Новый порядок оплаты за вывоз мусора: задекларированные будут платить за незадекларированных 35

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На пресс-конференции 16 декабря в Даугавпилсском ПЖКХ журналистам рассказали о том, как впредь будет насчитываться плата за вывоз мусора, почему в последних счетах две графы оплаты данной услуги, и какие в связи с новыми правилами возможны варианты развития событий.

Как сообщила руководитель Абонентного отдела ПЖКХ Людмила Федосова, 6 ноября вступили в силу правила КМ, которые определяют, что сейчас плата за мусор снова начисляется пропорционально на задекларированных в собственности лиц. Таким образом, за 5 дней месяца плату начислили по старым правилам (поквартирно), а за остальные дни — по новым.

Теперь, если в собственности никто не проживает, то и в графе за мусор в счёте этой квартиры с января будет стоять ноль. Это является принципиальным отличием от правил, которые действовали ещё раньше, когда в случае, если в квартире никто не был задекларирован, плату за мусор по умолчанию начисляли на одного человека.  

Также, как пояснила Л. Федосова, интерпретация новых правил не предусматривает возможность для жильцов написать заявление об отсутствии и не получать счета за вывоз мусора. Человек должен быть задекларирован по адресу, которому проживает, и, согласно законодательной базе, если он более 6 месяцев находится вне Латвии, в Департаменте по делам гражданства и миграции человек обязан поставить отметку об убытии, после чего ПЖКХ получает эту информацию и не начисляет плату за услугу, пояснили в ПЖКХ.

Как признали в ПЖКХ, в новых правилах есть свои нюансы и слабые стороны. В частности, если в квартире никто не задекларирован, но люди люди там проживают, за мусор они не платят, и ничего с этим сделать предприятие не может. Таким образом, предприятие не исключает варианта, что владелец квартиры может жить и быть задекларирован в частном доме (частный сектор платит, исходя из заказанного объёма), а квартиру, где никто не задекларирован, сдавать. Арендаторы платить за вывоз мусора не будут, но производить отходы будут, поэтому остальным задекларированным в многоквартирных домах города придётся платить больше, ведь плата за объём фактически вывезенного мусора будет начисляться на меньшее количество человек. Эту ситуацию в ПЖКХ пообещали анализировать, и в случае необходимости сообщать о проблемах в Министерство экономики.

В любом случае, собственникам квартир, которых не устраивает новый принятый в государстве порядок, предлагают перенимать права управления домом и выбирать свою методику расчёта оплаты услуг.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
"работники ПЖКХ НЕ ЗНАЮТ ЭЛЕМЕНТАРНОГО: - плата за мусор - плата за получаемую услугу - если вы услугу не получаете, вы за нее не платите - место декларирования - это не место проживания - ПРАВА ПОЛУЧАТЕЛЯ УСЛУГИ ЗАЩИЩАЕТ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, - ПРАВИЛА КАБИНЕТА МИНИСТРОВ НЕ ГОВРЯТ, О ТОМ, ЧТО ЕСЛИ ЗАДЕКЛАРИРОВАННАЯ ПЕРСОНА НЕ ПРОЖИВАЕТ ПО МЕСТУ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ, ТО ОБЯЗАНА НЕСТИ ЗАТРАТЫ ЗА НЕПОЛУЧАЕМУЮ УСЛУГУ ПОЧЕМУ ПЖКХ НИКОГДА НЕ ТУПИТ В КАРМАН ГОРОЖАН? " Гость

Хватит тут уже разводить никому не нужную бодягу и переливать из пустого в порожнее. Невозможно в многоквартирном доме в комплексе разделить услугу на каждого жильца в отдельности. Если дом решит уйти в свободное плавание ему всё-равно придется заключать договор на вывоз мусора и поверьте. Это будет дороже, ибо контора может запросто выдать вам смету на гора. Обоснование? На этом маршруте мы не имеем возможности забрать мусор с этого дома. Вот вам и посчитают ПЕРСОНАЛНЬНЫЙ вывоз с полным километражом. Поэтому и берется усредненная по городу цифра. Вопрос лишь в перераспределении общей суммы на каждого отдельно взятого жителя, т.е. в делителе. Им и играет Каб.Мин. - по квартирам или по жильцам или по задекларированым. Ну не нравится ПЖКХ, соберите собрание и рулите сами. В чем проблема???

