Даугавпилсскому аэропорту предложили конкретную помощь для дальнейшего развития 62

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, до конца октября проходит общественное обсуждение окончательного варианта первой редакции сообщения об оценке влияния развития Даугавпилсского аэропорта на окружающую среду.

Следующим этапом может стать уже непосредственно разработка технической документации по развитию SIA «Daugavpils lidosta». По мнению члена правления SIA Яниса Кудиньша, сколько времени может занять этот процесс, сказать трудно, поскольку все упирается в вопрос финансирования.

Как сообщалось ранее в латвийских СМИ, самоуправление Лиепаи решило вложить в развитие своего аэропорта порядка 7 миллионов евро. Сейчас там начинаются масштабные работы по реконструкции, которые планируется закончить в 2015 году, чтобы потом получить сертификат и начать уже активную деятельность. Кроме того, Лиепая уже ведет переговоры с потенциальными авиаперевозчиками, которые могли бы осуществлять регулярные рейсы после реконструкции.

Несмотря на то, что эксперты пока дают очень осторожные оценки по перспективе развития аэропорта, руководство Лиепаи уверено, что современный аэропорт гарантирует доступ в город международных пассажиров. Тем более, что сейчас в Лиепае имеется современный олимпийский центр, где уже проводятся международные соревнования, строится концертный зал, а в будущем планируется развивать курорты, и все эти отрасли тесно связаны с необходимостью аэропорта.

Как рассказала порталу Gorod.lv экс-мэр Даугавпилса и на данный момент коммерческий директор «Jurmala airport», принадлежащего частной компании SIA «Tukums airport»,  Жанна Кулакова, у Даугавпилсского аэропорта всегда было больше шансов для развития. Самый главный «плюс» - удачное географическое расположение нашего города у границ трех государств.

По мнению Ж. Кулаковой, возглавляемый ей состав думы смог сдвинуть наш аэропорт с мертвой точки. «Совсем не зря была тогда создана специальная комиссия при Минсообщения, посвященная именно Даугавпилсскому аэропорту. Очень символично, что ее возглавил тогда нынешний министр сообщения Анрийс Матисс. Мы также доказали в Брюсселе, что наш аэропорт живуч и имеет больше шансов, чем Тукумский.

Это очень непростая работа и глобальный проект, который легко и быстро не сделается: надо постоянно лоббировать свои интересы на государственном уровне, работать с министерством, представительствами, инспекциями в сфере авиации и т.д. Мы шли тогда в тандеме с российской и белорусской сторонами, мы не получили европейские деньги, но были в шаге от этого. В первое чтение по разработке госбюджета было включено частичное финансирование нашего аэропорта», - считает она.

Ж. Кулакова сообщила, что 24 октября этого года был, наконец, получен сертификат, которого добивались 2,5 года, дающий «Jurmala airport» статус международного. Сама она также имеет сертификат академии «Turkish Airlines», дающий право работать в сфере авиаперевозок.

«В этом году здесь также было завершено строительство пассажирского терминала, очень современного и впечатляющего. Это будет первый частный аэропорт в Латвии, предоставляющий полеты бизнес-класса.

Выглядит новый терминал совершенно космически, и в Даугавпилсе также может появиться нечто подобное, поскольку SIA Tukuma airoports готов войти в доли с Даугавпилсской городской думой. Мы приглашали мэра Яниса Лачплесиса посетить уже построенный терминал и намерены продолжать диалог, поскольку заинтересованы в приобретении долей капитала Даугавпилсского аэропорта», - считает коммерческий директор «Jurmala airport» Ж. Кулакова.


