Россияне решают о закрытии всех шоу и фестивалей в Латвии 24

фото: pelato.livejournal.com
фото: pelato.livejournal.com

Группа латвийских предпринимателей и представителей шоу-бизнеса готовит открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не переносить конкурс «Новая волна» из Юрмалы. 

Ранее о готовности принять такое решение заявил сам Мединский, в то время как российские организаторы обсуждают уход с латвийского рынка.

Об этом в интервью Латвийскому радио 4 рассказал один из авторов обращения к министру, предприниматель Юрий Круминьш.Ссылаясь на собственные источники, Круминьш заявил, что помимо ухода «Новой волны» российская сторона также обсуждает закрытие целого ряда ежегодных мероприятий, проводимых в Юрмале.

«Речь идет о закрытии не только «Новой волны», но и КВН, фестиваля Comedy club и других мероприятий. Поэтому я и другие предприниматели, а также представители культуры, подписались под письмом, чтобы не допустить этого. Культура — это то, что нас всех объединяет и не надо ее смешивать с политикой. Мы не должны позволять политикам разрушать то, чего мы достигли. За последние 10 лет Юрмала развилась больше, чем за все 50», — сказал Круминьш.

Напомним, ранее министр культуры РФ подверг критике внешнеполитический курс Латвии по отношению к России и российским артистам. Результатом такой политики может стать уход «Новой волны» и, как следствие, серьезный экономический ущерб для Юрмалы.

«Россия к этому решению близка, поскольку терпеть такие пощечины наши артисты не будут», — подчеркнул Мединский, комментируя решение министра иностранных дел Эдгара Ринкевича о внесении в черный список ряда российских исполнителей. В канун минувшего конкурса «Новая волна» в нем оказались Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Валерия.

Свою точку зрения о возможном закрытии конкурса в Латвии высказали также Иго Фоминс и Ольга Раецка, ставшие гостями очередного выпуска программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Так, по мнению Фоминса, конкурс должен остаться в Юрмале, однако российским организаторам и артистам следует проявлять чуть больше уважения к латвийцам, не допуская неосторожных шуток на чувствительные для жителей Латвии темы.

«Если бы я решал о том, быть конкурсу или нет, то я бы его, конечно, оставил. Но очевидно, что организаторам пора сесть за один стол и поговорить о том, как мы будем дальше друг к другу относиться. Я могу понять тех людей, кто высказывается против конкурса, потому что они чувствуют, порой, небрежное отношение некоторых исполнителей и организаторов к важным для Латвии и латышей вещам. Есть грани, какие-то рубежи, за которые заходить не стоило бы. Что-то неправильно делаем и мы сами, но от гостей мы всегда ждем более уважительного отношения. Каждый намек или шутка на серьезные для латвийца темы воспринимается болезненно», — предостерег музыкант.

Эту же точку зрения поддерживает и Ольга Раецка.

«В силу менталитета мы, латыши, очень обидчивы. Поэтому когда к нам приезжают в гости и позволяют себе неосторожные шутки, нам это неприятно. А касательно «Новой волны» как таковой, то я не против ее проведения в Юрмале, хоть и не являюсь поклонницей конкурса», — заключила певица.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Neblagodarnoe gos-vo,hochet viporot sebja v ocherednoj raz! Tut krome obraza vraga v vide Rossii,nichego ne nuzno. Puskaj s nim i zivut!

" А ведь ласковое дитя двух папок сосёт. Тупое - просто сосёт. " соратник Пинкертона

А ты у Шарика сосёшь.

"Дело не в том, что по *опе кнутом, а дело в том, что больно! :)" Кох

Кутак им.

ну очень замечательно ,хватит тут шутников каждый день ,обхохочешься ,читаю что вы пишете.

Проекты "Новая Волна" и другие на Взморье - чисто российские проекты. Если бы они были латвийско-российские, то и содержание и звучание их было бы несколько другое. Почему латыши не стали партнёрами в этих проектах и не поставили свои условия?

Судя по тому как старик Кобзон и Валерия(по совету своего Йоси),будут унижаться в Латвийском суде оспаривая своё НОН ГРАТство не очень то россияне готовы отказаться от конкурсов в ЕС. Можно всё перенести в Крым Сочи,НО это Россия а Россия большинству Рос.богемы НЕ ИНТЕРЕСНА им Юрмалу подавай Европа однако ПРЕСТИЖ,ПОНТ.