""работники ПЖКХ НЕ ЗНАЮТ ЭЛЕМЕНТАРНОГО: - плата за мусор - плата за получаемую услугу - если вы услугу не получаете, вы за нее не платите - место декларирования - это не место проживания - ПРАВА ПОЛУЧАТЕЛЯ УСЛУГИ ЗАЩИЩАЕТ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, - ПРАВИЛА КАБИНЕТА МИНИСТРОВ НЕ ГОВРЯТ, О ТОМ, ЧТО ЕСЛИ ЗАДЕКЛАРИРОВАННАЯ ПЕРСОНА НЕ ПРОЖИВАЕТ ПО МЕСТУ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ, ТО ОБЯЗАНА НЕСТИ ЗАТРАТЫ ЗА НЕПОЛУЧАЕМУЮ УСЛУГУ ПОЧЕМУ ПЖКХ НИКОГДА НЕ ТУПИТ В КАРМАН ГОРОЖАН? "<br />Хватит тут уже разводить никому не нужную бодягу и переливать из пустого в порожнее. Невозможно в многоквартирном доме в комплексе разделить услугу на каждого жильца в отдельности. Если дом решит уйти в свободное плавание ему всё-равно придется заключать договор на вывоз мусора и поверьте. Это будет дороже, ибо контора может запросто выдать вам смету на гора. Обоснование? На этом маршруте мы не имеем возможности забрать мусор с этого дома. Вот вам и посчитают ПЕРСОНАЛНЬНЫЙ вывоз с полным километражом. Поэтому и берется усредненная по городу цифра. Вопрос лишь в перераспределении общей суммы на каждого отдельно взятого жителя, т.е. в делителе. Им и играет Каб.Мин. - по квартирам или по жильцам или по задекларированым. Ну не нравится ПЖКХ, соберите собрание и рулите сами. В чем проблема???" Гость

Разводят бодягу, чтобы синяки и ушибы замазать.

Если постоянно врать потребителям услуги , может бодяга понадобится, в конце концов, терпение народное не резиновое, как история доказывает...

А может и не понадобится, потому что, многократно одураченные и сегодня верят "государству", вымирающие старики, а такие как вы ( от имени и по поручению государства) с них последние гробовые тянете без стыда и совести, как уж не подавитесь

Кому надо усредненное,никем не контролируемое? Никому не надо, кроме тех , кто усредняет в свой карман

ВЫВОЗ МУСОРА - ЭТО УСЛУГА! Услуга должна быть взвешена или измерена поставщиком. Услуга предоставляется и оплачивается после заключения договора!

Если можно заключит договор на 1 - 2 -3 дома на конкретную, уже сегодня обслуживаемую, включенную в график, площадку, то это надо делать обязательно!

И не надо пугать высокой оплатой за выписывание счета, это то же самое, что пугать агрессией со стороны России
Все решается в рабочем порядке

мусорный налог на каждую голову, контейнеры на каждом перекрестке, собирать ежедневнно и будет вам чистота везде. А то сейчас частнику две недели минимум держать мусор(представьте памперы)

"мусорный налог на каждую голову " чего проще

мусорный налог на каждую ЗАДЕКЛАРИРОВАННУЮ голову уже и пытается навязать ПЖКХ, в свою ползу толкуя не разжеванный для них тиесибсаргом закон

