Школьников Даугавпилса научат праздновать Рождество по старинным латышским традициям 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Латвии всегда с большим уважением относились к соблюдению старинных традиций и обычаев.

Одним из самых значимых и любимых праздников в нашей стране является Рождество (Ziemassvētki), готовится к которому начинают заранее, еще за четыре недели. В период Адвента нужно успеть убрать и украсить свой дом, приготовить специальный венок с четырьмя свечами, каждая из которых имеет свое название и провести это предрождественское время в молитвах, размышлениях и воздержании.
Для того, чтобы старинные латвийские традиции ожидания Рождества и его празднования передавались и дальше, из поколения в поколение, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей подготовил специальную интерактивную программу.

Как рассказала специалист по связям с общетсвенностью музея Наталья Иванова, уже с 1 декабря все городские школьники с 1-го по 6-й класс могут ознакомиться со старинными традициями Рождества. Именно этому и будет посвящена новая программа.

Во время занятий, продолжительностью один час, ребята узнают много нового о старинных рождественских традициях, существовавших в Латвии много лет назад. Например, о том, как накрывали праздничный стол, какие блюда обязательно входили в рождественское меню, как украшали дом, в какие приметы верили и как развлекались дети и взрослые.

Кроме того, школьники смогут самостоятельно изготовить главный атрибут рождественских колядок, сыграть в старинную игру, связанную с праздником зимнего солнцестояния.

Для того, чтобы интерактивное занятие прошло без проблем и все задуманное удалось, все участники интерактивного занятия должны иметь при себе не только желание познавать новое, но и обычную кисточку, и знакомую всем эластичную тканую резинку, которую традиционно продевают в детское белье и колготки.

На участие в программе «Старинные традиции» можно записываться до 19 декабря включительно, но делать это стоит заранее, по крайней мере, за три дня по телефонам 654 24155 или 20203713.

 


Написать комментарий

А мне больше всего нравятся наши печеньки "Пипаркукас".

Будет ли теперь в Латвии называться Праздник Рождества Христова или Зиемес светки,Зимний праздник, языческий?
Христианством надо гордиться и славить Имя Основателя!
Почему только в костеле оформляется Место Рождение Христа.Школьники, дети способны красиво оформить ясли во дворах!
Богатые горожане могут в этом принять участие .Готовим этим Подарки,понимая Великое Свершение на Земле.

Рождество прекрасный праздник.И очень неплохо знать традиции народа которым мы живём рядом.А =Пипаркукас= вкусное печенье.

А где мой комментарий?

а почему только католические?а почему не православные или старообрядческие??

"а почему только католические?а почему не православные или старообрядческие??" Dinnamoo

к сожалению праздник, который празднует четверть населения страны, не нравится сейму и поэтому не утверждён как государственный.

Написать комментарий