"Судя по тому как старик Кобзон и Валерия(по совету своего Йоси),будут унижаться в Латвийском суде оспаривая своё НОН ГРАТство не очень то россияне готовы отказаться от конкурсов в ЕС. Можно всё перенести в Крым Сочи,НО это Россия а Россия большинству Рос.богемы НЕ ИНТЕРЕСНА им Юрмалу подавай Европа однако ПРЕСТИЖ,ПОНТ. " Пинкертон

Ты не прав.Россия не Латвия и даже не ЕС в полном составе.Она в три раза больше,так что найдут они и места для проведения своих шоу,да и зрителей меньше не станет.А вот Латвии теперь совсем худо будет.ЕС убытки не компенсирует,США тем более помогать не станут,кроме своих вояк и небезопасного газа,они Латвии ничего больше не дадут.Латвия всё дальше и дальше уходит в небытиё.Чем меньше людей будут о ней вспоминать,тем раньше она превратиться в глухую деревню.В нормальных странах делают всё,что бы привлечь туристов,а у нас наоборот,пока прогоняли русских,растеряли всякий интерес к стране.На Замок света и Ротко,сюда миллионы не приедут.Можно ставить на Латвии огромный крест.

ЭТО МЫ РЕШАЕМ КОГО КАЗНИТЬ , КОГО МИЛОВАТЬ - ХВАТИТ ХАЛТУРНЫХ ШОУ И НЕПОНЯТНОЙ ПОПСЫ И КУЛЬТУРЫ ! НАДОЕЛИ - ВОН В КРЫМУ СТОКО МЕСТА -В ПЕРЕД И С ПЕСТНЕЙ !

Россияне решают о закрытии всех шоу ....
----------
Россияне решают-ЧТО??? Город ЛВ, ваша безграмотность жирным шрифтом в заголовке режет глаза!Возьмите в корректоры школьника 4 класса что ли...

"Россияне решают о закрытии всех шоу .... ---------- Россияне решают-ЧТО??? Город ЛВ, ваша безграмотность жирным шрифтом в заголовке режет глаза!Возьмите в корректоры школьника 4 класса что ли..." ʞʁvʞоuɐm

Автора посмотри

""Россияне решают о закрытии всех шоу .... ---------- Россияне решают-ЧТО??? Город ЛВ, ваша безграмотность жирным шрифтом в заголовке режет глаза!Возьмите в корректоры школьника 4 класса что ли..."<br />Автора посмотри" Гость

Даже не подумаю! Зачем тиражировать чужую безграмотность?!?

"Денежки тоже уедут. В России много хороших мест, не пропадет. " гость

В России Крым простаивает - им надо народ туда привлекать. Так что Юрмале по любому капец.

Davno pora. Rossii nechego kormitj latishei.

Неосторожные шутки. Уж как Латвия шутит - так никто не шутит. С этой ''рукой Москвы'' заколебала, а про шутки с негражданами вообще молчу.
Правильно, надо сворачивать шоу-программы России. Пускай развлекаются своим: лай дзивуо, Латвия! тра- ла-ла! И своим долгоиграющим юмором.

"ну очень замечательно ,хватит тут шутников каждый день ,обхохочешься ,читаю что вы пишете." Гость

Осторожно, не обоссысь.

" ЭТО МЫ РЕШАЕМ КОГО КАЗНИТЬ , КОГО МИЛОВАТЬ - ХВАТИТ ХАЛТУРНЫХ ШОУ И НЕПОНЯТНОЙ ПОПСЫ И КУЛЬТУРЫ ! НАДОЕЛИ - ВОН В КРЫМУ СТОКО МЕСТА -В ПЕРЕД И С ПЕСТНЕЙ !" ЯНИС

ЯНИС, ТЫ ЛЕКАРСТВО УЖЕ ПРИНЯЛ?

Idiotizm!!!!!Esli vse eti meroprijatija v Jurmale zakrojut,mozno zakrivatj i samu Jurmalu!!!!Tam budet polnaja niceta!!!Latvija i tak na grani...Ja bi na meste rossijan zakrila eto vse!V Rossii polno krasivih mest dlja provedenija podobnih meroprijatij!!!I hotj mne i obidno za Latviju,tak kak ja sama tam rodilasj i virosla....no scitaju,cto eto gosudarstvo samo sebja kalecit.I ja rada,cto boljshe tam ne zivu!

" ЭТО МЫ РЕШАЕМ КОГО КАЗНИТЬ , КОГО МИЛОВАТЬ - ХВАТИТ ХАЛТУРНЫХ ШОУ И НЕПОНЯТНОЙ ПОПСЫ И КУЛЬТУРЫ ! НАДОЕЛИ - ВОН В КРЫМУ СТОКО МЕСТА -В ПЕРЕД И С ПЕСТНЕЙ !" ЯНИС

A vi Janis kupite korovu esli deneg hvatit,budete hozjastvo razvoditj....s golodu ne pomrete.........Latvija uze sejcas nahoditsja v polnoj po....

Это надо было сделать давно. Незачем кормить люто ненавидящих всё русское быдло.

Пусть Ольга Раецка ПРОЦИТИРУЕТ, то что сказал Кобзон, из-за чего типа все латыши и Ольга Раецка в частности обиделась. Или О. целиком и полностью считает, что может доверять МИД Латвии, как ей сегодня и на что обижаться? "Скотный двор" Оруэлла одобряет.

Написать комментарий