Проверки в школах: «за госязык» наказано 55 учителей 29

фото: madeinpiter.com
фото: madeinpiter.com

За 10 месяцев 2014 года 55 учителей в школах нацменьшинств были наказаны за то, что не владели госязыком на должном уровне. По сравнению с прошлым годом количество наказанных учителей выросло втрое, сообщает телеканал LNT.

Особое внимание уровню владения языком стали уделять после референдума о статусе русского языка, отмечает канал. Проверки проходят как в рамках специальной программы контроля, так и в виде реакции на жалобы. При этом инспектор вызывает учителей по одному и задает вопросы, связанные со спецификой их работы. Например, учитель математики должен быть в состоянии объяснить по-латышски теорему Пифагора.

В 2014 году (до 1 ноября) ЦГЯ провел проверки в 99 школах. Наказано 55 учителей и 24 помощника, по закону они могут быть оштрафованы на сумму от 35 до 280 евро. Наказанным учителям дается срок 3-4 месяца, после которых они проходят очередную проверку. Если и в этом случае уровень владения языком недостаточен, комиссия рекомендует директору школы рассмотреть вопрос о соответствии учителя занимаемой должности.

"Нужно время. Сегодня, если мне надо выбирать  — учитель с идеальным знанием латышского или очень хороший специалист по предмету, я, конечно, выберу специалиста", — заявила журналистам директор 88-й рижской школы Нина Лабада. По ее словам, у молодых педагогов проблем с языком вообще нет, но общество не имеет права выдавливать учителей, которым остается несколько лет до пенсии. "Им через 5-6 лет на пенсию. И вдруг приходит комиссия и говорит, что их уровень языка недостаточен. То есть человек 30 лет отдал школе, он очень хороший специалист, и его вдруг надо увольнять? Это одно. Второе. Если мы действительно его уволим, кто придет на его место?", — отметила она.

Центр госязыка полагает, что проблему не удается решить из-за русскоязычной среды и отсутствия мотивации у учителей.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
"Kak to malo... Jesco polno dur, kotorije slabo znajet gosjazik! I budzetu bilo bi popolnenije!" Гость

Идиот,а ты точно уверен,что эти учителя плохо владеют языком?Поковыряйся в своём хламе,который ты гордо называешь головой,и вспомни,что учителя планировали провести забастовку.Потом нашли,якобы нашли нелояльных,затем обнаружили не тянущих гармзиме.Это именно травля тех,кто борется за элементарные демократические ценности.Например свобода на волеизьявление и право голоса.Завтра о забастовке могут объявить и полицейские.И тогда можешь быть уверен,и среди их рядов найдут нелояльных,тех чьи пра-пра-прадеды были в рядах монголо-татарского ига,кто плохо пишет протоколы,опять таки гармзиме.Это во всём мире называется "Охота на ведьм".И поэтому не надо удивляться,что в Латвии почти не осталось специалистов.Видишь ли они все учились при оккупационном режиме:-),и на языке оккупантов:-),соответственно и учебники были вражескими:-).Поэтому этих врагов Латвии,теперь принимают во всём мире с распростёртыми объятиями,ну а Латвии приходится фиксировать оттоки молодёжи,специалистов,профессионалов.Зато есть работа для действительно-бездельников.Поэтому и крыши на головы падают,и преступность растёт.Зато все старательно учат государственный язык.Им просто некогда читать учебную литературу по предмету.Языковая инспекция-не дремлет!:-):-):-)

""Kak to malo... Jesco polno dur, kotorije slabo znajet gosjazik! I budzetu bilo bi popolnenije!"<br />Вот если бы штрафовали тех кто кроме госязыка больше не хрена не знает, у нас бы по газонам гуляли бы индюки, а не голуби и вороны!" Брюс Вилцанс

На ТИТУЛЬНУЮ НАЦИЮ гнать изволите?

