Будут деньги − будет газ: Украина не смогла предоставить финансовых гарантий предоплаты 3

фото:   energosbyt.su
фото: energosbyt.su

Длительные трёхсторонние переговоры о поставках российского газа на Украину, проходящие в Брюсселе, вновь не завершились подписанием документов. Как сообщили стороны, основные положения согласованы, но Украина по-прежнему не может предоставить финансовых гарантий предоплаты.

По окончании очередного раунда трёхсторонних газовых переговоров в Брюсселе с участием России, Украины и Еврокомиссии никаких документов снова подписано не было.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что Украина пообещала России найти средства на оплату зимних поставок газа, которые оцениваются в 4 млрд кубометров.

«Переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объём газа в 4 млрд кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объёма газа», − цитирует слова министра РИА Новости.

Глава Минэнерго подчеркнул, что Россия готова поставлять газ только на условиях предоплаты.

«Речь идёт не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги − будет газ», − сказал Новак журналистам.

Министр отметил, что в настоящее время дорабатываются документы, которые планируется подписать по итогам текущих переговоров в Брюсселе. «Речь идёт о протоколе между Еврокомиссией, мной и господином Проданом, второй документ − дополнительное соглашение к контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом», носящее технический характер, по реализации этих договорённостей», − пояснил Новак.

«Могу сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы и достигнуты договорённости по цене, как мы и ранее говорили, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнёров в ноябре-декабре получить определённые объёмы газа», − проинформировал министр энергетики.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил журналистам, что соглашений относительно поставок газа подписано не будет, если Украина и ЕС не договорятся о финансовых гарантиях.

Миллер уточнил, что положения, связанные с предоставлением таких гарантий, должны быть предусмотрены в двустороннем протоколе, подписанном Украиной и Еврокомиссией.

Журналисты отмечают, что переговоры в Брюсселе продолжались более 12 часов и завершились глубокой ночью. Работа продолжится сегодня вечером.


Написать комментарий
"Как же достали эти хохлы. У России сидели 23 года на шее, теперь Европа будет кормить. Напомню, что это они продались америке и теперь у всех нас проблемы. Будет еще хуже. Пока есть америка, покоя людям не будет, она лезит везде и всюду, потом одни убийства и войны. Уничтожает страны и валит все на Россию. Хорошо устроилась, но не прокатит уже все их гадости. Люди понимают и видят все, в отличие от правителей" гость

Правительство тоже всё прекрасно понимает. Но оно продажно, ради своей выгоды, они готовы похоронить (свой) народ.

Россияне,не делайте никаких уступок.Эти Краинцы только лгут.

"Яйцеголовый уже сегодня говорит от всей Европы, он уже европеец. Европа будет платить им за разницу в цене по газу. Он же больной, лечить и срочно. Ой поплачет Европа от от хохлов, жизонутые на всю голову. Убивают друг друга, во имя америки и олигархов." гость

Ну так поэтому Европа и заговорила о распаде Союза.Вон венгры озвучили своё желание выйти,англичане в 2017 году планируют провести референдум о выходе из ЕС.в МОЛДАВИИ ТОЖЕ ПРОТИВ ЕС,да во многих странах люди уже выступают за выход.Немцы поднялись,нормальные люди не хотят жертвуя своими семьями,оплачивать чужие долги и терять свой бизнес.

Написать комментарий