Новый логотип Крепости депутатам понравился, а вот бренд Даугавпилса получил много нареканий 30

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 22 января, на рассмотрение членов Комитета по вопросам культуры и образования были представлены варианты новых логотипов Даугавпилсской крепости и самого города.

Представил их народным избранникам молодой даугавпилсский дизайнер Анатолий Вялых, который является автором нового логотипа Даугавпилсского театра.

По мнению дизайнера, в новом бренде нашего города пытались объединить все составляющие даугавпилсской жизни и привести к новой идентичности. Депутатам был предложен результат годовой деятельности: логотип в виде латинской буквы D из семи секторов разного цвета с различным орнаментом.

Голубой цвет олицетворяет ясное небо Даугавпилса и его озера, синий – цвет реки Даугавы, желтый – городская архитектура, зеленый - парки и скверы, серый - производство и Крепость, а красный и оранжевый – цвета зданий из красного кирпича и живописи Марка Ротко. Причем, секторы с орнаментом можно менять цветами и местами.

А. Вялых предложил и новый девиз для нашего города: «Даугавпилс – это многообразие». Кстати, последнее слово в нем также можно изменять при необходимости. Например, написать: «Даугавпилс – это бизнес», или семья, или образование и так далее по своему усмотрению. Дизайнер также разработал и внешний вид буклетов, а также сувениров, сумок, маек с подобной символикой.

Кроме того, вниманию членов Комитета представили и новый логотип Крепости, на котором изображен силуэт Николаевских ворот и несохранившиеся до наших дней церковь и башня. Для изготовления сувениров дизайнер предложил образ летучих мышей, популяция которых, как известно, является одной из крупнейших в Европе.

Обсуждение представленных брендов было бурным и продолжительным. Практически все народные избранники высоко оценили новое лого Даугавпилсской крепости, а вот внешний вид городского бренда им не понравился.

В частности, одни депутаты требовали несколько вариантов нового городского символа, другим не нравилась его пестрота, третьи считали, что трудно будет понять, что именно олицетворяют собой разные цвета и орнаменты быквы D. Депутаты часто использовали в своих выступлениях слова «бренд» и «брендинг», не особенно разбираясь в разнице их значений.

Тем не менее, сотрудники Даугавпилсской думы, сидевшие в зале заседаний, встретили презентацию новых знаков идентичности аплодисментами. Более того, было предложено данную концепцию вынести на обсуждение не только депутатов, но и горожан. Причем, все предложения пообещали обязательно принять во внимание.



Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Опять заказ под вялого !!! Шрифт важнее ? ,больше рисунка.?
ФИГНЯ !!! Что хотим -то и делаем ...Когда этих пролаз из 20 века на пенсию пошлют...

Ну, во-первых собора с 1944 г. нет и это будет путать.
Слева труба торчит, это к чему.
Боюсь по этой эмблеме в настоящий момент крепость нашу "не узнают"

На логотипе Крепости нельзя изображать то, чего в действительности нет - крепостного собора. Крепость построена в стиле русский ампир. В предложенном логотипе это основное понятие отсутствует.Крепость построена на берегах Даугавы, а это важнейшее обстоятельство не отражено. Неудачный логотип.
В городе значительным большинством являются славяне и христиане, вносящие наибольший вклад в развитие города. Это и надо отразить в идеологическом символе города каким является "бренд".
Предлагаю девиз Даугавпилса: "Наш Даугавпилс - его держись!"

отличный жизнерадостный мотив. постетелям данного портала хотелось бы видеть в качестве эмблемы сталина на коне, понятное дело. но ребятки так дело не пойдет

Логотип Крепости похож на мавзолей

Смотря как посмотреть на это творенье. Я вижу на картинке справа завод, которые уничтожили, слева детскую поделку из кубиков, то, чем занимаются в думе, посередине вокзал, типа уё...вай! И никак не крепость!

"Я вижу на картинке справа завод, которые уничтожили, слева детскую поделку из кубиков, то, чем занимаются в думе, посередине вокзал, типа уё...вай! " Соглядатай

Право и лево нужно поменять местами...

