Британские «Тайфуны» перехватили латвийский Ан-26 5

фото: AFP
фото: AFP

Два истребителя британских ВВС были по тревоге подняты воздух для перехвата латвийского транспортного самолета, потерявшего связь с наземными диспетчерами при входе в воздушное пространство Великобритании.

Как сообщило британское министерство обороны, самолет российского производства "Антонов-26", принадлежащий латвийской авиакомпании RAF-AVIA, был эскортирован истребителями "Тайфун" до аэропорта "Стэнстед" под Лондоном, где он благополучно приземлился в 17.15 по местному времени.

Полиция сообщила о нескольких звонках перепуганных жителей графства Кент, услышавших громкие хлопки в воздухе, которые обычно раздаются, когда самолет преодолевает сверхзвуковой барьер.

Представитель Королевских ВВС принес в "Твиттере" извинения за причиненное беспокойство, добавив, что британские боевые истребители включают сверхзвуковую скорость над населенной местностью только в случае крайней необходимости.

Представитель аэропорта Марк Дэвисон сообщил, что латвийский самолет был отправлен на дальнюю стоянку, пока полиция выясняла обстоятельства произошедшего. Уже через полчаса, по его словам, инцидент был исчерпан.

Полиция опросила всех трех членов экипажа транспортного самолета и сообщила, что он продолжит свой маршрут. Пункт назначения самолета — Бирмингем.

Представитель авиакомпании RAF-AVIA подтвердила, что самолет летел из Италии в Бирмингем, а на его борту было оборудование для автомобильной сборочной линии.

По ее словам, виной происшествию была не техническая неисправность, а проблема в коммуникациях между экипажем и диспетчерами.


Написать комментарий

Аглицкие диспетчера валодой не владеют?
Кто их допустил к работе без аплицибы?

Наверное британцы латышский невыучили!И куда языковые церберы смотрят????Срочно британцев штрафовать за незнание латышского!

а че у Латвии есть уже свои самолеты не американские?

Проблема в коммуникациях...,это как?Разве это не техническая связь,если экипаж не может связаться с диспетчером?Или теперь для переговоров с землёй надо высовывать голову из окошка и орать во всё горло?

"Проблема в коммуникациях...,это как?Разве это не техническая связь,если экипаж не может связаться с диспетчером?Или теперь для переговоров с землёй надо высовывать голову из окошка и орать во всё горло?" Гость

Это-кнгда один другого непонимает-слабое владение международными терминами....наши возможно на латышском заговорили....вот их и приземлили....

Написать комментарий