В. Азаревич о зарплатах педагогов: Если во всей стране один день дети не будут учиться, думаю результат будет сразу 16

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсский профсоюз педагогов не спешит активно высказывать свою позицию по отношению к вопросу о повышении зарплат и организуемому по этому поводу 11 декабря пикету в Риге. 

За комментарием о том, готовы ли педагоги поддержать мероприятия протеста, портал обратился к директору 3-й школы Даугавпилса Виталию Азаревичу, который также входит в группу при Министерстве образования, которая разрабатывает новую систему оплаты труда педагогов.

«Наш профсоюз должен быть готов к акциям протеста. Я не думаю, что кто-то из учителей доволен тем объёмом работы и той зарплатой, которую они получают на сегодняшний день. Это вещи несоизмеримые, и я уверен, что правительство может повысить зарплаты учителям. Я не верю сообщениям правительства об отсутствии денег. В Латвии очень много проектов, на которые находятся деньги, и они не самые жизненно важные.

Что касается педагогов, то каждый год политики обещают, что их зарплаты будут выше, но не выполняют своих обещаний. Я считаю, что профсоюз должен действовать намного жёстче и активнее, чего сейчас мы, к сожалению, не видим. Очень хотелось бы, чтобы и шаги министра в поддержку повышения зарплат продолжились.

Думаю, что многие люди отчаялись и не верят тому, что они постоят в Риге около КМ и что-то изменится. Я считаю, что вопрос надо решать несколько иначе. Это должна быть широкомасштабная акция с участием всех педагогов. Если во всей стране один день дети не будут учиться, я думаю что результат будет сразу. Одна школа или один город этого сделать не смогут. В данном случае, прежде всего, должна быть активность со стороны лидеров профсоюза работников посвящения, и я только за поддержку активных действий», - рассказал  Виталий Азаревич.

Также директор 3-й школы сообщил, что комиссия ещё до конца не разработала новую систему начисления зарплат. Если из госбюджета не будут выделены дополнительные средства, реформа может не принести желаемых положительных результатов, и министерство с профсоюзами это понимают, отметил В. Азаревич.

Директор сообщил, что лично он, как и сотрудники крупных школы выступает за сохранение теперешней системы оплаты труда педагогов при повышении минимальной ставки. На данный момент продолжают вносить предложения, которые позволили бы учителям школ с большими и маленькими классами получать соответствующую нагрузке зарплату.

«Надеюсь, окончательное решение будет коллегиальным и будет принято с учётом всех предложений. Также я возлагаю надежды на то, что адаптация системы пройдёт успешно, и мы сможем внести такие коррективы в предложенную систему, чтобы учителям вДаугавпилсе и Латгалии это было выгодно», - подытожил Виталий Азаревич.
 


Написать комментарий

и мы присоединимся!

"и мы присоединимся!" педагог детского сада

Ясен пень... Лишь-бы не работать! Заколебали эти бюджетники нытьем про зарплату! Ну нет денег у государства! Как руками работать, продукт валовый производить, так нет никого! Сидеть в мягком кресле, отдыхая от кофейных пауз, и требовать повышения зарплат, желающих море! Это про всех бюджетников, не только про учителей!

Искрене.Первый раз в жизни абсолютно согласен с Азаревичем.Только так.Иначе всё блеф и мероприятие для галочки.В стране 25000 педагогов-покажите силу и принципиальность Согласен что в нашем государстве страшно даже очень страшно открыто выступить но других путей у вас нет.Помоги вам господь.

""и мы присоединимся!"<br />Ясен пень... Лишь-бы не работать! Заколебали эти бюджетники нытьем про зарплату! Ну нет денег у государства! Как руками работать, продукт валовый производить, так нет никого! Сидеть в мягком кресле, отдыхая от кофейных пауз, и требовать повышения зарплат, желающих море! Это про всех бюджетников, не только про учителей!" работник завода

ты бы гад поработал учителем, через пару дней волком бы взвыл, урод!моя жена учитель младших классов, с работы приползает(а не приходит!) в 16.00, а потом дома со всякими пособиями, планами электронными журналами, тетрадями и тд, и тп, аж до 8 -и, 9 -и вечера "отдыхает!"

Надо четко определиться - или мы действительно бастуем, т.е. реально останавливаем процесс обучения до тех пор, пока нам не пойдут навстречу; или не пищим, не дискредитируем себя в глазах общественности и не молим подачек в свой выходной у министерства, а гордо делаем вид, что нас все устраивает. Над нашими забастовками смеются! Никакие авиадиспетчеры не бастуют в то время, когда нет полетов. И один день - мало. Дети отдохнут и не заметят, как это скажется на экзамене. Только все должны быть единым целым.

