KNAB проверит причастность Я. Дукшинского к коррупционной схеме 34

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

12 января депутат Сейма Андрей Элксниньш обратился к начальнику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярославу Стрельченку с письменной просьбой   начать проверку и, в случае необходимости, уголовный процесс в связи с закупкой на услуги питания в 3-й школе Даугавпилса.

В заявлении депутат сообщил, что 26 ноября прошлого года распоряжением директора 3-й школы Даугавпилса Виталия Азаревича была создана закупочная комиссии, чтобы обеспечить услуги питания в школе. На следующий день на сайте Бюро по надзору за закупками и сайте Управления образования было размещено Положение о закупке и информация о том, что срок подачи предложений претендентов — 11 декабря. 

8 декабря первый заместитель председателя Даугавпилсской думы  Янис Дукшинский, рассмотрев Положение конкурса на питание, обратился в Управление образования с просьбой прервать объявленный конкурс и объявить новый. В этом письме Я. Дукшинский указал свои возражения в связи с объявленной процедурой: размер арендной платы помещений, отсутствие критерия оценки предыдущего опыта претендентов и т.д.

Реагируя на это, 12 декабря директор 3-й школы обратился в Бюро по надзору за закупками с просьбой оценить положение закупки и предоставить свой отзыв. 18 декабря В. Азаревич направил письмо Я. Дукшинскому, указав, что нет оснований прерывать объявленную закупку, и попросил предоставить обоснование, почему дума просит это сделать.

В это же время, 11 декабря, свои предложение в рамках закупки подали 4 претендента: «Mežvidi», «Gesamas», «Latgales Optima» и «Energo Help». Примечательно, что фирма «Latgales Optima», подав предложение, сразу же его отозвала, а фирма «Mežvidi» своё предложение отозвала 18 декабря, т.е. тогда, когда директор 3-й школы направил вице-мэру письмо с просьбой о пояснениях.

Депутат  Андрей Элксниньш в заявлении в БПБК указывает, что, анализируя предоставление услуг питания в Даугавпилсе и объявленные для их обеспечения закупки, необходимо обратить внимание на занятное совпадение. В 2013 году Даугавпилсская дума объявила 9 закупок на питание, посредством которых услуги между собой, фактически, поделили 3 фирмы: «Mežvidi», «Latgales Optima» и «Energo Help». Сейчас же дума расширила сотрудничество с фирмой «Mežvidi», которая в 2014 году выиграла конкурс на питание в 10-й школе, а также с новыми участниками рынка - «Gurman plus D», “Politests N”.

Указанные выше соображения и имеющиеся в распоряжении депутата документы свидетельствуют о существовании обоснованных подозрений о том, что предоставление услуг питания в Даугавпилсе поделено между тремя фирмами: «Mežvidi» - выигранных закупок - 4, «Energo Help» - 3 закупки и «Latgales Optima» - 2 закупки, считает депутат.

«Вмешательство Яниса Дукшинского в процедуру закупки 3-й школы и попытки включить в Положение отдельные критерии, т.е. «выторговать» кому-то из претендентов невыгодные для 3-й школы условия, а также непонятные совпадения при отзыве своих предложений фирмами «Mežvidi» и «Latgales Optima», а в случае с «Mežvidi» особенно, ведь действия фирмы перекликались с поведением Я. Дукшинского в рамках конкретной закупки, свидетельствует о возможной коррупции в городе в сфере услуг питания, в которую вовлечены высшие должностные лица думы», - отмечает Андрей Элксниньш.