Написать комментарий
Показать предыдущие 42 комм.
"""А что, эта неудачница-назначенка пристроилась в д-пилсский аеропорт "Нью-Васюки" бабло стричь?"<br />Извини Калдырь но скорее это ты неудачник. Чего ты добился в жизни? Живёшь слухами, а Жанна Михайловна умная женщина."<br />Коль умна, так чё не сидит за первым столом в Думе?" Смотрящий

потому что умная

" Mi ne zabili referendum za russkij jazik-poprigunja strekoza.Ne zabudem - ne prostim!" Гость

Только не забудьте. что Сасканяс центр голосовал за поднятии штрафов за незнание латышеского языка - Бурунов. Родионов, Марьяна и т.д. На что-то продались-купились

""А что, эта неудачница-назначенка пристроилась в д-пилсский аеропорт "Нью-Васюки" бабло стричь?"<br />Извини Калдырь но скорее это ты неудачник. Чего ты добился в жизни? Живёшь слухами, а Жанна Михайловна умная женщина." Л

То что Жанна Михайловна умная никто и не спорит,но она всё же не настолько умна чтобы из соц.дел переквалифицироваться сразу в авиаторы.

Первым делом,первым делом самолеты ну а девочки,а девочки потом,даешь петлю Нестерова........ в Лоциках

Даугавпилс, Лиепая, Валмиера, Резекне, Мадона, Бауска, Кандава, Рига - эти и другие местные аэропорты должны быть связаны воздушным сообщением. 7-10-местные самолётики за 10-15 евро должны перевозить нас по Латвии.

Тварь!!Не забуду предательства русских при голосовании на языковом референдуме..

Ты ещё прочитай, что на заборе написано и присунь.

"Тварь!!Не забуду предательства русских при голосовании на языковом референдуме.." арлекин

Да Сасканяс голосовали в сейме за поднятие штрафов за незнание латышского - Родионов, Браунов, Марьяна Иванова-Евсеева. Интересно что они за это получили.

БУРУНОВ

быстрее Лачплесис,Кулакова и Кудинш уйдут на свою пенсию,чем оттуда взлетит первый кукурузник .и к чему городу надо развивать обьект который находится на територии даугавпилского края.соотвественно земельный налог уйдёт туда ,а не городу.побочных рабочих мест аэропорт создаст абсолютный минимум.плюс как писали Боинги здесь не сядут по тех.деталям.соотвественно дешевых рейсов не будет.надо развивать те обьекты которые смогут принести много побочных рабочих мест.это может быть только сельское хозяйство,переработка продуктов ит.д а если какая частная фирма за свои деньги хочет строить -так ради Бга.их дело.да и частники может нашли бы какие рейсы.но пока самолёты летают только из Рижского аэропорта.а все остальные вгрохали деньги а рейсов и нет.а может просто бабки с еврофондов отмыли.

Отмыли да ещё какие в времена"царствования"Строде был взят кредит в миллион латов для покупки лётного поля военного аэродрома у Дриксне в своё время всё это освещалось в местных СМИ,откуда он оказался у Дриксне тоже освещалось,кредит взят до 2024 года и сейчас ежегодно из бюджета города перечисляется 176 тыс. лат(251тыс.евро)в год,куда входит кредит,проценты и зарплата"лётного состава",так-что ещё 10 лет будут платить,что составит 251000х10=2,510,000 евро,вот такую выбирает город "бездарщину"и Кулакова втом числе,в нашем городе никогда не было нормальных руководителей,какой народ такие и руководители,а иначе такого не было-бы.

"""Коль умна, так чё не сидит за первым столом в Думе?"<br />А зачем ей быть мэром этого сброда? Лачплесису просто босы рижские не позволили сбежать в Сайм, а так сверкали бы его пятки. "<br />Дык нах сброду аэропорт? :) Калдырь прав! Ты её подельник!Базар закончен! " Смотрящий

смотрящий в опу.:):)

когда аэропорт был рабочим он никому был не нужен.а теперь......

Какую хорошую идею и то надо о....ь - это наш любимый город Даугавпилс - город развития. было бы здорово иметь аэропорт в Даугавпилсе. мы живем вместе с ребятами из Лиепаи, они радуются что Лиепайский аэропорт будет развиваться и может быть возможность почаще прилетать домой. а у нас чему радоваться, аэропорт не нужен, люди нормальные, которые что-то могут сделать для города не нужны. и правители Даугавпилса хотят чтобы после этого мы не забирали своих детей в Англию. Да здесь в Англии таже социалка хоть нормальная, а в Даугавпилсе и того нет.Грусно.

