Лукашенко потребовал перевести расчеты с Россией в доллары и евро 5

фото:  pda.n-europe.eu
фото: pda.n-europe.eu

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны перевести расчеты с Россией в доллары и евро, сообщает ТАСС.

По его словам, такие меры должны были быть приняты уже давно. «Поставлена задача торговать не за рубли с Россией, а за доллары, как мы платим за энергоносители», — подчеркнул Лукашенко.

15 декабря глава государства поставил перед правительством задачу найти новые рынки сбыта белорусской продукции «любой ценой».

«Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился — и мы следом полетели», — заявил белорусский лидер, отметив, что на сегодняшний день на российском рынке продается только 40-45 процентов продукции вместо 85 процентов, как было ранее.

В начале декабря Лукашенко обвинил Россию в нарушении норм Таможенного союза в связи с введенным Москвой запретом на поставки продовольствия с ряда предприятий республики.

24 ноября Россельхознадзор ограничил ввоз продукции десятка белорусских предприятий, а с 26-го — еще восьми. Ведомство утверждает, что белорусские продукты не соответствуют нормам и требованиям законодательства России и Таможенного союза. Россельхознадзор также попросил Белоруссию отменить все разрешения на транзит через ее территорию товаров для Казахстана и третьих стран, если маршрут следования этих товаров проходит через Россию.

Таким образом в Москве намерены ликвидировать канал поставки продовольствия из стран, попавших под введенное в августе российское эмбарго (ЕС, США, Норвегия, Австралия и Канада). Поводом для этого стали выявленные Россельхознадзором случаи, когда данная продукция ввозилась для транзита, а в итоге реализовывалась на территории РФ.


Написать комментарий

Что красит этот ЖУЧИЛА,голову или усы ?

А за газ Беларусь платит по международным тарифам или с большой скидкой? Если без скидки, тогда он прав.

"А за газ Беларусь платит по международным тарифам или с большой скидкой? Если без скидки, тогда он прав." Гость

Цена на российский газ для Беларуси снизится со 168 долларов до 154-155 за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на БЕЛТА.
Батька еще круче,чем В.В.Путин для России,рвет блага для Беларуси,спорит за каждый бакс.

""А за газ Беларусь платит по международным тарифам или с большой скидкой? Если без скидки, тогда он прав."<br />Цена на российский газ для Беларуси снизится со 168 долларов до 154-155 за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на БЕЛТА. Батька еще круче,чем В.В.Путин для России,рвет блага для Беларуси,спорит за каждый бакс." дуст

Putin protiv Luki zhalkij karlik, prosto duracok!

"""А за газ Беларусь платит по международным тарифам или с большой скидкой? Если без скидки, тогда он прав."<br />Цена на российский газ для Беларуси снизится со 168 долларов до 154-155 за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на БЕЛТА. Батька еще круче,чем В.В.Путин для России,рвет блага для Беларуси,спорит за каждый бакс."<br />Putin protiv Luki zhalkij karlik, prosto duracok!" Гость

vova, иди уже спать, успокойся, ты по уму третий,правда с другого конца.:):)

Написать комментарий