Эдвард Лукас: Западу не хватает силы воли для противостояния России 8

фото: moscowalk.ru
фото: moscowalk.ru

Лишь идеальные противники используют тактику, которую мы ожидаем в рамках понятной нам стратегии, и действуют в сроки, которые оставляют нам достаточно времени для реакции, пишет в "Latvijas Avīze" публицист Эдвард Лукас.

Режим Путина не такой глупый, и действует иначе. Сначала он выдвигает нам различные приоритеты: он готов принимать экономические сложности, рисковать, а также умело и бесстыже врать (тогда как Запад не готов ни к чему из этого). Поведение России смутило наших лидеров, которые верны идее многостороннего, основанного на законах мира, и решениям, которые принимаются путем диалога, а не конфронтации.

Тактика России тоже смущает. Важной составляющей гибридной войны, разгоревшейся ныне в Европе, является пропаганда. На прошлой неделе в ходе нью-йоркской сессии НАТО Россия пыталась очернить своих оппонентов, выставив их сторонниками Гитлера, и пытаясь добиться принятия резолюции против "прославления нацизма". Оба этих слова имеют особое значение в дезинформационном словаре Кремля.

"Прославление" означает, что вы не осуждаете что-то так, как того хотелось бы России. В свою очередь, разговоры о "нацизме" (а также "фашизме") являются способом обвинить жертв советской агрессии времен войны в их собственных страданиях. Если вы, как Финляндия и страны Прибалтики, находились между советским молотом и нацистской наковальней, то приемлемым было бы только полное подчинение. Вам нужно быть безоговорочно благодарными тем людям, которые действовали с помощью молота, и не надо жаловаться на то, что сначала они положили вас на наковальню. Если вы скорбите из-за потерь, уже не говоря о демонстрации почтения к своим солдатам, то вы прославляете нацизм.

Принимая во внимание роль Советского Союза в обрекание Восточной Европы на мясорубку, а также характерное для современной России введение в заблуждение и чувствительности к истории тех лет, Кремль является не лучшим судьей в этом деле (Владимир Путин даже сейчас оправдывает пакт Молотова-Риббентропа, потому что в те времена это был нормальный способом устраивания дел; попробуйте таким же образом обосновать, например, рабство). Надо отметить, что некоторые люди, которые действительно прославляют нацизм (например, группировка "Золотая заря" в Греции), кажутся ярыми путинистами. США, Канада и Украина обоснованно голосовали против этой попытки цинично использовать для политических целей самый темный период в истории Европы. Большинство других западных стран храбро воздержались.

Новым фронтом информационной войны в Эстонии, Латвии и Литве является таинственный русскоязычный источник пропаганды "Baltnews", который не приводит никакой информации как о своих владельцах, так и о людях, которых занимаются содержанием (нередко - тенденциозным) этого информационного источника. "Baltnews" не дает контакнтую информацию, и не размещает рекламные или подписные правила. А в это время, солидные новостные сайты сражаются с кибератаками, которые выводят из строя их серверы.

Другими проявлениями гибридной войны являются фальшивые кампании и группы исследователей, экономические и энергетические санкции, использование принципа "разделяй и властвуй" в дипломатии, искусственная финансовая паника, коррупция... Последний прием является особенно действенным, потому что дает двойной эффект: подкупая политиков, партии и публичных должностных лиц, можно не только купить влияние, но и пошатнуть веру общества в честность системы.

Однако самой главной является война нервов. Запад способен на всплески возмущения, но у него нет силы воли для длительного противостояния. Удивительно, что сбитие малайзийского пассажирского авиалайнера "MH17" пропало с международной повестки дня, и что разговоры о дальнейших санкциях против Кремля из-за войны на Украине утихли. Государства прифронтовой линии - особенно, страны Прибалтики, а также Польша, Грузия и Молдова - чувствуют себя все более уязвимыми, хотя не знают, когда, где и какие угрозы могут прийти. Но они знают, почему...


Написать комментарий

Бесполезно лепить конфетку из фашистского гАвна и упаковывать её в демократическую обёртку. Дерьмо выдаст себя запахом!

"Бесполезно лепить конфетку из фашистского гАвна и упаковывать её в демократическую обёртку. Дерьмо выдаст себя запахом!" Кох

лучше не скажешь

Пустая демагогия, и ничего конкретного.

Однако самой главной является война нервов...
Государства прифронтовой линии - особенно, страны Прибалтики, а также Польша, Грузия и Молдова - чувствуют себя все более уязвимыми, хотя не знают, когда, где и какие угрозы могут прийти. Но они знают, почему...
============================
вот, оказывается, как всё прекрасно.-всё вы знаете (в том числе и о том, кто с кем в сговоре реально убили пассажиров Боинга) и помните. и поэтому за свои подлости боитесь, душонки продажные.
о России ваши "беспокойства"-"крокодиловы слёзы".
А России от вас, бестолочей нищих, ничего не надо. Она-Государство самодостаточное, практически, во всём.
в отличии от... и, при случае, защитить себя сможет.

Запад еще недопонимает "нашего брата", они просто не могут понять что агрессия возможна! Чесно, они не допонимают как можно подоити к человеку и дать ему в морду просто так...

"Запад еще недопонимает "нашего брата", они просто не могут понять что агрессия возможна! Чесно, они не допонимают как можно подоити к человеку и дать ему в морду просто так..." vova

За так редко бьют.Таки чаще за деньги.

опять этот вова со своим жизненным опытом лезет не в свой калашный ряд

Именно... Война нервов....
И начала её не Россия.

Написать комментарий