Назначенную Центром госязыка проверку выдержали только двое из трех депутатов Даугавпилсской думы 44

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в апреле этого года в Даугавпилсской думе было принято решение о выделении из бюджета почти 7 тысяч евро на обучение государственному языку трех народных избранников.

Как порталу Gorod.lv сообщил представитель Центра госязыка Лаура Велзете-Скудра, вчера, 23 октября, инспекторы Центра языка прибыли в Даугавпилс для того, чтобы проверить знания трех депутатов самоуправления - Юрия Зайцева, Владислава Бояруна и Александра Самарина.

«Мы констатировали, что знания государственного языка двух депутатов — Ю. Зайцева и А. Самарина - являются достаточными, чтобы общаться с жителями и избирателями. Они улучшили свой уровень знаний, и во время проверки мы не обнаружили никаких существенных нарушений.

В свою очередь, одному из депутатов, В. Бояруну, было решено дать еще два месяца на то, чтобы немного улучшить навыки использования государственного языка, после чего, в начале следующего года, будет проведена повторная проверка», - прокомментировала Л. Велзете-Скудра.

В продолжении, представитель Центра госязыка добавила, что решение о том, чтобы продлить сроки обучения для депутата В. Бояруна связано с тем, что, по объективным причинам, суть которых Л. Велзете-Скудра не стала уточнять, народный избранник в течение двух месяцев не мог начать обучение.

«В любом случае, мы довольны результатами проверки, к тому же, сами депутаты проинформированы о том, что именно им необходимо было бы усовершенствовать», - отметила Л. Велзете-Скудра.

Отметим, что, согласно Закону о статусе депутатов самоуправлений, латышским языком депутаты Даугавпилсской думы занимались по два академических часа в день в течение полугода, что, в общей сложности, составило 276 часа. Один академический час занятий в среднем стоит 8,33 евро.


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.


Иа. Ny i dyrak ti ! K starosti polnij Kretin !
------------------
Кретин ты! А Иа всё правильно сказал.Но у меня к этим депутатам одна претензия - не честнее бы было учить латышский за свой счёт. Собираясь в депутаты, вы прекрасно знали, что нужно в должной степени владеть гос.языком. Почему раньше не озаботились этим? Надеялись - прокатит? Более 2 тыс. потрачено на з-х человек из наших налогов на то, что они обязаны были делать сами. Лучше бы эти деньги пустили на какое-нибудь благое дело, например, на лечение больных деток.

"Русские ? Кролик - еврей, замполит - наполовину, у самаркина мямку кличут ЭЛЕЙ , а у папика конец странный . " Гость

Ну еврей.И что ? Тебе это мешает быть счастливым ?

""Русские ? Кролик - еврей, замполит - наполовину, у самаркина мямку кличут ЭЛЕЙ , а у папика конец странный . "<br />Ну еврей.И что ? Тебе это мешает быть счастливым ? " иа

Иа не только дурак , но и еврей ?

"""Русские ? Кролик - еврей, замполит - наполовину, у самаркина мямку кличут ЭЛЕЙ , а у папика конец странный . "<br />Ну еврей.И что ? Тебе это мешает быть счастливым ? "<br />Иа не только дурак , но и еврей ?" Гость

Научись понимать смысл прочитанного, умник.Не еврей.А был бы евреем , не стеснялся бы этого. Вы , надо полагать ,за равноправное отношение к людям разных национальностей ?Насчет дурака...Это как кому.Кто-то посчитает , что я , а кто-то , что вы.

Да задолбали вы своим могучем языком.На всё что способны латыши так это проверять знания языка, танцевать пидралала и лить грязь на России впереди всей планеты.Больше у них не на что мозгов не хватает. А в экономике и политики вообще полные нули.

Как ни крути , а ИШАК - Иа очень тупой. Почему так думаю ? Потому , что только кретины так ведут себя. Ишак ! Неужели совсем одурел за лето на своих шести сотках ?