"" СЕГДНЯ ВИДЕЛ ЕЕ И ПОЗДОРОВАЛИСЬ И УЛЫБНУЛИСЬ ДРУГ ДРУГУ - КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА И УМНАЯ , ДО ЕЕ УРОВНЯ МНОГИЕ В ДУМЕ НЕДОТЯГИВАЮТ !"<br />Мы так и подумали все , что ты с ней встречаешься, антоха видимо наигрался." Эдгарс

да, я тоже встретила недавно Жанну Михайловну, красивая, улыбающаяся. Поинтересовалась как у меня дела, как близие, т.е. внимание и уважение. Когда разошлись подумала сколько сил и добра у этой замечательной женщины, чтобы вынести всю ту грязь, которую на неё вылили неоправданно политические конкуренты. Её улыбка вселила какой-то оптимизм в мой непростой отрезок времени. Спасибо.

""""Коль умна, так чё не сидит за первым столом в Думе?"<br />А зачем ей быть мэром этого сброда? Лачплесису просто босы рижские не позволили сбежать в Сайм, а так сверкали бы его пятки. "<br />Дык нах сброду аэропорт? :) Калдырь прав! Ты её подельник!Базар закончен! "<br />смотрящий в опу.:):)" Гость

Во, б...н нашли почетное место за первым столом. Ухахатываюсь. Да посмотрите на этот з....ц. И вы считаете что это почетно? Да это супер что она не с ними, пусть хоть по городу ходят нормальные люди.

Опять лизоблюды подключились и сколько в городе этих тараканов развелось ШАУСМАС!!!

Парадокс нашего города - умные, понимающие, достигщие, думающие,згачимые, удачные люди городу не шужны. Они всегда были ганимы и не нужны как депутаты - Юра Силов, Женя Владимиров, Владислав Дриксна, Юра Подколзин, Жанна Кулакова и т.д., этих людей любыми способами изгоняли из депутатов, травили их бизнес, вмешивались в личную жизнь, если ничего не находили то придумывали и что сейчас, где они, а где наш город, но самое главное что они успешны. Но каждый из них думал о городе.А сейчас какие избиратели, такие и депутаты. Успешные люди неудобны для большинства, но они полезны, т.к. они самодостаточны. Вывод: за что боролись, на то и наплролись. Получайте Зайцевых и т.п.

"Парадокс нашего города - умные, понимающие, достигщие, думающие,згачимые, удачные люди городу не шужны. Они всегда были ганимы и не нужны как депутаты - Юра Силов, Женя Владимиров, Владислав Дриксна, Юра Подколзин, Жанна Кулакова и т.д., этих людей любыми способами изгоняли из депутатов, травили их бизнес, вмешивались в личную жизнь, если ничего не находили то придумывали и что сейчас, где они, а где наш город, но самое главное что они успешны. Но каждый из них думал о городе.А сейчас какие избиратели, такие и депутаты. Успешные люди неудобны для большинства, но они полезны, т.к. они самодостаточны. Вывод: за что боролись, на то и наплролись. Получайте Зайцевых и т.п." интеллигент

Да, стоит задумыться.

""Парадокс нашего города - умные, понимающие, достигщие, думающие,згачимые, удачные люди городу не шужны. Они всегда были ганимы и не нужны как депутаты - Юра Силов, Женя Владимиров, Владислав Дриксна, Юра Подколзин, Жанна Кулакова и т.д., этих людей любыми способами изгоняли из депутатов, травили их бизнес, вмешивались в личную жизнь, если ничего не находили то придумывали и что сейчас, где они, а где наш город, но самое главное что они успешны. Но каждый из них думал о городе.А сейчас какие избиратели, такие и депутаты. Успешные люди неудобны для большинства, но они полезны, т.к. они самодостаточны. Вывод: за что боролись, на то и наплролись. Получайте Зайцевых и т.п."<br />Да, стоит задумыться." Да

ДумЫй.

Написать комментарий