Основываясь на вышеизложенных фактах и доводах, депутат Сейма попросил Я. Стрельченка начать проверку и, в случае необходимости, уголовный процесс, а также проверить не только возможные коррупционные преступные деяния, а также действия отдельных должностных лиц, особенно Я. Дукшинского,  в конкретной закупке 3-й школы: как в связи с использованием служебного положения, так и в связи с возможным нахождением в конфликте интересов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
"Даугавпилсский локомотиворемонтный завод будет вынужден увольнять сотрудников из-за безразличия правительства Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (ДЛРЗ), который объявил о возможном увольнении сотрудников, вынужден это делать из-за безразличия и бездействия правительства. Кабинет министров уже давно был предупреждён о том, что ДЛРЗ нуждается в помощи. «Отверженность живущих в Латгалии людей очевидна. К сожалению, безразличие и глухота правительства привели Даугавпилс к драматичному социальному эффекту в регионе. Самые мрачные прогнозы сбываются,» говорит депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие). Хотя и ДЛРЗ в основном занимается ремонтом подвижного состава и производствам запчастей, в Латвии даже не думали о создании государственной программы по импортозамещению для предприятий работающих в железнодорожной отрасли в соответствии с нормами ЕС, чтобы заказы и деньги оставались в Латвии. Политику по импортозамещению, защищая свой местный рынок, реализует не только Россия, но и Беларусь, Казахстан и Польша. В ситуации экономического кризиса, отказ от некоторых импортных товаров и услуг в пользу местного производителя — хорошее решение для национальной экономики. Но, например, «Латвийские Железные дороги» не приобрёл ни одну деталь произведённую на ДЛРЗ. Учитывая вышесказанное, депутаты Сейма от фракции «Согласие» просят премьер министра Страуюму (Единство) пояснить конкретные решения, которые относятся к ситуации на ДЛРЗ. Также премьер должна объяснить, были ли при оценке возможных сценариев работы ДЛРЗ сделаны расчёты и получены заключения о том, что предприятие является градообразующим и уменьшение количества работающих может создать Даугавпилсу существенный ущерб? " Гость

Если всё нормально,так мы частная собственность,а как проблемы решать,так безразличие гос-ва. Пока у Захарьина была зарплата в 1 млн. лат в месяц,так про гос-во и не вспоминал,а как Металлург загибаться стал,так в правительство попёрся за баблом,а правительство интересовал другой вопрос: КАК Захарьин получил латв.гражданство совершенно не владея латышским.

Депутат Иванов сбежал в США, депутата Зайцева судят за подлог, депутат Царёв обманул с 50% понижением тарифов на тепло, депутат Лачплесис завалил город мусором, депутат Петрова утопила ЛРЗ, депутат Гржибовский отравил школьников, депутат Ёкст курирует только морг, депутат Дзалбе задавился откатами и прочее.
На самом деле, это что?

"....и как бабу-истеричку свою директрисой в 16. школу без конкурса пристроил." Сэм

A vi ee znaete? A v čem delo znaete? Lis bi grjazj litj, ot zlosti ne lopnite, dorogie gorozane...

Мы довольны.Ольга молодец.

"Депутат Иванов сбежал в США, депутата Зайцева судят за подлог, депутат Царёв обманул с 50% понижением тарифов на тепло, депутат Лачплесис завалил город мусором, депутат Петрова утопила ЛРЗ, депутат Гржибовский отравил школьников, депутат Ёкст курирует только морг, депутат Дзалбе задавился откатами и прочее. На самом деле, это что? " народ

На самом деле это НАША ГОРОДСКАЯ ДУМА,которую горожане(не я,я против всех голосую),выбрали. Голосовал бы за ЦС если бы у нас Ушаков местный был,но нету у нас в списках ЦС Ушакова,хотя Радионов обещал быть как Ушаков но...........

"Мы довольны.Ольга молодец." искренне из 16

Как-то скуповата такая большая школа на похвалу....

""Мы довольны.Ольга молодец."<br />Как-то скуповата такая большая школа на похвалу...." 123

За что хвалить Ольгу? Она садит матом как Исупова.

"Мы довольны.Ольга молодец." искренне из 16

Вошь лобковая от лукашенки. Матом содит. Наровне с исуповной.

""Мы довольны.Ольга молодец."<br />Как-то скуповата такая большая школа на похвалу...." 123

А хуля?

""Мы довольны.Ольга молодец."<br />Вошь лобковая от лукашенки. Матом содит. Наровне с исуповной." КНАБс

Дукшинский женат на лукашенко

"Депутат Иванов сбежал в США, депутата Зайцева судят за подлог, депутат Царёв обманул с 50% понижением тарифов на тепло, депутат Лачплесис завалил город мусором, депутат Петрова утопила ЛРЗ, депутат Гржибовский отравил школьников, депутат Ёкст курирует только морг, депутат Дзалбе задавился откатами и прочее. На самом деле, это что? " народ

Это щенок!