КЛИН-Р - Подписывает

"""работники ПЖКХ НЕ ЗНАЮТ ЭЛЕМЕНТАРНОГО: - плата за мусор - плата за получаемую услугу - если вы услугу не получаете, вы за нее не платите - место декларирования - это не место проживания - ПРАВА ПОЛУЧАТЕЛЯ УСЛУГИ ЗАЩИЩАЕТ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, - ПРАВИЛА КАБИНЕТА МИНИСТРОВ НЕ ГОВРЯТ, О ТОМ, ЧТО ЕСЛИ ЗАДЕКЛАРИРОВАННАЯ ПЕРСОНА НЕ ПРОЖИВАЕТ ПО МЕСТУ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ, ТО ОБЯЗАНА НЕСТИ ЗАТРАТЫ ЗА НЕПОЛУЧАЕМУЮ УСЛУГУ ПОЧЕМУ ПЖКХ НИКОГДА НЕ ТУПИТ В КАРМАН ГОРОЖАН? "<br />Хватит тут уже разводить никому не нужную бодягу и переливать из пустого в порожнее. Невозможно в многоквартирном доме в комплексе разделить услугу на каждого жильца в отдельности. Если дом решит уйти в свободное плавание ему всё-равно придется заключать договор на вывоз мусора и поверьте. Это будет дороже, ибо контора может запросто выдать вам смету на гора. Обоснование? На этом маршруте мы не имеем возможности забрать мусор с этого дома. Вот вам и посчитают ПЕРСОНАЛНЬНЫЙ вывоз с полным километражом. Поэтому и берется усредненная по городу цифра. Вопрос лишь в перераспределении общей суммы на каждого отдельно взятого жителя, т.е. в делителе. Им и играет Каб.Мин. - по квартирам или по жильцам или по задекларированым. Ну не нравится ПЖКХ, соберите собрание и рулите сами. В чем проблема???"<br /> Разводят бодягу, чтобы синяки и ушибы замазать. Если постоянно врать потребителям услуги , может бодяга понадобится, в конце концов, терпение народное не резиновое, как история доказывает... А может и не понадобится, потому что, многократно одураченные и сегодня верят "государству", вымирающие старики, а такие как вы ( от имени и по поручению государства) с них последние гробовые тянете без стыда и совести, как уж не подавитесь Кому надо усредненное,никем не контролируемое? Никому не надо, кроме тех , кто усредняет в свой карман ВЫВОЗ МУСОРА - ЭТО УСЛУГА! Услуга должна быть взвешена или измерена поставщиком. Услуга предоставляется и оплачивается после заключения договора! Если можно заключит договор на 1 - 2 -3 дома на конкретную, уже сегодня обслуживаемую, включенную в график, площадку, то это надо делать обязательно! И не надо пугать высокой оплатой за выписывание счета, это то же самое, что пугать агрессией со стороны России Все решается в рабочем порядке " Гость

Народ в одном доме не может свои проблемы решить, а вы хотите чтобы 2-3 дома объединились и приняли решение. Ни с кого ничего не тяну. Мне глубоко насрать. Нас ипут, а мы крепчаем. Мне проще пойти, эти два-три евро заработать, нежели тратить свое драгоценное время на пустое сотрясание воздуха. Вот вы все пыжитесь, правду ищете, ну и что изменилось? Правильно! НИ ХРЕНА!!! Да и хрен им дать. Пусть подавятся.

"мусорный налог на каждую голову, контейнеры на каждом перекрестке, собирать ежедневнно и будет вам чистота везде. А то сейчас частнику две недели минимум держать мусор(представьте памперы) " чего проще

А что такое памперы?

""Арендаторы платить за вывоз мусора не будут, но производить отходы будут, поэтому остальным задекларированным в многоквартирных домах города придётся платить больше,......... ------------------------------------ да что вы ки*дите! в тариф изначально заложен такой объём мусора на каждого человека, что мы платим даже за умерших за последние 10 лет."<br />Ну так в конце четко сказано - не нравится, перенимайте дом в свое управление и разрабатывайте свою методику. Почитал комментарии, один негатив. Но ни одного предложения. Знатоки всего и вся, расскажите, как правильно считать?" Гость

перенимайте права или не перенимайте,

это никак не связано с прямыми договорами

Оленов - опасен для общества, своей безграмотностью или хитростью

""Знатоки всего и вся, расскажите, как правильно считать?"<br />Поубавь пыл, город покрылся мусором от ваших расчётов. И не думай, что вы там сели навечно!" электорат в предверии

послушайте, взрослые дяди! вы этот вопрос задайте в детском саду! как правильно посчитать с получателя услуги за вывоз мусора?
1 - чтобы стать получателем услуги первоначально необходимо заключить договор
2 - договор, согласно требованию закона, заключает от дома 1 человек - избранная собранием доверенная персона
3 - в договоре будет прописана стоимость услуги на 1 человека, количество квартир и задекларированных в них персон
4 - если в вашем доме адекватные люди живут, решением собрания освободите задекларированную молодежь,
годами проживающую в Европе, от оплаты за не получаемую услугу
5 в результате у вас своя чистая закрытая площадка и контейнеры для мусора на 2-3 дома, более точный расчет фактически вывезенного мусора, справедливый расчет оплаты.
Конечно, представителю дома и всем жителям надо чуть поработать.
Не хотите? Скоро будете платить ПЖКХ в счетах За секс услугу, как платили за теплоузлы