"Да задолбали вы своим могучем языком.На всё что способны латыши так это проверять знания языка, танцевать пидралала и лить грязь на России впереди всей планеты.Больше у них не на что мозгов не хватает. А в экономике и политики вообще полные нули." Викс

ДА НЕ В ЯЗЫКЕ ДЕЛО , ПРОСТО ДЕПУТАТ ТУПОЙ - ЭТО КАК ПРО ДОЦЕНТА И СТУДЕНТА С ИМЕНЕМ АВАС ! НУ ПРОСТО НЕ МЕСТО ЕМУ В ДУМЕ -----

"Как ни крути , а ИШАК - Иа очень тупой. Почему так думаю ? Потому , что только кретины так ведут себя. Ишак ! Неужели совсем одурел за лето на своих шести сотках ? " Гость

Статья не про меня. Ты всех ненавидишь, кто не дурней тебя? Кстати , огорода не держу. Зарабатываю хорошо, чтоб на сотках не корячиться. По сути комментариев . Никак не пойму чего вы привязались к ним.Вот если бы они учили , да не сдали, то да, могли быть претензии.А так за что ? Сам не симпатизирую одному из этих депутатов, но где справедливость ? Ты можешь писать хоть до одури про меня.Не первый раз и не последний мне от тебя это слышать.И наше вам с кисточкой.

ИА - ишак ! Ты самый тупой из комментаторов и хочешь что - то доказать. И так понятно , что тебя беспокоит только покрасневшая попа с молодости.....

"ИА - ишак ! Ты самый тупой из комментаторов и хочешь что - то доказать. И так понятно , что тебя беспокоит только покрасневшая попа с молодости..... " Гость

Мне уже с тебя смешно.Ты ни разу не опроверг ничего из того , что я писал. Слабо? Меня моя попа не беспокоит. А вот тебе она покоя не дает. Ты из любителей задниц? Печально.Выпей успокоительного.Тебе еще придется меня тут потерпеть.А что-то доказывать тебе , голубчик , слишком хлопотно и бесполезно.Родился черт с плешинкой , так и помрет с лысиной.

Короче, деньги народные прос*ал и ни хрена не выучил! И такие люди учат нас работать и чего-то там решают!!!!!!

"Русские ? Кролик - еврей, замполит - наполовину, у самаркина мямку кличут ЭЛЕЙ , а у папика конец странный . " Гость

Уррра!!!
Белогвардейчик вернулся!
Ну, сейчас он всем вам задаст перцу!

"Зайцев выступал на лат.яз по телевидению полный позор, и если считается, что он знает гос.язык то это полный позор во всех отношениях.Зайцев не может выразить свою мысль на русском а тут гос.язык. Не без усердия Леночке" пар

Смотрел эту передачу. Зайцев нормально говорил. Там был другой, очень странный, и похоже, сволочной господин. Он вальяжно прохаживался по телевизионной площадке, всем своим видом показывая, кто претендует на высшую власть в Латгале. Предавший всех и вся в этой стране.
Не получилось. Даже после тех оскорблений в националистическом духе, которые были произнесены (с пониманием, что господин Зайцев не ответит) в отношении оппонента.

Я избрал Самарина и Зайцева депутатами и это всё. Языковая комиссия в демократическом государстве не катит.

da gnatj ego davno pora

Puskai proverjat Gortovanovu :)

"Я избрал Самарина и Зайцева депутатами и это всё. Языковая комиссия в демократическом государстве не катит." ИЗБИРАТЕЛЬ

Не гони - эти двое были в разных списках.

"Да пошли они. Прошли-не прошли, какая разница. Умнее не стали, это точно." Гость

разница большая Зайцев и Боярун за наши бабки налогоплатильшиков курсы проходили. Жаба то давит я имею ввиду нас, жителей.

"da gnatj ego davno pora " Гость

а кого вместо него?

Депутат должен быть человеком.А самое главное это доверие с нашей стороны.

Написать комментарий