Брендовед И. Индане: Жители Латгалии обладают необыкновенной силой и желанием жить, и я захотела получить частичку этого 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, 13 декабря уже в третий раз в Даугавпилсе состоялось мероприятие для молодых людей, желающих научиться зарабатывать на творчестве, «Heyday».

Так, на этот раз ребятам рассказали о печатных медиа в веке ИТ-технологий, о их дизайне, а также о разработке брендов. Своей необыкновенностью и интересным взглядом на разные вещи, в том числе, и на людей, проживающих в Латгалии, поразила владелец брендингового агентства «MATKA» Инесе Индане.

Начала свое выступление человек искусства, несмотря довольно позднее время, с пожелания доброго утра. Это время суток, по мнению И. Индане, является временем оживления и активности, временем, когда начинаются все дела и совершения.

«Латгалия в последнее время является моей большой любовью. Именно в этом замечательном месте на Земле я увидела множество людей, которые уже «проснулись» или «просыпаются», именно поэтому я считаю, что вы будете теми, кто Латвии принесет новые веяния», - отметила И. Индане.

Интересно, что любовь к нашему региону художницу заставила сменить свою фамилию: «Как уже было объявлено, меня зовут Инесе Индане, и Индане я стала совсем недавно. Это я также рассказываю осознанно, так как это также связано с вами, с Латгалией.

В то время я работала… сейчас даже и не вспомню все эти соединения слов... в многофункциональном центре культуры, который сейчас просто называют Посольством Латгалии в Резекне «GORS»… И я знаю, какие у вас отношения с жителями этого города, но  у вас намного больше общего, чем вы думаете – это желание жить, жизненная и творческая сила. И, когда я это раскусила, то решила взять фамилию парня с именем Инданс, за которым уже была замужем какое-то время. Когда я раскусила это очарование Латгалии, и то, какая энергия приходит вместе с вами, я поняла, что я тоже хочу вынести многое из этого».

В продолжении, И. Индане поделилась секретами успеха своего дела: «Я достаточно долгое время работаю с тем, что называется брендоведство. Довольно долгое время мне пришлось бороться с тем, чтобы этот термин, как и моя профессия - брендовед – вообще прижились. «Бренд» и «кто-то, кто его ведет» - это две очень значимые вещи, о которых в сфере творческих индустрий очень часто забывают. Мы часто бываем довольно хорошими создателями, конечно, это требует крайне много работы и усилий, но проблемой для нас является именно то, что мы плохо умеем или даже не хотим вести. Это как с ребенком – важен не только момент его создания, но также то, как ты его будешь растить, что он будет есть, и какое платье наденет. И, к сожалению, мы встречаемся с такими случаями, когда мы не знаем, что на самом деле произойдет с этим ребенком завтра…

Именно поэтому у меня появилось это непреодолимое желание создавать что-то новое и работать только с брендами, которые я понимаю. Я пришла к решению, что буду работать только с теми людьми, предприятиями и идеями для которых бренд – это не только вопрос стиля, с теми, кто не обязан это делать по экономическим причинам, а с теми, у кого это идет от сердца.

А еще я открыла для себя еще одну вещь, которая есть у пожилых людей, маленьких детей и творческих людей… Как вы понимаете, что занимаетесь именно тем делом, которое очень нравится? Когда забываете сходить пописать!

Мой рассказ, в большей мере о том, почему люди вообще занимаются творчеством и создают вещи (в моем случае, это работа с продуктами и идеями), и как это объединить с реальностью.

Для меня большой неожиданностью оказалось то, как был создан мой собственный бренд «МАТКА». Особенно русскоговорящая аудитория обычно меня спрашивает «ну, как Вы так?.. ну, так…». И это отлично показывает то, что происходит в современном обществе, что произошло за этот век индустриализации в обществе,  как грубо мы разделили тело от духа, материальное от нематериального, и как часто мы стали делать вещи, в которых нет души и духа.

Слово «матка» в переводе с разных славянских языков обозначает «матка» (женский детородительный орган) или «мама», а с финского и эстонского языка это слово переводится как «дорога». Мой рассказ связан со славянским переводом этого слова. Желание что-то создавать и менять, бороться с вещами, которые производятся без какой-либо идеи и без души [...] сподвигло меня начать делать что-то ценное.

Когда ко мне прибегает клиент  и спрашивает, как быстро мы можем создать бренд, считая, что хорошие вещи получаются в очень короткое время, мне нравится посадить его перед экраном и дать посмотреть на природу – за пять минут это их успокаивает. Обычное представление о том, как долго создается бренд  - это месяц, однако, чтобы создать что-то по-настоящему стоящее нужно не менее 9 месяцев. Это статистика, а не мой философский бред. Именно расслабиться и отдаться творческому процессу является одной из самых сложных задач моей работы.

Бренд – это не просто графический знак, и не просто продукт, дизайн или даже рассказ. Бренд – это нечто большее, когда рожается вещь, которая  действительно будет необходима людям, благодаря которой они будут получать этот миг спокойствия, по-настоящему уникальный продукт, живая, очень богатая энергетически субстанция. На это все нужно потратить много времени».


Написать комментарий

Очередная долбанутая титульная особь

Ну да, нас бьют-мы летаем! Сколько уже можно от нас брать? Не пора ли и дать уже чего-нибудь?

"Очередная долбанутая титульная особь" Гость

Очередной всем недовольный местный тупой гопник :D

В слове "брендовед" - ошибка! Уберите букву "н" - и вы поймете, чем эта девица на самом деле занимается

Написать комментарий