Тейкманис: пик эмиграции в Британию позади, но большинство уехавших не вернется 18

фото:  Reuters
фото: Reuters

Пик эмиграции из Латвии в Великобританию уже позади — многие латвийцы задумались о том, чтобы вернуться домой. Об этом заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT посол Латвии в Великобритании Андрис Тейкманис.

По словам посла, точной статистики по этому поводу нет, однако опрос Латвийского университета, проведение которого поддерживает посольство, может дать более точную информацию. Другой опрос среди живущих в Великобритании иммигрантов показал, что вернуться в страну могли бы около 20% из них.

Тейкманис отметил, что во время встреч с латвийцами у него сложилось впечатление, что многие покупают билет в Латвию в один конец. Впрочем, есть и такие, кто потом возвращается в Великобританию. "Но это основано на неких ощущениях, а не на тщательных исследованиях. Я бы сказал, что большая часть точно не вернется", — заявил Тейкманис.

Посол также отметил, что государственная программа реэмиграции незначительно влияет на выбор людей — если человек сам решил вернуться, он вернется. При этом Тейкманис заявил, что ему приходилось слышать и упреки в адрес работы Службы госдоходов. У тех, кто длительное время жил в Великобритании, есть возможность сравнивать. Британские госструктуры очень консервативны, но в целом доминирует человеческое отношение к клиентам. Сотрудники СГД же разговаривают с людьми как с преступниками. Об этом говорят многие жители Латвии, переехавшие в Великобританию.


Написать комментарий

Esli budet politika protiv Rossii ,tam ne4ego i vozvras4atsja,raboti ne budet,budet bednota,i kriminal,Latvija ku4a zopolizov v Parlamente,

Теперь будут уезжать в Россию

Не тешьте себя господа,молодёжь которая уехала с Латвии никогда не вернется в эту страну, в страну которая их выгнала

hah. ne smewite. nikto ne vernetsja v etu bemduju latviju, i ne komu ona nafig ne sdalasj. vse ujezajut, i ptijezajut toljko k roditeljam. latvii uze konec, i esli ona ne na4net sotrudni4atj s rossiej,to vsjo. :))))))

Nadoi bitj ili idiotom ,ili neudachnikom,chtobi nazad v Latviju vernutjsja.

ПОРА И ЧЕСТЬ ЗНАТЬ - ВСЕХ НАХРЕН НА РОДИНУ - НЕЧЕГО ПОБИРАТЬСЯ В ЧУЖИХ КРАЯХ ! ДАМОЙ , ДААМООООЙ ! !!!

ЯНКА, ТЕБЯ НА ХУТОР В КОКИНИ.

" ПОРА И ЧЕСТЬ ЗНАТЬ - ВСЕХ НАХРЕН НА РОДИНУ - НЕЧЕГО ПОБИРАТЬСЯ В ЧУЖИХ КРАЯХ ! ДАМОЙ , ДААМООООЙ ! !!!" янис

надо побираться на родине! не патриёты чтоль!

чаще возвращаются лодыри и пьяницы. Даже в Лондоне можно без проблем найти работу. А кто возвращается, то идёт на биржу или на шее у родителей сидит. В Германии, Англии и тд. голосуют за жизнь в Латвии, а живущие 300 000 неграждан лишины право голоса, чтоб не сбежали и содержали бы латышское правительство.

шутник

"чаще возвращаются лодыри и пьяницы. Даже в Лондоне можно без проблем найти работу. А кто возвращается, то идёт на биржу или на шее у родителей сидит. В Германии, Англии и тд. голосуют за жизнь в Латвии, а живущие 300 000 неграждан лишины право голоса, чтоб не сбежали и содержали бы латышское правительство. " фок

Kļūdies, jau tikai 270 000 nepilsoņu, no kuriem lielākā daļa pensionāri, kuriem nafig tā tava pilsonība nav vajadzīga, tāpēc viņus baro pilsoņi nevis otrādi. Un viņi var droši sapakot čemodānus un doties uz savu Russiju, neviens netraucē, Putins gaida.

всех будем возвращать домой и тогда виенотибе натянем глаз на жопу !

Уезжали не для того, чтобы вернуться,хотя может быть,когда пенсию заработают(европейскую),в лет 80 затоскуют по родине и возжелают упокоиться в родной земле может и вернётся кто.Но дети уехавших точно не вернуться,они не будут знать Латвию.

""чаще возвращаются лодыри и пьяницы. Даже в Лондоне можно без проблем найти работу. А кто возвращается, то идёт на биржу или на шее у родителей сидит. В Германии, Англии и тд. голосуют за жизнь в Латвии, а живущие 300 000 неграждан лишины право голоса, чтоб не сбежали и содержали бы латышское правительство. "<br />Kļūdies, jau tikai 270 000 nepilsoņu, no kuriem lielākā daļa pensionāri, kuriem nafig tā tava pilsonība nav vajadzīga, tāpēc viņus baro pilsoņi nevis otrādi. Un viņi var droši sapakot čemodānus un doties uz savu Russiju, neviens netraucē, Putins gaida." d

ТИТУЛЬНИК вас что на Путине всех ЗАКЛИНИЛО? Посмотри на то,что с Латвией сделали твои нацики,за 25 лет "независимости" теперь всё на Путина хотите свалить.

Tak s svoim narodom{ugrobit vsju promislennost,po ukazke ES i USA} mozet postupit, tolko kolonialnoe pravitelstvo.Rezultat na lico!

"Теперь будут уезжать в Россию" Гость

Непременно, 100 евро в месяц (по новому курсу) зарабатывать в России, или же штука паундов на складах Англии?

всех домой ! и все двигаем к сейму и тут на латвийском майдане решаем судьбу нынешних лидеров и выявляем новых ! приезжайте на родину и помогите нам и себе !

не надо так сильно нервничать за чужую судьбу. Миграция была, есть и будет всегда. И хорошо, что есть возможность что-либо поменять в своей жизни. И, представьте, при таком экономическом положении и еще границы закрыты? Вот это - полный швах! Поэтому, расширяйте свои горизонты с интересом и возможностью увидеть что-то дальше своего носа. Конечно, жаль, что многим приходится уезжать на заработки, но и в этом есть плюс. Можно посмотреть и сравнить, как жить хочется и как не хочется. Все в наших руках и мозгах.

Написать комментарий