Счет за мусор: имеем стабильность! 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

«Зри в корень», говаривал Козьма Прутков, имея в виду, что главное в любом деле — это тенденция. Только совсем глупый не задумывался летом, что c таким подходом, какой продемонстрировала горожанам фирма «Clean R», вряд ли осенью что-то изменится. Воз и ныне там! 

Жалоб только больше! И, несмотря на то, что курирующий «мусорный вопрос» вице-мэр Дзалбе ситуацией, в общем, доволен, это тот самый редкий случай, когда независимо от пола, политической ориентации — качеством услуги возмущены все. А ведь это только верхушка мусорного айсберга. Нас не только отвратительно обслуживают, нас, при этом, просто дурят! И сейчас я намерен этот прискорбный факт доходчиво донести.

Сегодня мы коснемся исключительно коммунального сектора.

Для начала напомню, что при старом операторе счет ПЖКХ по этой же системе вывоза мусора на квартиру в среднем был 4 евро.

Август. Когда, наконец, взяв время на изучение дела, к работе приступила фирма «Clean R», нас порадовали новыми расценками: у нового оператора за этот месяц вышло 2,69 с квартиры. При проведении конкурса тариф за услугу должен был быть уменьшен с 12,82 до 7,31 (здесь и далее — цена в евро за куб), что есть обещанное городу уменьшение на 43%. Но! Но упомянутые мной 2,69 это есть уже 33%, то есть, с нас взяли на 10% больше.

Сентябрь. Новый оператор, уже за сентябрь, снял с каждой квартиры — 2,94, то есть, мы получили уменьшение услуги уже на 27%, вычтя которые из 43%, увидим, что разница уже 16%.

Октябрь. И, наконец, в последнем счете — уже 3,26, что, в свою очередь, как мы сказали с Козьмой Прутковым, если зрить в корень, можно трактовать как нездоровую тенденцию.

Итак, мы видим тенденцию — вывоз мусора нам с каждым месяцем становится дороже и по факту договор об уменьшении цены на 43%, предложенный новым оператором — есть обман!

Это просто факт! В августе директор ПЖКХ г-н Оленев и г-н Дзалбе уверяли добропорядочных горожан из многоэтажек, что всякие бесстыжие частники сыпят свой мусор в их контейнера, которых поэтому и не хватает! А жители многоэтажек, получается, платят за всех!

На мой запрос вице-мэр Дзалбе ответил, что на середину сентября заключено 90% договоров (на сегодняшний день, как сообщил сам «Clean R» уже более 95%). Тогда почему счета у жителей многоэтажек неуклонно растут?

Итак, исходя из графика мы видим — средний объем мусора, за который отвечало предприятие ПЖКХ — 8 тыс. кубов (см. график). Прежний оператор, напомню (и это важно), работал по такой же системе вывоза мусора уже с января этого года. И только с приходом нового оператора количество мусора неуклонно растет. Если в августе это было еще 9 тыс. кубов, то в октябре это уже более 11 тыс.! Если отбросить вариант, что жители города мстят новому оператору — назло ему выкидывают больше мусора, то... Вариантов, на мой взгляд, только два: либо контейнеры ПЖКХ на половину пустые (и мы платим за воздух), либо новый оператор так и не решил проблему с частным сектором и за него — опять же платят клиенты ПЖКХ!

Но контейнеры во дворах переполнены. Лично я склоняюсь ко второму варианту — более 30 000 квартир сегодня переплачивают, потому что новый оператор за семь месяцев (!) так и не смог наладить нормальную работу. При этом удивляет, что новый оператор и в унисон ему вице-мэр Дзалбе хором рапортуют о 95% заключенных договоров с частным сектором и более 70% с юридическими лицами. Таким образом, в данном случае я бы меньше всего грешил на ПЖКХ: Е. Оленов возглавлял предприятие и при прежнем операторе, но бардака не было! К г-ну Оленову есть претензии другого характера, но об этом есть смысл говорить после получения ответов на некоторые, посланные мной запросы.

Подводя черту, можно констатировать, что при том, что все довольны: новый оператор получает с нас каждым месяцем все больше, вице-мэр гордится этой работой, — ПРИ ТАКОЙ ТЕНДЕНЦИИ к началу года мы приходим к чему... к цифре 4 евро, именно столько мы платили прежнему оператору (которым все были довольны). При отвратительном качестве работы нового оператора, нас, к тому же, просто держат за дураков! И за что, спрашивается, тогда боролись?

Для тех, кто, как и я, живя в многоэтажке ничего в таком «выгодном» для города контракте не видит и, получая очередной счет, возмущается, задается вопросом: «Где обещанная экономия?», добавлю следующее. Если допустить, что количество мусора многоэтажки дают столько, сколько и ранее, даже при большем тарифе (возьмем за пример прежнего оператора — см. таблицу) счет за октябрь был бы не 3,26 евро, а 2,67 евро!! Стабильность, которую нам обещали при проведении нового конкурса, в итоге, свелась... к стабильно увеличивающимся счетам горожан.

Еще раз от имени горожан обращаюсь к ответственным лицам города г-дам Оленову и Дзалбе. Предлагаю объяснить сложившуюся нездоровую тенденцию ежемесячного увеличения счетов за вывоз мусора в многоквартирных домах. Горожанам говорят: имеем увеличение объемов мусора. Понятно. Непонятно: вследствие чего, кто в этом виноват и почему за это платят жители домов ПЖКХ?


Написать комментарий

За что с нас берут такие деньги,если выбрасываем 1 мешок(35 литров)в неделю,а нам постоянно подкидывают чужой,привозя на автомобилях(контейнеры стоят рядом с дорогой).Хорошо,что наступает зима.Давайте будем считать по количеству мух,летающих вокруг контейнеров:1 муха=1 евро,тогда и чиновники что-нибудь положат в карман.

Дзалбе сучонок достал откровенно халтурят и повышают счета!!! бардак полный в этой думе.

Резекненский сценарий!

может специально было поставлено мало мусорников и кругом стал валятся мусор, чтоб показать горожанам, что в Д-пилсе слишком много мусора ???? Раньше в домах с мусоропроводом стояли большие мусорники, а сейчас поставили небольшие, хорошо, что не мусорное ведро и мусора стало выглядеть, что стало больше. А ведь много жителей умерло и многие уехали, а у нищих пенсионеров и малоимущих мусора за неделю маленький кулёчек набирается. Так почему цены растут, если в реале мусора стало меньше ??? Может пора спросить с тех, кто эту фирму привёл в город ????

Если му..аки у власти,толи-ещо будет.

ПРИПИСКИ ВЕЗДЕ!!!

Написать комментарий