Выходные в Даугавпилсе: Начало Адвента, поиски сокровищ в музее, очень современный джаз и танцующие маки 2

По прогнозам синоптиков, последние выходные осени будут в Даугавпилсе солнечными и морозными.

Тем не менее, скандинавы считают, что нет плохой или холодной погоды, есть лишь не по сезону подобранная одежда.  Портал Gorod.lv предлагает традиционную афишу мероприятий, чтобы  жители Даугавпилса, несмотря на морозы, не проводили выходные дни только в своих четырех стенах.

В субботу, 29 ноября, в 13:00 в Центре культуры Даугавпилсского края начнется юбилейный концерт танцевального ансамбля сениоров Вишкской волости «Magones».

Вечером этого же дня всех любителей джазовой музыки ждет еще один концерт. На этот раз свои многочисленные таланты продемонстрируют члены известного джазового трио «Plaistow» из Швейцарии. Стоит заметить, что в Латвии музыканты дали только три концерта, один из которых пройдет в Центре Ротко Даугавпилса в 18:00.

Группа «Plaistow» достаточно известна и является одним из самых интересных и стремительно развивающихся европейских коллективов в области современного джаза. Английские музыкальные критики считают группу представителями жанра dub, который по звучанию характеризуется мощной басовой линией, общим пространственным звучанием и обилием глубокого эха, а поскольку он является производным от регги, то басовые линии составляются по его типичным канонам.

В воскресенье, 30 ноября, в 13:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится очередной Семейный день, все посетители которого смогут почувствовать себя самыми настоящими охотниками за сокровищами. Их ждет встреча с представителями исторического поискового клуба «1914», которые с удовольствием расскажут о том, какие вещи они считают сокровищами, как ищут и где находят их. Кроме того, на практике покажут все тонкости поисковой работы и раскроют много других тайн охотников за историей. По традиции стоимость входного билета для свей семьи, независимо от количества ее членов, составляет в этот день 1, 42 евро.

В воскресенье, 30 ноября, в 12:00 в Амбельской и Малиновской волостях пройдут Праздники зажжения первой Адвентской свечи, которая, как известно, называется свечой Пророчества и символизирует ветхозаветное пророчество пришествия Спасителя.

Продолжается Адвента около четырех недель, в течение которых на традиционном венке  зажигается очередная свеча. После свечи Пророчества начинает гореть Вифлеемская свеча, потом – свеча Пастухов, а самая последняя носит название Ангельской.

Четыре недели поста в ожидании одного из самых волшебных и радостных праздников года принято проводить не только в философских размышлениях и воздержании, но и делать друг другу приятные вещи, чтобы оно не было таким уж тяжелым и депрессивным.

Во время Адвента в храмах ранним утром служится рората - Святая Месса в честь Пресвятой Девы Марии, символом которой и является зажженная свеча, освещающая путь идущих в церковь до восхода солнца. Чтобы ожидание праздника  стало событием и для детей, им дарят календари Адвенты с шоколадными фигурками за открывающимися окошками, по числу дней.

Хороших и нескучных нам всем выходных дней!

 


Написать комментарий

Опять напиваться будут.

"Опять напиваться будут." шиит

А по другому выходные проводить не дано? Или у всех, как у тебя - БУХОДНЫЕ думаешь.... Жалкий ты!

Написать комментарий