Население Латгалии сокращается, но по численности регион остаётся самым крупным 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В начале прошлого года  в Латвии проживало 2 023 825 человек, т. е., в среднем, 31 человек на квадратный метр, свидетельствуют опубликованные Центром контроля и профилактики заболеваний данные Центрального статистического управления.

Из общего числа жителей в городах проживает 67,5%, на селе — 32,5%. 54,2% от населения страны составляли женщины, 45,8% - мужчины. В течение прошлого года в Латвии родилось живыми 20 251, умерло — 28 676 человек. Таким образом, к началу этого года в Латвии насчитывалось 2 001 468 человек.

Что касается конкретно Латгалии, то население тоже ежегодно сокращается, однако по численности Латгалия остаётся самым крупным из 4 регионов. Так, на начало 2012 года в Латгалии проживало 298 176 человек, на начало 2013 — 292 674, а на начало 2014 года - 286 238.

В Видземе численность населения с 2012 года с 208 728 человек до начала 2014 года сократилось до 201 915. В Земгале  в начале этого года проживало 244 875 в то время, как в начале 2012 года — 251 495. В Курземе в начале года численность населения составляла 258 043 человек, а в начале 2012 было 266 433.

Что касается столицы и столичного региона, то в Риге начале года проживало 643 368, а в начале 2012 — 649 853, а в Рижском регионе насчитывалось 367 038 жителей, а в 2012 — 370 128.


Написать комментарий

Ну норм. Народу пока хватает. Можно ещё 4 года пустить коту под хвост, пока о Латгалии в сейме начнут думать.

V plani Zapada vhodil zahvat territorii mjagkoj vlastju i ustanovlenie svoego rezima,pro naselenie razgovor ne idjet. Chem bistree svaljat otsjuda,tem lucse dlja nih. Vse uslovija sozdani! A eti skazki puskaj trimde rasskazivajut!

" V plani Zapada vhodil zahvat territorii mjagkoj vlastju i ustanovlenie svoego rezima,pro naselenie razgovor ne idjet. Chem bistree svaljat otsjuda,tem lucse dlja nih. Vse uslovija sozdani! A eti skazki puskaj trimde rasskazivajut! " Гость

Им нужны свободные территории для того что бы беженцев было куда спихивать.Особенно нелегалов.Италия ,Франция,Германия,Англия,уже стонут от наплыва нелегалов.Вот сюда их и будут расселять.Италия заявляет,что принудит ЕС взять на себя эту проблему.Англичане вообще готовы на всё,главное остановить этот поток.А в Латвии,благодаря политике "Чемодан-вокзал-Россия",теперь много пустующих земель и домов.Так что готовьтесь к цунами из стран третьего мира.

В Д-пилсе население сейчас 65 тысяч человек.

"Им нужны свободные территории для того что бы беженцев было куда спихивать.Особенно нелегалов.Италия ,Франция,Германия,Англия,уже стонут от наплыва нелегалов.Вот сюда их и будут расселять.Италия заявляет,что принудит ЕС взять на себя эту проблему.Англичане вообще готовы на всё,главное остановить этот поток.А в Латвии,благодаря политике "Чемодан-вокзал-Россия",теперь много пустующих земель и домов.Так что готовьтесь к цунами из стран третьего мира." Гость

эту ксенофобскую пугалку о толпах беженцев я слышу уже лет как минимум десять. покажите мне хоть одного беженца, который за эти десять лет сюда приехал :-)

" V plani Zapada vhodil zahvat territorii mjagkoj vlastju i ustanovlenie svoego rezima,pro naselenie razgovor ne idjet. Chem bistree svaljat otsjuda,tem lucse dlja nih. Vse uslovija sozdani! A eti skazki puskaj trimde rasskazivajut! " Гость

ну и бред.

в западном представлении государство - это его жители! и не просто жители, а граждане. ваше представление о государстве как территории - типично российское. это россия считает себя самым большим государством в мире, хотя на самом деле она величиной с японию. это россия захватывает чужие земли, пытаясь себя возвеличить - а на самом деле она только множит себе проблемы. именно исходя из этого представления о первичности территории над людьми.

а западу нафиг не нужны территории без людей. западу нужны люди. люди - это избиратели и лидеры, это рабочая сила и предприниматели, это рынок и интеллектуальный потенциал. и вообще, люди - главная ценность, основной элемент величия нации и движущая сила истории.

а вы - население не нужно...

отличная новость для патриотов ВЕЛИКОЙ ЛАТГАЛЕ ! естественный отбор -остануться самые сильные и твердые духом и телом , ЛАТГАЛЬЦЫ ! ВЕЛИКИЕ ДЕЛА НАС ЖДУТ , ПОДНИМЕМ ЗНАМЯ ВИСВАЛЖА И СОЗДАДИМ РАЙ НА ЗЕМЛЕ ДЛЯ ЛАТГАЛЬЦЕВ !

" отличная новость для патриотов ВЕЛИКОЙ ЛАТГАЛЕ ! естественный отбор -остануться самые сильные и твердые духом и телом , ЛАТГАЛЬЦЫ ! ВЕЛИКИЕ ДЕЛА НАС ЖДУТ , ПОДНИМЕМ ЗНАМЯ ВИСВАЛЖА И СОЗДАДИМ РАЙ НА ЗЕМЛЕ ДЛЯ ЛАТГАЛЬЦЕВ !" ЯНИС

Янис, я никак не пойму. Ты провокатор, тролль или просто йо&нутый?
Скорей всего: третье

"" отличная новость для патриотов ВЕЛИКОЙ ЛАТГАЛЕ ! естественный отбор -остануться самые сильные и твердые духом и телом , ЛАТГАЛЬЦЫ ! ВЕЛИКИЕ ДЕЛА НАС ЖДУТ , ПОДНИМЕМ ЗНАМЯ ВИСВАЛЖА И СОЗДАДИМ РАЙ НА ЗЕМЛЕ ДЛЯ ЛАТГАЛЬЦЕВ !"<br />Янис, я никак не пойму. Ты провокатор, тролль или просто йо&нутый? Скорей всего: третье" Гость

просто дурак.:):)

Написать комментарий