Задорнов: «Мой вид на жительство закончится в 2015 году, не уверен, что хочу продлевать» 8

фото: bfm.ru
фото: bfm.ru

Сначала Валерия, Кобзон и Газманов. Потом Иван Охлобыстин. Но мало кто помнит, что самым первым деятелем российской культуры, чуть не попавшим в «черный список» Латвии стал наш земляк, уроженец Юрмалы Михаил Задорнов.

Еще в апреле комиссия сейма по правам человека на полном серьезе рассмотрела материалы о высказываниях сатирика по политическим вопросам и передала материалы дела Полиции безопасности Латвии с просьбой изучить вопрос о лишении вида на жительство «указанного лица». Но тогда ПБ «не обнаружила состава преступления».

Тем не менее вида на жительство в Латвии можно лишиться не только по решению министра МВД, но и министра иностранных дел. Увы, тут у Михаила Николаевича явно могут возникнуть проблемы. Как и Охлобыстин, Задорнов нипочем не хочет проникаться толерантностью к представителям секс-меньшинств.

- Европа идет куда-то не туда, - говорит он «Вестям сегодня» в телефонном интервью. В свое время в Европе много говорили о демократии. Но сегодня вся демократия вдруг превратилась в толерантность по отношению к гомосексуалистам. Если ты против геев и лесбиянок, значит, ты уже никакой не демократ. Вот уже до чего дошло! Это позорит саму идею демократии. То есть речь идет о тестовой фальшивке на псевдодемократию. Кстати, это вранье, что российская власть против геев. Покажите мне хотя бы один закон, в котором говорится о запрете! Речь идет исключительно о пропаганде.

Да, я против гейпарадов. Тем не менее считаю так: пусть каждый будет тем, кем он хочет. Вот настоящая демократия, а не показушная. Кстати, у меня полно друзей-геев. Но они не бьют себя в грудь и не кричат о своей сексуальной ориентации.

- Сегодня у вас нет проблем нет с въездом в Юрмалу, где у вас дом?

- Пока нет. Думаю, латвийская власть поняла, что, если лишить меня вида на жительство, то это только прибавит мне популярности.

Хочу сказать, что я вполне уважительно отношусь к тому месту, где родился. Я даже хочу в рижском Стрелковом парке (ныне – парке Кронвальда – Прим. Д.М.), в котором я провел свое детство, открыть памятник Андрею Индриковичу Пумпуру, автору известного эпоса «Лачплесис». Причем за свой счет. Я люблю этого автора с детства. Он учился в Петербурге, хорошо знал русский язык, много переводил.

Для меня этот человек – символ добрых отношений между народами. В 1876 году Пумпур добровольцем воевал в Сербии. Закончив юнкерское училище в Одессе, до конца жизни служил в российской императорской армии. Я всегда подчеркивал, что отношения между людьми должны налаживать не политики, а деятели культуры. И если мне придется уехать навсегда из Латвии, то после меня хотя бы останется памятник. человеку культуры.

Мне кажется, в Латвии все объелись каких-то психотронных таблеток. Во всем видят козни. Население Латвии явно перегрелось. Лечиться пора! Повторяю: не по национальности надо судить о человеке и не потому, кто он - гей или как он относится к геям, а по тому, что он сделал в своей жизни. Кто со мной согласен, пусть присоединяется, а остальные пусть идут к психиатру!

Я вовсе не держусь за свой вид на жительство. Он, кстати, заканчивается в следующем году. Ну, запретят так запретят. Сегодня я уже не уверен, стану ли опять продливать вид на жительство или нет. Потому что не хочу быть ни в чем стесненным.

-Но если вам не продлят вид на жительство, как же вы попадете в свой родной город?

-Буду ездить по разовой визе. А если и ее не дадут, это будут их проблемы, а не мои. Значит, поеду на Урал.

-Валерия обратилась с письмом к президенту Латвии.

-У меня на это попросту нет времени. Я книжки пишу, кино снимаю. Для меня это важнее, чем куда-то там обращаться. Кстати, Валерия предлагала и мне присоединиться. Но я сказал, что не хочу тратить время на судебные разборки. Но если им хочется, то ради бога. Валерия и ее муж Иосиф Пригожин отметили, что докопались до очень серьезных противоречий между действиями министра иностранных дел Латвии и европейскими законами. Так что я бы посоветовал Ринкевичу внимательнее относиться к европейским законам.


Написать комментарий

Если будет такое же отношение то я вообще возненавижу наше придурошное государство Где наш президент? Его просто нет!!!

Latvija velikaja strana gomoseksualjnih vozmozhnostej.

kogo eto volnujet...........

Я уважаю Задорнова, талантливый человек. И всё равно оставил большую библиотеку русской литературы. Я могу слушать его бесконечно тонкий юмор!

Главный психиатр россиян это Путин...

КАК БЫ БУДЕМ ЖИТЬ БЕЗ ЭТОГО ВОНЮЧЕГО МОСКАЛЯ ТЕПЕРЬ??? :)

Вопрос не в том или ином "москале", ответ предыдущему Задорнов наш соотечественник,я его очень уважаю и люблю его творчество. Счас в мире происходит просто взрыв разума. Очень жаль что многие страны идут на поводу америки, ведь мы сами очень даже самодостаточны и Евросоюз хорошая организация, только америку надо от нас убрать и будет все отлично

Es domāju, ka Krievija jāuzņem ES. Tas visu atrisinātu:))

Написать комментарий