Грибаускайте призвала ЕС решить проблемы Литвы с Россией 9

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Президент Литвы Даля Грибаускайте объясняет проблемы литовских перевозчиков на границе с РФ политическими причинами и надеется, что этот вопрос будет решаться на уровне Евросоюза.

«Сегодня, как я слышала, есть официальное заявление российской таможни, что якобы через Литву транспортируется европейская контрабанда. Это означает, что обвинение брошено всей Европе. Это значит, что это уже проблема Европы и Европа должна будет ее решать», — заявила Грибаускайте журналистам.

В понедельник глава ФТС РФ Андрей Бельянинов заявил, что через Литву в Россию идет большой поток лжеимпорта санкционных товаров с поддельными сертификатами.

Это заявление Бельянинов сделал после того, как в литовских СМИ появились сообщения о проблемах с проездом литовских автомобилей через КПП между Литвой и Калининградом, а послу России Александру Удальцову в МИД Литвы вручили соответствующую ноту протеста.

Россия с 7 августа в ответ на санкции Запада на год ограничила импорт ряда товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

С тех пор ФТС и Россельхознадзор многократно фиксировали поставки продукции с территории ЕС по поддельным документам. В частности, в конце октября Россельхознадзор выявил случай поставки около 8 тысяч тонн якобы бразильской свинины в РФ по поддельным документам с территории Литвы. При этом ввоз мяса из Бразилии во все страны ЕС запрещен.

Россельхознадзор 11 ноября запросил информацию у Интерпола и Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DG SANCO) в связи с контрабандными поставками запрещенной продукции из ЕС в Россию.


Написать комментарий

А меньше тявкать надо-было!

Сначала вякала,выплеснула грязи не думая,а теперь просит помощи от ЕС и НАТО? Очень уж интересная и целенаправленная позиция давления.Главное,чтобы откровенная ложь была похожа на правду.

Эй психбольная,а ты рамсы не попутала? Как создавать проблемы(по совету Вашингтона) мы знаем,а как решать так сразу ЕС.

"Дама поняла, что обгадилась. Слово не воробей......." гость

Вряд-ли эта марионетка Фашистнгтона способна без их указки что-либо понимать!

Нее, Даля!!! За гнилой базар сама ответишь!

Я и Кардинал! Я спасу тебя Франция!Ещё немного и потребует короновать себя.

Похоже,что гриб-то - поганка!

Мне кажется, что все продумано. Вашингтонский "обком" и рассчитывал на такую реакцию России(ошибочная, на мой взгляд,реакция)и поднимут новую кампанию визга и протестов.

"Мне кажется, что все продумано. Вашингтонский "обком" и рассчитывал на такую реакцию России(ошибочная, на мой взгляд,реакция)и поднимут новую кампанию визга и протестов." самати

Таки дышите сибе в жилетку.

Написать комментарий