Жанна Кулакова: Теперь я готова вернуться на работу в Управление социальных дел 204

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в последнее время много внимания уделяется ситуации, сложившейся в Управлении социальных дел Даугавпилса.

Прокомментировать эту ситуацию порталу Gorod.lv согласилась бывший руководитель Управления  Жанна Кулакова.

- Вы долго отказывались комментировать сложившуюся в УСД ситуацию, почему сейчас согласились?

- Мой отказ давать оценку был мотивирован тем, что не хотелось мешать работе Управления и его руководителю Бените Силине. Мы с ней отработали вместе довольно долго, и я ей благодарна за совместную работу в должности заместителя. На сегодняшний день считаю невозможным оставаться сторонним наблюдателем, поскольку мыльный пузырь проблем надулся и назревает конфликт высокого уровня: когда ни низы, ни верхи не только не хотят, но просто не могут жить  по-старому. Ведь недовольство видим и со стороны городского руководства, и жителей, и самих сотрудников Управления.

Хочу напомнить, что Управления социальных дел Даугавпилса было создано по модели, предложенной мною еще 10 лет назад. Тогда, в 2005 году, депутаты городской думы единогласно поддержали мою идею, оказавшейся правильной. В результате чего мы смогли вместе с работниками, а лучше сказать, всей слаженной командой, предоставить нашим горожанам качественные, эффективные и соответствующие тому времени социальные услуги и помощь. Кроме того, наша модель и работа были признаны ведущими в Латвии, мы несколько лет подряд занимали первые места.

В августе следующего года исполнится уже 10 лет, как УСД существует в этой форме. Для социальной сферы это большой период, так как она является одним из тех направлений, быстро и остро реагирующих на все изменения в жизни общества, а поле соцдеятельности постоянно меняется и растет, поэтому и направление работы, и сама модель требуют постоянной корректировки, необходимость в которой особенно остро назрела сейчас.

- Почему же вы не вернулись на пост руководителя Управления соцдел?

- На тот момент это было политически невозможно. Сейчас же я готова вернуться на работу в Управление социальных дел в качестве заместителя его руководителя. Сразу же скажу, что не преследую никаких корыстных личных целей, а руководствуюсь исключительно человеческими побуждениями.

Ведь в свое время наше УСД было ведущим в Латвии и его работники были в курсе всех законопроектов, принимавшихся в стране. Меня и сейчас в качестве консультанта приглашают в Министерство благосостояния по вопросам, связанным с социальной сферой самоуправления, у меня установился хороший контакт с министром Аугулисом.

Я не хочу, чтобы погибло мое детище - УСД, созданное с большим трудом, и пропала команда отличных работников, которую я собирала осмысленно. В случае необходимости могу возглавить Управление, потому что хочу принести пользу, в первую очередь, горожанам и снизить социальное напряжение, возникшее на сегодняшний день.

- Я не ослышалась? Вы готовы вернуться на работу в УСД?

- Да. Я считаю, что теперь это и политически возможно: сейчас я нахожусь вне активной политики, больше времени и сил отдаю общественной работе. Я готова заниматься социальной сферой, потому что люблю и хорошо знаю эту работу и сложившийся коллектив.
Одним словом, я политически неопасна для нынешних депутатов думы (смеется). Кроме того, я не планирую и сама становиться депутатом. Тем более, что закон этого не допускает: должность руководителя УСД не предполагает наличие депутатского мандата.

- Полагаете, что ваше предложение поддержит руководство города и наши народные избранники?

- Думаю, что для улучшения рабочей социальной сферы города и для блага его жителей мы должны откинуть все политические амбиции и принять разумное решение. Тем более, что ни один из нынешних депутатов не может меня упрекнуть в том, что во время предвыборной кампании я как-то неуважительно высказывалась в его адрес. Я была лояльна и толерантна. Кроме того, некоторым наши депутатам я оказала человеческую поддержка, помогая им и их семьям.

Я призываю всех депутатов к нормальной совместной работе и сотрудничеству на благо города и его жителей, чтобы мы вместе смогли добиться высоких результатов в оказании необходимых услуг в социальной сфере.