""Kak to malo... Jesco polno dur, kotorije slabo znajet gosjazik! I budzetu bilo bi popolnenije!"<br />Зато много стало дур которые знают язык но не знают предмета." дуст

зачем знать предмет - можно пожаловаться в языковую инспекцию на ошибки в объявлении,спровоцировать проверку и чувством глубокого удовлетворения продолжать ходить в 9 школу. согласитесь, это уже не дура, а с..а

Мелкое подленькое действо-мстить русским .Вы смелые как шавки у хозяина...

Kak ruka podnimaetsja uchitelej wtrafovatj!!!Mne stidno za vas i za Latviju,za to i uezzajut vse iz strani,ja sama uehala i deti moi toze uehali,mi ponimaem,chto nasha Latvija nam ne pomozet-ej nado kormitj takie vot komissii,proverjajuwchie uchitelej,vrachej.../mozno dolgo perechisljatj vseh professionalov/,vedj te,kto sidjat v takih vot komissijah,krome jazika nichego to i ne znajut,zalko ih,kuchka ozloblennih nacistov!Za Rodinu Ochenj Obidno!Prosnisj,Latvija,eti proverjajuwchie i tebja proverjat,esli im zaplotjat,oni ze vsegda bili,estj i budut golodnimi wakalami,kotorie krichat:Lai dzivo Latvija!...

""Kak to malo... Jesco polno dur, kotorije slabo znajet gosjazik! I budzetu bilo bi popolnenije!"<br />Зато много стало дур которые знают язык но не знают предмета." дуст

Зато стало НЕ ПРОСТО МНОГО, А ЛЕГИОН дур - дураков, которые знают КОЕ - КАК язык но не знают зачем они вообще на работу ходят , и речь уже идет не о школах, а о гос учреждениях

"""Kak to malo... Jesco polno dur, kotorije slabo znajet gosjazik! I budzetu bilo bi popolnenije!"<br />Зато много стало дур которые знают язык но не знают предмета."<br />зачем знать предмет - можно пожаловаться в языковую инспекцию на ошибки в объявлении,спровоцировать проверку и чувством глубокого удовлетворения продолжать ходить в 9 школу. согласитесь, это уже не дура, а с..а " горожанка

зависть- гадкое состояние, ни к чему хорошему никогда не приводила, но правительство изобрело языковые инспекции, и теперь они как золотые рыбки помогают завистливым людям исполнять желания

жаба душит, что депутатами стали Самарин, Боярун, Зайцев, Родионов - инспекторам кляузу!
а в женских коллективах и говорить нет о чем!
есть завистники - будут каратели

""Kak to malo... Jesco polno dur, kotorije slabo znajet gosjazik! I budzetu bilo bi popolnenije!"<br />Идиот,а ты точно уверен,что эти учителя плохо владеют языком?Поковыряйся в своём хламе,который ты гордо называешь головой,и вспомни,что учителя планировали провести забастовку.Потом нашли,якобы нашли нелояльных,затем обнаружили не тянущих гармзиме.Это именно травля тех,кто борется за элементарные демократические ценности.Например свобода на волеизьявление и право голоса.Завтра о забастовке могут объявить и полицейские.И тогда можешь быть уверен,и среди их рядов найдут нелояльных,тех чьи пра-пра-прадеды были в рядах монголо-татарского ига,кто плохо пишет протоколы,опять таки гармзиме.Это во всём мире называется "Охота на ведьм".И поэтому не надо удивляться,что в Латвии почти не осталось специалистов.Видишь ли они все учились при оккупационном режиме:-),и на языке оккупантов:-),соответственно и учебники были вражескими:-).Поэтому этих врагов Латвии,теперь принимают во всём мире с распростёртыми объятиями,ну а Латвии приходится фиксировать оттоки молодёжи,специалистов,профессионалов.Зато есть работа для действительно-бездельников.Поэтому и крыши на головы падают,и преступность растёт.Зато все старательно учат государственный язык.Им просто некогда читать учебную литературу по предмету.Языковая инспекция-не дремлет!:-):-):-)" Гость

через 50 лет это будут называть репрессиями и выплачивать государственное пособие пострадавшим

тяжело первые 7 лет, потом привыкаешь, говорил бывалый зек

"Палата номер шесть." гость

до проверки языковой инспекцией

"Kak to malo... Jesco polno dur, kotorije slabo znajet gosjazik! I budzetu bilo bi popolnenije!" Гость

A VOOBSCHE-TO sejchas anglijskij glavnee latyschskogo. A vy anglijskij horoscho znaete ???