"""Знатоки всего и вся, расскажите, как правильно считать?"<br />Поубавь пыл, город покрылся мусором от ваших расчётов. И не думай, что вы там сели навечно!"<br />послушайте, взрослые дяди! вы этот вопрос задайте в детском саду! как правильно посчитать с получателя услуги за вывоз мусора? 1 - чтобы стать получателем услуги первоначально необходимо заключить договор 2 - договор, согласно требованию закона, заключает от дома 1 человек - избранная собранием доверенная персона 3 - в договоре будет прописана стоимость услуги на 1 человека, количество квартир и задекларированных в них персон 4 - если в вашем доме адекватные люди живут, решением собрания освободите задекларированную молодежь, годами проживающую в Европе, от оплаты за не получаемую услугу 5 в результате у вас своя чистая закрытая площадка и контейнеры для мусора на 2-3 дома, более точный расчет фактически вывезенного мусора, справедливый расчет оплаты. Конечно, представителю дома и всем жителям надо чуть поработать. Не хотите? Скоро будете платить ПЖКХ в счетах За секс услугу, как платили за теплоузлы " Гость

вопрос к читателям: вы,каждый по отдельности и все вместе, хозяева квартир и всего дома,
вчера или сегодня разрешили Оленову от вашего имени заключать какие - либо соглашения и договора о вывозе мусора ?

Вы читали те соглашения и договора?
Ну а почему вы теперь возмущаетесь несправедливым расчетом и дороговизной услуги?

В данной ситуации еще не все потеряно: надо СРОЧНО заключать ПРЯМЫЕ договора без посредничества ПЖКХ

В чём странность.

А она в Земельной книге. И в ГЗ этой страны.

Кто владеет землёй под многоквартирным домом тот и обязан тот кусок земли содержать в порядке. Точка.
Если земля принадлежит пашвалдибе или частному лицу (не колхозу собственников) то при условии уплаты жильцами налога на землю ЗА собственника жилец вправе от собственника требовать содержания его собственности в порядке без дополнительных поборов.

В этот налог как ни странно включены улуги дворника, покос травы, вывоз осенней листвы и сопутствующее благоустройство участка земли.
Тогда и только тогда уплата земельного налога "за того парня" имеет смысл.

Ща запинають...

"""Знатоки всего и вся, расскажите, как правильно считать?"<br />Поубавь пыл, город покрылся мусором от ваших расчётов. И не думай, что вы там сели навечно!"<br />послушайте, взрослые дяди! вы этот вопрос задайте в детском саду! как правильно посчитать с получателя услуги за вывоз мусора? 1 - чтобы стать получателем услуги первоначально необходимо заключить договор 2 - договор, согласно требованию закона, заключает от дома 1 человек - избранная собранием доверенная персона 3 - в договоре будет прописана стоимость услуги на 1 человека, количество квартир и задекларированных в них персон 4 - если в вашем доме адекватные люди живут, решением собрания освободите задекларированную молодежь, годами проживающую в Европе, от оплаты за не получаемую услугу 5 в результате у вас своя чистая закрытая площадка и контейнеры для мусора на 2-3 дома, более точный расчет фактически вывезенного мусора, справедливый расчет оплаты. Конечно, представителю дома и всем жителям надо чуть поработать. Не хотите? Скоро будете платить ПЖКХ в счетах За секс услугу, как платили за теплоузлы " Гость

2-ой пункт в топку сразу! живу в многоквартирном доме много лет и ни разу не видел на собрании жильцов более 20-и человек, а надо 51% что бы что то решить, большинству всё пох!!!!

""""Знатоки всего и вся, расскажите, как правильно считать?"<br />Поубавь пыл, город покрылся мусором от ваших расчётов. И не думай, что вы там сели навечно!"<br />послушайте, взрослые дяди! вы этот вопрос задайте в детском саду! как правильно посчитать с получателя услуги за вывоз мусора? 1 - чтобы стать получателем услуги первоначально необходимо заключить договор 2 - договор, согласно требованию закона, заключает от дома 1 человек - избранная собранием доверенная персона 3 - в договоре будет прописана стоимость услуги на 1 человека, количество квартир и задекларированных в них персон 4 - если в вашем доме адекватные люди живут, решением собрания освободите задекларированную молодежь, годами проживающую в Европе, от оплаты за не получаемую услугу 5 в результате у вас своя чистая закрытая площадка и контейнеры для мусора на 2-3 дома, более точный расчет фактически вывезенного мусора, справедливый расчет оплаты. Конечно, представителю дома и всем жителям надо чуть поработать. Не хотите? Скоро будете платить ПЖКХ в счетах За секс услугу, как платили за теплоузлы "<br />2-ой пункт в топку сразу! живу в многоквартирном доме много лет и ни разу не видел на собрании жильцов более 20-и человек, а надо 51% что бы что то решить, большинству всё пох!!!!" сильно умный, да?