Мэр Лачплесис должен отнестись с пониманием и четко понимать, что лично я не снимала его когда-то с поста руководителя города. Это было решением нашей партии. Если бы не я, то кто-то другой все равно занял бы место мэра Даугавпилса.

Так что негативное отношение Я. Лачплесис могу считать только личной обидой и амбициями. Тем более, что теперь мы снова с ним находимся в одном политическом движении. Не секрет, что перед нынешними выборами в Сейм объединились «Единство», «Партия реформ» и «Латгальская партия».

- Спасибо за интервью!


Написать комментарий
Показать предыдущие 184 комм.

Жанна Кулакова уволила Лачплесиса из мэров и заняла его место.
Вы верите что Лачплесис возьмет её на работу?

"Жанна Кулакова уволила Лачплесиса из мэров и заняла его место. Вы верите что Лачплесис возьмет её на работу?" Гость

Дорогой Знайка, Вообще то у нас мэров не увольняют, а большинство депутатов за это голосуют. т.ч. за отсранение проголосовало 8 депутатов точно, а может и больше

если вокруг столько шумихи, значит Жанну не забыли и ждут её возвращения !!! ВОЗВРАЩАЙСЯ .

До чего-же дебильный народ,чтобы это писатьи восхвалять,которую надо гнать в три шеи.

лично я считаю что жанна будет на этой работе на своем месте и перестаньте злорадствовать.. насколько я знаю работа при ней была налажена..

что то давненько ни кто не разрезал ленточек на открытии всяких помоек, скучно!

"Жанна Кулакова уволила Лачплесиса из мэров и заняла его место. Вы верите что Лачплесис возьмет её на работу?" Гость

a on mazohist

"что то давненько ни кто не разрезал ленточек на открытии всяких помоек, скучно!" в мэры!

Лачплесис весь город в помойку превратил, ходите и не скучайте!

Вообще кто-бы не был у власти в городе никто не старался благополучия для людей,а только как-бы "набить" себе карманы,кто туда лез все дилетанты в управлении городом:педагоги,спортсмены,музыканты,артисты,врачи и т.д.так что не было у нас настоящих управленцов городом и некого здесь восхвалять.

Ты готова -а тебя вообще кто то приглашал Обос*алась сдесь полетела в РИГУ обос*алась и там Нужны деньги-иди работать дворником

"Ты готова -а тебя вообще кто то приглашал Обос*алась сдесь полетела в РИГУ обос*алась и там Нужны деньги-иди работать дворником" Асисяй

у нас в Д-лсе деньги ещё те.

большинство коментариев страчит управляющая делами думы Ессе. она метит на место руководителя социалки

это по просьбе Ессе весь этот замут происходит, она обос......ь в Думе. Строде ей прилюдно сказала, что она работать не может управляющей,

"большинство коментариев страчит управляющая делами думы Ессе. она метит на место руководителя социалки " ессе

А-ё. Эссе же полный ноль, и имя её никто. всё нашей социалке конец, надо собирать манатки

""большинство коментариев страчит управляющая делами думы Ессе. она метит на место руководителя социалки "<br />А-ё. Эссе же полный ноль, и имя её никто. всё нашей социалке конец, надо собирать манатки " социк

нет манатки не собирай, выйдем на пикет к думе против Ессе

"это по просьбе Ессе весь этот замут происходит, она обос......ь в Думе. Строде ей прилюдно сказала, что она работать не может управляющей," ессе

интересно на какой стороне воевали её немецкие родственники

"это по просьбе Ессе весь этот замут происходит, она обос......ь в Думе. Строде ей прилюдно сказала, что она работать не может управляющей," ессе

ну да в думе не может а Социалка самое то

Они ничего не смогут сделать

""что то давненько ни кто не разрезал ленточек на открытии всяких помоек, скучно!"<br />Лачплесис весь город в помойку превратил, ходите и не скучайте!" Гость

ножницы простаивают!:)

Ну куда,куда ты лезеш,столько парикмахерских в городе,как собак.Вот аптек,банков и парикмахерских в городе точно,как собак,на каждом углу.

Написать комментарий