"отличный жизнерадостный мотив. постетелям данного портала хотелось бы видеть в качестве эмблемы сталина на коне, понятное дело. но ребятки так дело не пойдет" считаю

не, латышского красного стрелка, верхом на ишаке.

Во поперли голубые и как пихают друг друга, и актеры и режисеры и политики и жудожники. Ладно был бы результат. А результат-город вымерает, голубизна породить кроме анонизма ничего не может. Посмотрим к чему приведет вся эта импотентная возня. Лучше наблюдать за этим шабашем со стороны. Сопротивляться этому прцессу безсмысленно, новый "бренд" утвердят, вот увидите.

Что-то новый лого крепости очень напоминает знакомый знак Риги. Или это только мне кажется?

Жалкие потуги новоиспеченных очковтирателей, неужели в Даугавпилсе нет главного художника.

""Вялый из гомосеков? Сегодня детей в школах Европы учат кто идет под радужным флагом и почему за валами крепости лютеранский костел с 18. новембра оказался Строде и Дукшинский сговорились и морально город уничтожить?"<br />сначала бы посмотрел на историчемкие снимки крепости а потом вякал-силуэт церкви именно такой каким был в крепости. и если везде кажется радуга и гомосеки,то может стоит признаться самому в своих тайных желаниях?" да

Так эту церковь сначала восстановить надо, а потом уже делать символом! А какая она была - это каждому не объяснишь

"отличный жизнерадостный мотив. постетелям данного портала хотелось бы видеть в качестве эмблемы сталина на коне, понятное дело. но ребятки так дело не пойдет" считаю

Предлагаю: обрезанный (до круга) черный квадрат Малевича (это именно то, чем занимается центр Ротко - подгоном под непонятные рамки и тиражированием остатков и отзвуков искусства как чего-то целостного и нетленного)и слоган "Даугавпилс - черная дыра", что полностью отражает суть происходящего в городе сегодня

комментаторы, хватит ныть

"Вялый из гомосеков? Сегодня детей в школах Европы учат кто идет под радужным флагом и почему за валами крепости лютеранский костел с 18. новембра оказался Строде и Дукшинский сговорились и морально город уничтожить?" Гость

Похоже на то. Эти господа стараются стереть историю Крепости.
Несколько лет назад,когда Строде была мэром, она не разрешила общественности города установить памятный крест на месте собора в Крепости. Многие жители не знают где находился этот величественный собор.
Эти господа были противниками установки памятной плиты в Крепости, где можно было бы горожанам возложить цветы в День Рождения Крепости.
Даугавпилс - город, где в абсолютном большинстве проживают христиане, а правят им пидары.

Да, ребята...докатились до такого убогого логотипа на котором изображено непонятно что, но никак не крепость.

Ну, вот мы все тут повысказывались, мнением поделились. КУДА ДАЛЬШЕ ЭТО МНЕНИЕ ПОЙДЕТ? Его вообще кто-нибудь кроме тех, кто комменты читает, увидит? Примет к сведению? МНЕНИЕ НАРОДА. А КТО К НЕМУ ПРИСЛУШИВАЕТСЯ? Хоть раз было, чтобы на основании комментов хорошосидящие отменили хоть одно свое непрофессиональное решение?

Объясните тупому. Что это за чудо-художник которого так чуть раньше расхваливал директор театра и который превратил фойе театра в подобие борделя. А теперь ему так бурно аплодирует работники думы. От куда он выполз. Посмотришь на эти "творения" и девизы и понимаешь что ничего не понимаешь. О бедный Даугавпилс. Даже нормальных художников в нем нет

"Жалкие потуги новоиспеченных очковтирателей, неужели в Даугавпилсе нет главного художника." zzz

но он рисует копии обоев ротки для его музэя.

Подробная статья о логотипе и фирменном стиле есть на Fold.lv.
А на сайте думы есть полная презентация в разделе новостей

Написать комментарий