"Kak to malo... Jesco polno dur, kotorije slabo znajet gosjazik! I budzetu bilo bi popolnenije!" Гость

Ты, паскуда, либо недалёкий,либо в школе последним говнюком был,хотя это вообщем-то одно и тоже! Уважать учителей нужно уже за то,что с тобой, недоноском, столько лет мучились...

Специально для тех кто кончают от величия России и Путина!
Правительство России расширило программу переселения соотечественников. Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров РФ.
Программа по переселению соотечественников предусматривает не только финансовую помощь! Она решает также вопросы связанные с жильем и работой для соотечественников решивших вернуться в отчизну!
Ребята!
Хватит сидеть в ненавистном, фшистском Западе! Пора валить из этого Титаника называемого ЕС в процветающую, демократическую Россию! Столько благ и возможность жить в стране нашей мечты нельзя упускать.
Оформляем документы, собираем чемоданы и встречаемся на пероне поезда Рига-Москва в Рижском Центральном Вокзале!
Прощай отсталый, фшистский Запад! Здравствуй великая, могучая, развитая Россия матушка! Мы возвращаемся к тебе!

18 ноября 2014 г. 23:34
vova − 0 | + 0
Специально для тех кто кончают от величия России и Путина!
...
У каждому свои кумиры,ПИД Эдгары Ринкевичи,ближе к телу.

У-у,каждому...

Eto,uze smelo mozno nazivat v Latvii-"narodnij folklor"!

"Специально для тех кто кончают от величия России и Путина! Правительство России расширило программу переселения соотечественников. Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров РФ. Программа по переселению соотечественников предусматривает не только финансовую помощь! Она решает также вопросы связанные с жильем и работой для соотечественников решивших вернуться в отчизну! Ребята! Хватит сидеть в ненавистном, фшистском Западе! Пора валить из этого Титаника называемого ЕС в процветающую, демократическую Россию! Столько благ и возможность жить в стране нашей мечты нельзя упускать. Оформляем документы, собираем чемоданы и встречаемся на пероне поезда Рига-Москва в Рижском Центральном Вокзале! Прощай отсталый, фшистский Запад! Здравствуй великая, могучая, развитая Россия матушка! Мы возвращаемся к тебе!" vova

А почему ты вован,до сих пор тут,и поганишь русский сайт?Пакуй котомочку и вали в штаты,любуйся на портрет хозяина и работай кулачком,как это делают некоторые в сейме.

Очень справедлива такая проверка, была возможность выучить язык за ,даже последних 10 лет. А многие директора учебных заведений прикрывают таких учителей, потому что они для них удобны, а со знанием языка,чаще сокращают. Как показывает ситуация ,во многих школах незнанием Языка страдают учителя начальных классов. Спокойно продолжают работать.

""Kak to malo... Jesco polno dur, kotorije slabo znajet gosjazik! I budzetu bilo bi popolnenije!"<br />Ты, паскуда, либо недалёкий,либо в школе последним говнюком был,хотя это вообщем-то одно и тоже! Уважать учителей нужно уже за то,что с тобой, недоноском, столько лет мучились... " антигость

Vot reaļnaja kartina kto u nas v školah rabotaet, detei nazivatj nedonoskami? Za takoe uže ne jazikovaja inspekcija nakazivaet, a narodnij sud.

не уж то такие тупые?

извините меня дурака, пишу всякую чушь, вот дал мне санитар свою таблетку и отпустило, я вас очень всех люблю.

Написать комментарий