. В понедельник ПБ вызвала для дачи разъяснений председателя Латвийского центра исламской культуры Олега Петрова в связи с его неоднозначно расцениваемыми публичными высказываниями после терактов в Париже.

В заключение заседания его участники пришли к выводу, что, несмотря на относительно низкий уровень террористических угроз в Латвии, Антитеррористический центр ПБ в сотрудничестве с другими участвующими в антитеррористических мероприятиях институциями должна продолжать целенаправленно развивать национальную антитеророристическую систему, обеспечивая ее готовность оперативно и эффективно реагировать в случае увеличения угроз терроризма. ПБ также продолжает получать и анализировать информацию о потенциальных рисках терроризма и поддерживает регулярные контакты с партнерскими службами зарубежных стран.

В заседании участвовали представители Бюро по защите Конституции, Службы военной разведки и безопасности, министерств обороны, иностранных дел, внутренних дел, охраны среды и регионального развития, сообщений, юстиции и здравоохранения, Генпрокуратуры, НВС и Службы по предотвращению легализации преступно добытых средств. Совет возглавляет замначальника Антитеррористического центра ПБ Юрис Лейтиетис.


Написать комментарий

Чует кошка чьё мясо съела.

пострадали за дело,нехрен глумиться над верой людей в бога, аллаха,будду,христа, не важно, для верующих людей это святое!

А вы побольше рисуйте пошлфх картинок,так скоро вообще носа на улицу на высунете.Придурки!

Нео-нацистские террористы не менее коварны и более опасны для Европы. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на Уркаину

Написать комментарий