начитайте работу в доме, никто вам ничего хорошего за ваши деньги не сделает и не предложит, пока сами не начнете за это открыто воевать с мафией, разросшейся на нашей собственности

""""Знатоки всего и вся, расскажите, как правильно считать?"<br />Поубавь пыл, город покрылся мусором от ваших расчётов. И не думай, что вы там сели навечно!"<br />послушайте, взрослые дяди! вы этот вопрос задайте в детском саду! как правильно посчитать с получателя услуги за вывоз мусора? 1 - чтобы стать получателем услуги первоначально необходимо заключить договор 2 - договор, согласно требованию закона, заключает от дома 1 человек - избранная собранием доверенная персона 3 - в договоре будет прописана стоимость услуги на 1 человека, количество квартир и задекларированных в них персон 4 - если в вашем доме адекватные люди живут, решением собрания освободите задекларированную молодежь, годами проживающую в Европе, от оплаты за не получаемую услугу 5 в результате у вас своя чистая закрытая площадка и контейнеры для мусора на 2-3 дома, более точный расчет фактически вывезенного мусора, справедливый расчет оплаты. Конечно, представителю дома и всем жителям надо чуть поработать. Не хотите? Скоро будете платить ПЖКХ в счетах За секс услугу, как платили за теплоузлы "<br />2-ой пункт в топку сразу! живу в многоквартирном доме много лет и ни разу не видел на собрании жильцов более 20-и человек, а надо 51% что бы что то решить, большинству всё пох!!!!" сильно умный, да?

создавайте товарищества по управлению дома ( одно собрание) и представляйте интересы всех собственников
будете бездельничать - через 10-15 лет нЕгде будет жить - дома развалятся

"В чём странность. А она в Земельной книге. И в ГЗ этой страны. Кто владеет землёй под многоквартирным домом тот и обязан тот кусок земли содержать в порядке. Точка. Если земля принадлежит пашвалдибе или частному лицу (не колхозу собственников) то при условии уплаты жильцами налога на землю ЗА собственника жилец вправе от собственника требовать содержания его собственности в порядке без дополнительных поборов. В этот налог как ни странно включены улуги дворника, покос травы, вывоз осенней листвы и сопутствующее благоустройство участка земли. Тогда и только тогда уплата земельного налога "за того парня" имеет смысл. Ща запинають... " Странно это

Глубоко копаете
Ни один из плательщиков налога на собственность не спросил у мера: Где деньги, Дусь?
А действительно, почему на налоги за прилегающую к домам землю , самоуправление не приводит тротуары и проезжую част в порядок, не заботится о безопасности детских площадок? Куда самоуправление тартит налог? Новогоднии премии бездельникам?

Тут две стороны одной медали. Денег.

Когда жилец многоквартирного дома оплачивает налог "за того парня" то с этого парня за конкретный в его владении кусок земли вправе спрашивать.
Получатель налога самоуправление и по определению он тратится на "содержание инфраструктуры".
Это уже за пределами куска земли "того парня".

Если парня можно прижать за принадлежащий ему кусок земли особенно когда он физическое лицо, то самоуправление прижать за общественный кусок практически невозможно по причине демократии. Бюджет формируют избранные Вами демократическим путём депутаты которым посредством выборов Вы и никто другой делегировали право пилить "общак" по их усмотрению. Почему в этом случае шум?

""""Знатоки всего и вся, расскажите, как правильно считать?"<br />Поубавь пыл, город покрылся мусором от ваших расчётов. И не думай, что вы там сели навечно!"<br />послушайте, взрослые дяди! вы этот вопрос задайте в детском саду! как правильно посчитать с получателя услуги за вывоз мусора? 1 - чтобы стать получателем услуги первоначально необходимо заключить договор 2 - договор, согласно требованию закона, заключает от дома 1 человек - избранная собранием доверенная персона 3 - в договоре будет прописана стоимость услуги на 1 человека, количество квартир и задекларированных в них персон 4 - если в вашем доме адекватные люди живут, решением собрания освободите задекларированную молодежь, годами проживающую в Европе, от оплаты за не получаемую услугу 5 в результате у вас своя чистая закрытая площадка и контейнеры для мусора на 2-3 дома, более точный расчет фактически вывезенного мусора, справедливый расчет оплаты. Конечно, представителю дома и всем жителям надо чуть поработать. Не хотите? Скоро будете платить ПЖКХ в счетах За секс услугу, как платили за теплоузлы "<br />2-ой пункт в топку сразу! живу в многоквартирном доме много лет и ни разу не видел на собрании жильцов более 20-и человек, а надо 51% что бы что то решить, большинству всё пох!!!!" сильно умный, да?