""и мы присоединимся!"<br />Ясен пень... Лишь-бы не работать! " работник завода

А давайте я с Вами к станку встану, подвинетесь? Детишек посадим в ящик со стружкой-нехай развиваются! Будем с Вами ,,валовый продукт"в три смены производить!Вот заживём тогда!!!

Сразу видно воспитание! Видимо "отличником" был? Когда жена приползёт с работы в 16:00 ты попроси её прочитать тебе лекцию о правилах поведения и от том, что это не культурно оскорблять человека заочно, только из-за того, что не согласен с его мнением!

"""и мы присоединимся!"<br />Ясен пень... Лишь-бы не работать! "<br />А давайте я с Вами к станку встану, подвинетесь? Детишек посадим в ящик со стружкой-нехай развиваются! Будем с Вами ,,валовый продукт"в три смены производить!Вот заживём тогда!!!" педагог детского сада- работничку завода

Боюсь брака наделаете, или вообще бросите работу и начнете требовать повышения заработной платы!

Педагоги ведут себя как трусливые овцы, чему они могут научить детей, если сами не умеют отстаивать свои права и всего бояться?

"Педагоги ведут себя как трусливые овцы, чему они могут научить детей, если сами не умеют отстаивать свои права и всего бояться?" Гость

ну вы конечно смелый у своего станка на заводе, небось каждый день своему директору говорите о несправедливых расценках.:)

""Педагоги ведут себя как трусливые овцы, чему они могут научить детей, если сами не умеют отстаивать свои права и всего бояться?"<br />ну вы конечно смелый у своего станка на заводе, небось каждый день своему директору говорите о несправедливых расценках.:)" Гость

Боитесь забастовок и говорить о своих проблемах, а тем более ЧТО-ТО сделать, ничего никогда не получите! Думаете нет денег на зарплаты? Всё есть, вы -овцы.

"Боюсь брака наделаете, или вообще бросите работу и начнете требовать повышения заработной платы! " воспиталке детсада-работник завода

Мы брака в работе не допускаем....вот разве ты один такой вышел бракованный.

"""и мы присоединимся!"<br />Ясен пень... Лишь-бы не работать! Заколебали эти бюджетники нытьем про зарплату! Ну нет денег у государства! Как руками работать, продукт валовый производить, так нет никого! Сидеть в мягком кресле, отдыхая от кофейных пауз, и требовать повышения зарплат, желающих море! Это про всех бюджетников, не только про учителей!"<br />ты бы гад поработал учителем, через пару дней волком бы взвыл, урод!моя жена учитель младших классов, с работы приползает(а не приходит!) в 16.00, а потом дома со всякими пособиями, планами электронными журналами, тетрадями и тд, и тп, аж до 8 -и, 9 -и вечера "отдыхает!"" бывшему двоечнику- работнику завода

ну если не нравиться приползать с работы--поменяй профессию
чего жаловаться то
попробуй поработать на хозяина и сравни ощущения

А знаете, сейчас многие директора ведут себя так, будто это их частное предприятие. Учителям работать реально сложно. сложно "помститься" между администрацией, у которой учитель всегда виноват, а ребёнок всегда прав и родителями. Да много всего.

"А знаете, сейчас многие директора ведут себя так, будто это их частное предприятие. Учителям работать реально сложно. сложно "помститься" между администрацией, у которой учитель всегда виноват, а ребёнок всегда прав и родителями. Да много всего." хорошисту

Это точно, директор - это пожизненная должность к великому сожалению учителей, если только "попросят" на пенсию.Если провести анонимное анкетирование учителей на анализ работы директоров, волосы встанут дыбом от результатов, от мясорубки, в которой работают учителя.

""""и мы присоединимся!"<br />Ясен пень... Лишь-бы не работать! Заколебали эти бюджетники нытьем про зарплату! Ну нет денег у государства! Как руками работать, продукт валовый производить, так нет никого! Сидеть в мягком кресле, отдыхая от кофейных пауз, и требовать повышения зарплат, желающих море! Это про всех бюджетников, не только про учителей!"<br />ты бы гад поработал учителем, через пару дней волком бы взвыл, урод!моя жена учитель младших классов, с работы приползает(а не приходит!) в 16.00, а потом дома со всякими пособиями, планами электронными журналами, тетрадями и тд, и тп, аж до 8 -и, 9 -и вечера "отдыхает!""<br />ну если не нравиться приползать с работы--поменяй профессию чего жаловаться то попробуй поработать на хозяина и сравни ощущения" хорошист

кого на кого менять?шило на мыло?у тебя хозяин директор завода, у учителя - министерство образования,(кстати - министров образования за период свободной Латвии, сменилось более 20-и!!!)и это министерство тупее всех тупых! такой бессмысленной и никому не нужной работы, и в таком количестве, спускаемой из министерства в наши дни ,ни директора школ, ни завучи, ни учителя, никогда в жизни не делали!

Написать комментарий