Газовые компании обманывали миллионы клиентов с помощью бракованных счетчиков 1

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Миллионы жителей Великобритании стали жертвами масштабной ошибки в работе крупных корпораций, поставляющих газ розничным потребителям.

Как стало известно, в течение последних нескольких месяцев газовые компании проводили установку новых счетчиков, которые оказались бракованными. В первую очередь речь идет о тех приборах, которые работали по предоплате.

В частности, сообщается, что такие счетчики имели неверно заданные параметры «теплотворной способности» (calorific value), а потому начисляли британцам несколько большие суммы в счетах, чем реальный объем потребленного газа.

Впрочем, представители провинившейся компании «Energy UK» заявляют, что в подавляющем большинстве случаев переплата за оказанные услуги составляла всего лишь несколько пенсов.

Тем не менее, уже в ближайшее время представители газовых служб свяжутся со всеми пострадавшими клиентами для ремонта счетчиков и возврата переплаченных средств. Первые такие возмещения убытков пройдут уже до Рождества. По предварительным оценкам, от неполадки пострадали до 1,5 миллиона человек.

Контролирующие организации Великобритании уже назвали этот инцидент абсолютно недопустимым, особенно на фоне стремительно растущих тарифов на энергоносители.


Написать комментарий

А если проверить наши счётчики на свет,газ,воду?