Еще до кучи и 4-ый туда же. Как показывает практика, адекватные отсутствуют. Вся проблема этого города в частности и государства в целом в том, что каждый второй знает КАК делать ПРАВИЛЬНО, но при этом никто ничего не делает. :) Потому что знать и уметь это совершенно разные вещи.

""""Знатоки всего и вся, расскажите, как правильно считать?"<br />Поубавь пыл, город покрылся мусором от ваших расчётов. И не думай, что вы там сели навечно!"<br />послушайте, взрослые дяди! вы этот вопрос задайте в детском саду! как правильно посчитать с получателя услуги за вывоз мусора? 1 - чтобы стать получателем услуги первоначально необходимо заключить договор 2 - договор, согласно требованию закона, заключает от дома 1 человек - избранная собранием доверенная персона 3 - в договоре будет прописана стоимость услуги на 1 человека, количество квартир и задекларированных в них персон 4 - если в вашем доме адекватные люди живут, решением собрания освободите задекларированную молодежь, годами проживающую в Европе, от оплаты за не получаемую услугу 5 в результате у вас своя чистая закрытая площадка и контейнеры для мусора на 2-3 дома, более точный расчет фактически вывезенного мусора, справедливый расчет оплаты. Конечно, представителю дома и всем жителям надо чуть поработать. Не хотите? Скоро будете платить ПЖКХ в счетах За секс услугу, как платили за теплоузлы "<br />2-ой пункт в топку сразу! живу в многоквартирном доме много лет и ни разу не видел на собрании жильцов более 20-и человек, а надо 51% что бы что то решить, большинству всё пох!!!!" сильно умный, да?

Еще до кучи и 4-ый туда же. Как показывает практика, адекватные отсутствуют. Вся проблема этого города в частности и государства в целом в том, что каждый второй знает КАК делать ПРАВИЛЬНО, но при этом никто ничего не делает. :) Потому что знать и уметь это совершенно разные вещи.

""В чём странность. А она в Земельной книге. И в ГЗ этой страны. Кто владеет землёй под многоквартирным домом тот и обязан тот кусок земли содержать в порядке. Точка. Если земля принадлежит пашвалдибе или частному лицу (не колхозу собственников) то при условии уплаты жильцами налога на землю ЗА собственника жилец вправе от собственника требовать содержания его собственности в порядке без дополнительных поборов. В этот налог как ни странно включены улуги дворника, покос травы, вывоз осенней листвы и сопутствующее благоустройство участка земли. Тогда и только тогда уплата земельного налога "за того парня" имеет смысл. Ща запинають... "<br /> Глубоко копаете Ни один из плательщиков налога на собственность не спросил у мера: Где деньги, Дусь? А действительно, почему на налоги за прилегающую к домам землю , самоуправление не приводит тротуары и проезжую част в порядок, не заботится о безопасности детских площадок? Куда самоуправление тартит налог? Новогоднии премии бездельникам?" Гость

Почему не приводит? Приводит. Мне трудно представить, как можно в одночасье привести в порядок весь город. При этом не забывайте, что лопатой не сам мэр машет, а работяги. И от его, работяги, совести будет зависеть как будет это сделано.

""в октябре все жильцы заплатили за опавшую листву, а летом все дружно будем платить за скошенную траву и за проживающих квартирантов, а кто--то за этих квартирантов имеет деньги. Правящие для себя и закон такой создали, тк имеют много квартир и сдают без декларирования жильцов и налоги не платят. А ведь за это полагается и налоги государству платить. "<br />А при чем здесь листва и трава? Ни разу не видел, чтобы их вывозили те, кто занимается вывозом бытовых отходов. Собирают кучи, приходит машина ПЖКХ и увозит. Это всё заложено в оплату за обслуживание и с мусором не особо связано." Гость

эато в оплате по счетам отлично видно . О высоких тарифах за октябрь даже ГРАНИ писали, а в ноябре счета ниже, тк вся листва уже убрана. Как считают и начисляют, то явно от балды.

Написать комментарий