Ю. Вилюмс намерен бороться за большую самостоятельность и значимость регионов 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, депутат Юрис Вилюмс был избран в Сейм Латвии уже во второй раз. В связи с этим, портал Gorod.lv решил узнать о планах политика, представляющего интересы жителей Латгалии, на период работы 12-го Сейма.

Как выяснилось, Ю. Вилюмс намерен продолжить уже начатое: «Как можно активнее необходимо продолжать отстаивать интересы всего Латгальского региона, то есть, не только жителей, но и самоуправлений, предпринимателей и общественных организаций».

Кроме того, как отметил депутат, в связи с тем что он избран от сравнительно малоизвестной партии, то его задачей является привлечь новых активистов и политиков из Латгалии.

«В Латгалии есть люди, которые интересуются политикой и эксперты разных сфер - экономики, образования, медицины и других. Они могут связаться со мной и делиться своими идеями, которые я постараюсь осуществить или передать, чтобы наша команда выросла до такого уровня, чтобы через четыре года список, в котором я стартовал, состоял из 18 профессионалов, каждый из которых сразу мог бы участвовать в политической работе и, еще лучше, каждый из них был бы готов стать министром в своей сфере», - поделился Ю. Вилюмс.
В продолжении Ю. Вилюмс добавил, что многие планы и точка зрения депутата совпадает с высказанным правительством мнением о том, что в Латвии необходимо уменьшить неравноправие, чтобы люди из нашей страны не уезжали.

Однако, самым важным, по мнению депутата, является осуществление идеи децентрализации, для чего общими усилиями необходимо создать административные регионы.

«Многие функции, которые сейчас выполняют централизованно в Риге, реализуются не слишком хозяйственно, поэтому если эти функции будут переданы в регионы, то на месте их можно было бы решить более оперативно и дешево. 

Многие министерства, особенно в последние 10 лет, сокращали своих сотрудников в регионах, в том числе, из Даугавпилса. Сейчас, например, сокращают работников Латвийского банка, то есть 30 рабочих мест, достаточно хорошо оплачиваемых, здесь просто «срезают». По-моему, это неправильно. Те функции, которые могут выполнять в регионах, их и нужно выполнять в регионах. Вплоть до того, что какое-нибудь министерство со временем могло бы находится в Даугавпилсе, как это практикуют в Эстонии .

Административные регионы могли бы намного более активно заниматься привлечением каких-то еврофондов и работать с теми финансами, которые находятся в нашем бюджете и работать как  «агентства одной остановки», в которых были бы представлены специалисты всех министерств», - подытожил. Ю. Вилюмс.


Написать комментарий

и правильно сделает ! в мире латышности ( если так можно сказать ) Латгале это пуп земли , Мекка , земля обетованная . И мы добьемся что она будет получать больше денег чем Рига ! видземе должна быть переименованна в Зиемельлатгале , и Латгале должна иметь права ветто по всем госсударственным вопросам ! СЛАВА ЛАТГАЛЕ , СЛАВА ЕЕ ПАТРИОТАМ !

пятый год о намерениях рассказывает... когда исполнять начнет?

" и правильно сделает ! в мире латышности ( если так можно сказать ) Латгале это пуп земли , Мекка , земля обетованная . И мы добьемся что она будет получать больше денег чем Рига ! видземе должна быть переименованна в Зиемельлатгале , и Латгале должна иметь права ветто по всем госсударственным вопросам ! СЛАВА ЛАТГАЛЕ , СЛАВА ЕЕ ПАТРИОТАМ !" янис

мужик , а ты лично, на каком поприще, кроме город.лаве добиваться будешь?

Написать комментарий