Главный праздник страны в Русском доме отметили народными песнями по-староверски 2

фото: Русский дом
фото: Русский дом

Ежегодно Даугавпилсский центр русской культуры День независимости Латвии отмечает большим праздничным концертом с участием своих творческих коллективов и специально приглашенных гостей.

Концерты в Русском доме традиционно собирают большое количество зрителей, поэтому в этом году выступление участников было решено провести в актовом зале Медицинского колледжа, чтобы дать возможность всем желающим посмотреть праздничный концерт.

Для многочисленной публики прозвучали музыкальные композиции на латышском и русском языках в исполнении мужского вокального ансамбля «Вдохновение», фольклорного коллектива «Славянка» и ансамбля «Русичи».

«Изюминкой» нынешнего концерта стало выступление детского хора «Светилен» воскресной школы Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины. По словам руководителя школы Алексея Деликатного, всего у них учатся 45 детей, но в Даугавпилсе впервые выступили 12 членов образованного год назад певческого коллектива.

Ребята исполняли народные песни в своеобразной староверской манере, пели песни на духовные стихи и даже сыграли в старинные игры. Хотя в самом начале выступления руководитель детского хора Татьяна Волгина предупредила, что аплодировать после духовного пения не принято, чуть позже маленьких исполнителей от души отблагодарили громкими и продолжительными аплодисментами, памятными сувенирами и теплыми словами.

После концерта для рижских гостей, их родителей и наставников провели экскурсию по Русскому дому, познакомив их с тематическими выставками и постоянными экспозициями.
 



Написать комментарий

Очень приятная информация для горожан.
Богом изначально завещано нам: радоваться Жизни, дорожить Ею и любить ЕЕ!

фолклёр вижу. а староверы где?

Написать комментарий