М. Пупиньш: Мы будем продолжать биться, чтобы впервые в истории Латвии добиться справедливого расследования и справедливого суда 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в понедельник, 27 октября, в суде Курземского района Риги был вынесен приговор Янису Гайгалсу, признанному виновным в убийстве Элини Пупини.

Его приговорили к 10 годам и месяцу лишения свободы и арестовали прямо в зале суда. Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимого в пользу родных Элины материальную компенсацию, заплатить государству и погасить судебные издержки. Полный текст приговора будет доступен 31 октября, после чего его можно будет обжаловать в десятидневный срок.

Как рассказал порталу Gorod.lv отец девушки  Михаил Пупиньш, их семья продолжит биться за то, чтобы преступник был осужден именно за совершенное им преступление.

«Конечно, мы будем писать аппеляции, продолжать биться, поскольку он сидит не за то преступление, которое совершил. Вынесенный ему приговор по 116-й статье УК (убийство) не соответствует тому, что произошло на самом деле 15 мая 2012 года с нашей дочерью. Совершенное им преступление гораздо больше, сильнее и серьезнее.

Очевидно, что было совершено групповое преступление (как минимум, тремя друзьями из Лимбажи). Они занимаются подобными вещами уже давно: снимают фильмы об убийстве девушек, о закапывании свидетелей в лесу и выкладывают их в сеть. Мы нашли в открытом доступе порядка 5-6 таких «фильмов», без сюжета, но с действием.

Это было преступление с очень мощным сексуальным контекстом. Нашу дочь изнасиловали, об этом свидетельствует масса улик: окровавленное женское и мужское белье, прорезанные ножом леггинсы Элины. Преступник потом мыл нашу дочь, уничтожая с нее следы, но не крови, так как лицо Элины так и осталось окровавленным. Его интересовало совсем другое, он уничтожал улики. Об этом говорили нам и полицейские, первыми нашедшие тело.

Расследование преступления представителями Центра экспертиз было коррумпированным. Наши и иностранные эксперты установили причину смерти нашей дочери: ее задушили мягким предметом, а Центр утверждал, что она умерла от ударов. В совершенном преступлении собраны просто все отягощающие факторы, преступник должен быть осужден совсем по другой статье УК и с совсем другим сроком наказания», - считает М. Пупиньш.

По его словам, в понедельник, 27 октября, произошло даже не заседание суда: просто открылась дверь, вошел судья и зачитал приговор, после чего полицейские забрали подсудимого.

«Приятно было видеть, что на серьезного и опасного преступника надели наручники. Считаю, что он опасен для всех. Конечно, хорошо, что на какое-то время он будет изолирован от общества, и какие-то девочки эти 10 лет будут жить в безопасности: успеют выйти замуж, родить ребенка и даже, возможно, отправить его в школу.

Самая главная наша цель - сделать эту жизнь немножечко безопасней, как для таких же как мы родителей, так и для их детей, пока что достигнута. Хотя бы на ближайшие несколько лет.

Тем не менее, хотелось бы напомнить о том, что аппеляции, амнистии приведут к тому, что этот опасный человек окажется среди нас гораздо раньше.

Это было очень жесткое противостояние, продолжавшееся в течение двух лет, в ходе которого мы впервые узнали, что главными врагами пострадавшего в Латвии является не сам преступник, а прокуратура, суд и полиция. Все в нашей стране сделано для того, чтобы пострадавший оказался за бортом замечательной лодки под названием «Содружество прокуратуры, полиции и суда».

Мы заинтересованы не в том, чтобы отомстить за нашу дочь, она уже где-то далеко и ничего уже не изменится, а чтобы обезопасить, насколько это возможно, жизнь других девочек, а, может быть, и мальчиков, которые до сих пор подвергаются большой опасности, ведь эти люди продолжают находиться среди нас.

Будем пробовать аппелировать еще и потому, чтобы, наверное, впервые в истории Латвии добиться справедливого расследования и справедливого суда. Чтобы наконец-то выполнили свою работу те, кому исправно платят деньги налогоплательщики. Ведь если работа не выполняется, а деньги за нее, тем не менее, получаются, то это настоящее мошенничество. Правда, мы подозреваем, что они ее просто не умеют выполнять», - пояснил отец.

По мнению М. Пупиньша, никакого торжества справедливости не произошло. «Просто попали между некими интересами. Полагаем, что-то у них просто не сработало. Кроме того, нам была оказана очень мощная общественная поддержка. Спасибо за поддержку масс-медиа и всем неравнодушным людям! Она была очень важна, особенно когда мы пробивались, это не дало возможности оставить расследование незамеченным.

О какой-либо справедливости трудно говорить, если первый следователь по делу, Вайце, не сделавшая совершенно ничего в расследовании преступления, работает сейчас в другом месте с повышением. Получает зарплату в полтора раза больше, имеет новый дом, новая машина, новый участок земли и взяла кредит на 80 000 евро. Это все открытая информация.

Мы пытаемся сделать так, чтобы наш горький печальный опыт помог другим семьям и девочкам страны, чтобы они смогли избежать опасности хотя бы на какое-то время», - рассказал М. Пупиньш.


Написать комментарий

Совершенно правильно сделаете. 10 лет за такое - это очень мало. К тому же преступник умудрился юридический факультет окончить, пока шло следствие - это вообще, пипец!
Его нужно в одиночку - и не кормить.

У батьки ярко выраженная паранойя выработалась от горя .. это сразу видно.. не смог смириться с тем, что случилось и чердак поплыл.

Kakomu-to ugonsciku policeiskoi mashini v Rezekne dali 12... A iz tjurmi etot urod videt voobsce zakorinelim prestupnikom! Derzisj Misha, dai bog tebe sil!

Kak to nado eto delo obnarodovatj vo vseh evropeiskih smi, puskai znajut nashu stranu...

а за убийство Немцова никто не боролся и дела осталось висяком, хотя явно, что это был заказ.

Давайте Михаил ,а мы вас поддержим.

Похожая фигня была лет 10 назад. Но исход был другой. Там какой-то латыш пришёл в русскую школу и отдубасил чела, который там учился,... якобы подругу не поделили. А чел, бедняга, отбросил копыта. Так вот у того, кто дубасил - батька тоже был какой-то известной и влиятельной шишкой. И сынка своего за бугор сплавил, пока здесь всё это бурлило...

MIHAIL,Vy nastojachij OTEC,MUZCHINA i prosto CHELOVEK ! Poboljsche by takih!!!

"У батьки ярко выраженная паранойя выработалась от горя .. это сразу видно.. не смог смириться с тем, что случилось и чердак поплыл. " Vaso

A ty by smirilsja ?????? vidimo-da...

как славно ,что приговор вынесли в Поминальную неделю_это Божий знак,Стойкости вам

Ваши бы слова, да Богу в уши,... как говорится. Дай вам Бог сил и терпения.

боритесь и правильно делаете.кто не сталкивался с судами прокурорами и мусорами этого не знает.там такой дремучий лес из тупости непрофессионализма и пофигизма.собраны кадры по принципу кто лучше знает где поставить гарумзиме.но и их можно додолбить если постоянно тыкать мордой в говно.они злятся что нарвались на умного и дотошного но дело сдвинуть можно.после 2-3 их отписок обычные люди опускают руки а надо 20-30 раз еще стучать в их двери а мало то и 200.

Написать комментарий