Услугами социального такси даугавпилчане смогут пользоваться пока только по будням и в рабочее время 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, Управление социальных дел Даугавпилса (УСД) в рамках проекта приграничного сотрудничества Латвии и Литвы приобрело специально оборудованную машину, которая будет предоставлять услуги социального такси городским инвалидам-колясочникам.

В пятницу, 19 декабря, в Управлении соцдел состоялась презентация авто социального такси.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Отдела информации, развития и проектов Татьяна Юране, процедура закупки спецтехники завершилась лишь с третьего раза. Стоимость специализированного автомобиля составляет почти 12 000 евро, а финансирование всего проекта составило более 30 000 евро, большей частью из еврофондов. Даугавпилсское городское самоуправление вложило лишь 15% всех средств.

В отличие от литовских коллег, у Даугавпилса будет только одна машина социального такси, которая станет возить горожан пока что лишь по будням с 8:00 до 17:00.

Воспользоваться услугами этого такси смогут инвалиды 1-й и 2-й групп, имеющие возможность передвигаться только на коляске. С учетом того, что на данный момент в Даугавпилсе зарегистрировано порядка 250 подобных горожан, то социальное такси, несомненно, будет востребованным. Журналистам здесь же на месте продемонстрировали, как именно работает машина.

Литовские участники совместного проекта рассказали, что у них программа «Социальное такси» действует уже 5 лет. Стоимость проезда составляет 1,45 евро. В Даугавпилсе до середины марта будущего года, пока будет работать данный проект, проезд в такси будет бесплатным, а потом в течение по крайней мере пяти лет плата будет чисто символическая.

Представители литовской стороны также сообщили, что за время работы соцтакси достигли многого. В частности, порядка 600 клиентов пользуются его услугами, в день одна машина такси выполняет не менее 15-ти заказов. Сейчас подобная услуга действует в Вильнюсе и Клайпеде, а совсем скоро начнет работать в Зарасае, Висагинасе и Каунасе.

Как пояснили в Управлении соцдел Даугавпилса, для того, чтобы воспользоваться социальным такси необходимо заключить договор. Сделать это можно как по интернету, посетив домашнюю страницу Управления или придти в кабинет № 5 и заполнить специальный бланк, но перед этим предоставить медицинскую справку 027u. Можно также позвонить координатору проекта по тел. 654 40915.

Кроме того, стоит учесть тот факт, что резервировать машину необходимо заранее, поскольку составляется предварительный график поездок.
 



Написать комментарий

Дело хорошее, нужное. Молодцы. Но вот смотрю который раз на руководство и с каждым снимком всё больше убеждаюсь, что нельзя быть на свете ......... таким!

Ocen nuznoe delo. Takaja usluga nuzna ocenj.

Написать комментарий