TV3: правительство не выделило деньги на изучение документов КГБ 6

фото: fld.mrsu.ru
фото: fld.mrsu.ru

Депутаты 11 Сейма допустили брак в законе "О сохранении и использовании документов бывшего КГБ и констатации факта сотрудничества лиц с КГБ". Весной этого года, когда закончился срок на запрет публикации документов, депутаты решили, что продлят его еще на 30 лет. 

Было решено создать правительственную межотраслевую комиссию, которая займется изучением документов КГБ, после чего они станут публично доступными. Однако, как сообщает программа TV3 Nekā Personīga, правительство обмануло общественность - комиссия создана, но деньги на нее не выделены.

По словам министра образования и науки Марите Сейле, работа комиссии по изучению документов КГБ не является приоритетом Минобразования.

"Конечно, работа данной комиссии важна для истории Латвии, но это не является приоритетом для Министерства образования", - сказала Сейле.

В свою очередь, член парламентской юридической комиссии Андрей Юдин удивлен тем, что вопрос о деятельности комиссии до сих пор не решен.

"Когда мы весной голосовали за поправки к закону, мы были уверенны, что комиссия по изучению "мешков ЧК" начнет нормально работать. Очень жаль, что на это не выделены деньги", - считает Юдин.

Спикер Сейма Инара Мурниеце считает, что правительству Лаймдоты Страуюмы необходимо решить вопрос с финансированием комиссии по изучению документов КГБ.

Напомним, документы бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР будут публично доступны после их научного исследования, которое должно быть проведено до 31 мая 2018 года. Это предусматривают принятые 11 Сеймом в окончательном чтении поправки к закону "О сохранении и использовании документов бывшего КГБ и констатации факта сотрудничества лиц с КГБ".


Написать комментарий

Прав Сейле! Эти "скелеты в шкафу" не должны быть приоритетом Министерства образования!

Uz mnogo pravdi vsplivjet. Lucse sdelat, kak s negrazdanami - poka ne vimrut!

" Uz mnogo pravdi vsplivjet. Lucse sdelat, kak s negrazdanami - poka ne vimrut!" Гость

Всплывает только гАвно!

Ну ,а чего вы ждали.Они всех русских вычислили,а как добрались до латышей,так сразу и запечатали мешки ещё на 30 лет.Кто-то ожидал другого решения?Вы только представьте себе,что началось бы в сейме,если бы выяснилось,что у всех есть папы-мамы,бабушки-дедушки,активно работающие на КГБ?!Сразу весь мир тогда понял бы,что в Латвии сохранилась это организация в полном составе!

"Ну ,а чего вы ждали.Они всех русских вычислили,а как добрались до латышей,так сразу и запечатали мешки ещё на 30 лет.Кто-то ожидал другого решения?Вы только представьте себе,что началось бы в сейме,если бы выяснилось,что у всех есть папы-мамы,бабушки-дедушки,активно работающие на КГБ?!Сразу весь мир тогда понял бы,что в Латвии сохранилась это организация в полном составе!" Гость

да ни фига бы не было, вон в Литве -папа президента бывший кгбешник, да и сама там служила и что? да ничего!так было бы и у нас.Просто не хотят ворошить старое.

А чего их изучать,это дела давно минувших дней.А вообще В Латвии столько денег потрачено Х....Й знает на что,например на содержание счётной комиссии по подсчёту ущерба от советской "оккупации",посчитали лучше бы ущерб нанесённый Латвии с начала 90-х.

Написать комментарий