U nas vse normaļno O.N. normaļnij odekvatnij čelovek mi dovoļni.

"U nas vse normaļno O.N. normaļnij odekvatnij čelovek mi dovoļni." 16sk

Ona vas uze sdelala Odekvatnimi, kogo net - tem kirdik i najdjotsja zamena :)) Ejo stil.

"U nas vse normaļno O.N. normaļnij odekvatnij čelovek mi dovoļni." 16sk

Oļa vi eto sami o sebe? Iļi vaši štatnije komentatori?

"U nas vse normaļno O.N. normaļnij odekvatnij čelovek mi dovoļni." 16sk

No nesenás pagátnes: Izglītības pārvaldes vadītāja amatam iesaka Olgu Dukšinsku
Autors: Inese Baranovska
Datums:12.12.2006
Izdevums: LatgalesLaiks
Rubrika: Aktualitātes
Daugavpils domes Izglītības un kultūras komiteja ceturtdien apsprieda vienīgo izvirzīto kandidāti Izglītības pārvaldes vadītāja amatam. Ar skoludirektoru padomes lēmumu šim amatam ieteikta Logopēdiskās internātskolas direktore Olga Dukšinska.
Šo kandidatūru atbalstījusi arī Izglītības un zinātnes ministrija. Izglītības pārvaldes vadītāja pienākumu izpildītāja Ināra Sprindžuka atzina, ka, viņasprāt, tā esot atbilstoša kandidatūra šim amatam. O. Dukšinska Daugavpilī izglītības sistēmā strādā jau 11 gadus un ir pazīstama gan kā laba pedagoģe, gan skolas vadītāja. Viņa darbojas arī skolu direktoru padomē. Šajos gados Izglītības pārvalde I ar viņas vadīto izglītības iestādi izveidojusies teicama sadarbība un nav bijis neviena konflikta. Iespējams, skolas kolektīvs gan iebildīs pret O. Dukšinskas aiziešanu uz Izglītības pārvaldi, jo būšot žēl šķirties no savas direktores, piebilda I. Sprindžuka. Komitejas locekļi bija vienisprātis, ka tā ir labākā kandidatūra šim amatam.Tas, ka bijušais IP vadītājs Jānis Dukšinskis ir pašreizējās amata kandidātes dzīvesbiedrs, nevienu nemulsina, gluži otrādi, domes priekšsēdētājas vietnieki Jānis Lāčplēsis un Eleonora Kleščinska atzina to par pozitīvu momentu, jo O. Dukšinska labi pārzinot arī sava dzīvesbiedra vadīto jomu, tāpēc tas varot palīdzēt turpmākajā darbā.
O. Dukšinska teica komitejas locekļiem, ka ar prieku uzņemsies vadīt viņai uzticēto iestādi un liks lietā visas savas zināšanas, prasmes un dzīvespieredzi.
Par O. Dukšinskas apstiprināšanu amatā lems domes sēdē 14.decembrī.

Ой! Да не смешите! "ВОРОН ВОРОНУ .....!"

....napominaju.....razgovor idjot o stolovoj 3. shkoli!

""Мы довольны.Ольга молодец."<br />Как-то скуповата такая большая школа на похвалу...." 123

брэшут суч....и дети. Ольга -была и есть человек настроения, и никакой она не специалист, под себя загребать это они вместе с мужем умеют. Оба троечника середничка и парадокс ситуации в том, что оба руководили системой образования.

"U nas vse normaļno O.N. normaļnij odekvatnij čelovek mi dovoļni." 16sk

Это я сама пишу комменты хорошие -хе-хе

""U nas vse normaļno O.N. normaļnij odekvatnij čelovek mi dovoļni."<br />Oļa vi eto sami o sebe? Iļi vaši štatnije komentatori?" DED

не, это я сама

Написать комментарий