Мнение: Местным предпринимателям хотелось бы больше внимания и поддержки со стороны самоуправления и государства 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в число одних из приоритетных направлений развития Даугавпилса входит поддержка предпринимательства.

В рамках этого в нашем городе уже в течение нескольких лет проводятся международные бизнес-форумы и ярмарки-продажи местных и латгальских производителей, призванные привлекать новых партнеров, осваивать новые рынки сбыта и способствовать развитию и укреплению сотрудничества между предприятиями.

В начале ноября состоялась очередная выставка-продажа, посвященная традиционным Дням предпринимателей, на которой вице-президент Латвийской торгово-промышленной камеры Айгар Ростовский подписал с руководителем Даугавпилсского самоуправления договор о сотрудничестве. Это должно способствовать возникновению новых перспектив, возможности успешной реализации совместных проекты и улаживанию возникающих в ходе работы проблем.

На выставке было представлено порядка 50-ти участников, причем их третью часть составляли предприниматели Даугавпилса, которые представляли мясные и хлебобулочные изделия, вина, соки, украшения. Причем, все они сошлись в едином мнении: для успешного развития бизнеса, кроме большого желания, необходим хороший товар.

По словам предпринимателя из Лауцесской волости, занимающегося выращиванием плодово-ягодных деревьев и изготовлением натуральных соков и вин, при наличии качественного товара только на начальном этапе необходимо рассказывать о нем, заинтересовав потенциальных потребителей.

«Создашь себе имя, люди сами будут дальше разносить информацию о товаре, но он обязательно должен быть качественным, и эту планку ни в коем случае нельзя снижать. Кроме того, нужно брать во внимание и желание потребителей. Например, сейчас у нас многие придерживаются здорового питания и хотят использовать экологически чистые продукты, поэтому мы занялись теперь еще и изготовлением натуральных соков из ягод и фруктов и вин», - рассказал предприниматель.

На высказанное вице-президентом Латвийской торгово-промышленной камеры Айгаром Ростовском мнение о том, Латгалия не умеет себя рекламировать, еще одна предпринимательница из Даугавпилса ответила следующее: «Соглашусь, что лишний раз преставители бизнеса не хотят себя лишний раз рекламировать, чтобы не привлекать к себе повышенное внимание со стороны государственных инстанций, таких, например, как Служба госдоходов или Трудовая инспекция. Тем не менее, этого бояться не стоит, ведь, несмотря на расхожее мнение, деятельность этих структур направлена скорее на поддержку.

Хотелось бы больше поддержки развитию бизнеса не только на словах, но и на деле, как со стороны местного самоуправления, так и на уровне государства», - считает представитель местного бизнеса.
 


Написать комментарий

Будет вам поддержка. Пригласят какого-нибудь представителя из европы, он для вас семинар замутит, поучит, как торговать. Диафильмы покажут, буклетов надают и галочку поставят - помогли предпринимателям.

...одна предпринимательница из Даугавпилса ответила следующее: «Соглашусь, что лишний раз преставители бизнеса не хотят себя лишний раз рекламировать, чтобы не привлекать к себе повышенное внимание со стороны государственных инстанций, таких, например, как Служба госдоходов или Трудовая инспекция. ...
____________________________
вот вам и "предпринимательница"/"бизнесвуменша".

с уверенностью на 99% могу сказать о встречавшихся на моём пути "бизнесменах":
-в основном вся ИХ "прибыль"складывается из умения (В СГОВОРЕ С БУХГАЛТЕРОМ и юристом) обсчитать/обворовать своих работников и государство.

о "роли самоуправления и государства в поддержке и развитии "бизнеса" - мнение крайне отрицательное.
"Бизнесмены"-сами по себе, "Государство", как надзирающий и карающий (но, отнюдь, не помогающий) Орган-"само по себе".
причина в безголосости "бизнесменов", зачастую, именно в их "нечистоплотности". По причине чего они, зная "грешки друг друга", даже между собой не способны определить Приоритеты, преодолеть неприязнь и организованно заявить о себе правителству.

Написать комментарий