Специалист по оценке недвижимости М. Лавренов: в Даугавпилсе установился «рынок покупателя» 21

фото:
фото:

Михаил Лавренов является одним из наиболее авторитетных специалистов по оценке коммерческой недвижимости в Латгалии, поэтому, чтобы узнать об изменениях на рынке недвижимости Даугавпилса и Латгалии в целом в последнее время, корреспондент портала  Gorod.lv обратился именно к этому специалисту.

- Какие изменения произошли на рынке недвижимости Даугавпилса и Латгалии?

- За прошедшее лето и весну глобальных перемен на рынке недвижимости Даугавпилса и Латгалии не произошло. Однако, можно отметить некоторое снижение цен на серийное жилье, которое скорее зависит от недостаточного спроса. Но факт есть факт и, например, отдельные однокомнатные квартиры на Химии, Новом Строении недавно продавались по цене 3 500 евро, то есть, если считать в латах – по 80 - 100 латов за «квадрат», а это фактически уровень 2000 – 2001 года. В свою очередь, двухкомнатные «хрущевки» без ремонта в центре сложно продать и за 7 500 евро.  Здесь нужно отметить, что спрос 13 лет обратно был гораздо выше, чем сейчас, так как жителей в городе было на порядок больше, а 2,5 тысячи латов (3 500 евро) тогда были довольно большие деньги.

Определенный, хотя и очень недостаточный, спрос остается на отремонтированные 2-х и 3-х комнатные «сталинки» в центре города. Их цена, в зависимости от расположения, этажа и состояния, может варьироваться от 19 до 35 тысяч евро. Есть предложения и по более высокой цене, но это уже эксклюзивные квартиры с хорошим ремонтом и мебелью. Данный сегмент рынка в Даугавпилсе рассчитан на обеспеченного покупателя.

- Скажите, как бы Вы описали ситуацию на рынке недвижимости нашего города в целом?

- В целом ситуацию можно характеризовать как удручающую.  Дело даже не в низкой цене, а в крайне низком спросе и огромном предложении. То есть, сейчас у нас, так называемый, «рынок покупателя», и я не вижу причин, по которым что-то в ближайшее время может измениться. Лучше спросите об этом у депутатов и политиков, которые рассказывают нам о постоянно улучшающейся экономической ситуации. Люди все также уезжают и не возвращаются.

Для сравнения я приведу известные нашим горожанам белорусские города Браслав и Миоры с населением до 10 тысяч человек, где цена серийной двухкомнатной квартиры составляет 20 – 30 тысяч евро и предложения не достаточно, квартиры там продаются очень быстро. Как ни странно, но даже в Резекне типовое жилье продается лучше, а зачастую и дороже, чем в Даугавпилсе. Я не знаю с чем это связано.

- Отличается ли ситуация на рынке земли?

- Рынок сельхоз земли замер в ожидании принятия поправок к закону о покупке сельхозугодий, которые должны вступить в силу 1 ноября 2014 года и в связи с этим пока еще рано что-то говорить. Но вот еще весной на рынке сельхозземель наблюдалось некоторое оживление. Сейчас же цены на землю варьируются в пределах от 600 до 800 евро за гектар, в отдельных случаях могут достигать 1000 евро/га за отдельные, обрабатываемые земли, но это скорее исключение.

- Поделитесь, какие события на рынке недвижимости в уходящем году можно назвать наиболее значимыми?

- Существенным я бы назвал вступление в силу с 1 сентября этого года поправок к Иммиграционному закону, усложняющие получение вида на жительство (ВНЖ), с которыми сумма для покупки недвижимости выросла до 250 тысяч евро (с 142 000). Только что были опубликованы данные Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), в которых сказано, что за 1,5 месяца получено только 3 заявления на получение ВНЖ через покупку недвижимости, против 349! Только в августе и 1 781 заявлении за 8 месяцев этого года. Если так пойдет и дальше, это будет означать фактически полное закрытие программы во всей Латвии, включая Юрмалу и Ригу.

Латгалии же и регионам Латвии с такими нормами нового закона вообще больше ничего не светит. Дело в том, что у нас практически отсутствуют такие дорогие предложения, не говоря уже о сделках. В свою очередь, коммерческая недвижимость в Латгалии по цене в четверть миллиона евро инвесторов не привлекала и не привлекает.

Еще более существенным я бы назвал принятые недавно поправки к Закону о неплатежеспособности. Осенью Сейм Латвии большинством голосов поддержал во втором чтении две поистине революционные поправки к этому закону. Первая касается известного американского «принципа ключей»: если заемщик больше не в состоянии выплачивать кредит, он просто возвращает банку залог, тем самым освобождаясь от долгов. То есть, должник по ипотечному кредиту, отдав ключи от квартиры или дома, полностью освобождается от долга, а не платит банку взносы до гробовой доски, как это происходит сейчас. Правда, возврат ключей будет проходить через процедуру неплатежеспособности физического лица, но эта процедура не будет затрагивать другое имущество должника, а только предмет залога.
Вторая поправка защищает интересы поручителей по кредиту: если ипотечный должник проходит процедуру банкротства, то тогда не только он, но и его гаранты освобождаются от необходимости платить по кредиту. Существует большая вероятность, что поправки, пройдя в этом месяце третье чтение, будут приняты. Банкиры, в этом случае, предрекают застой на рынке недвижимости, а также грозят поменять сумму первого взноса за жильё с 15-20%, как сейчас, до 40-50%.

Если это произойдет, те семьи, которые собирались взять жилье в кредит и имели на руках накопленные 15-20%, теперь, скорее всего, не смогут это сделать и «уйдут» в аренду, будут снимать жилье. С другой стороны, это более затронет рижан, чем даугавпилчан, так как с нашими ценами на квартиры зачастую и кредит не нужен, а такие высокие требования, какие предъявляют заемщикам банкиры, многие молодые семьи выполнить не в состоянии.

- Что происходит с ранее отобранными банками объектами недвижимости?

- Сейчас распродаются банковские активы недвижимости, но все еще не продано огромное количество жилья и других объектов. Поэтому, несмотря на такие заявления, полагаю, что кредиты все же будут выдаваться. Банкам, как и всем, нужно зарабатывать деньги, нужно платить зарплату сотрудникам, содержать свою недвижимость. Уверен, что они знают, сколько и когда можно выдавать денег новым заемщикам, чтобы удержаться на рынке.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Daaa ne verju ja emu, on moju babushku razvel na kvartiru!!!!!

Катя, а вы разве видели маклеров, которые не разводят? Не зря же многие обьявления содержат дополнения "маклерам не обращаться".

Маклер берет процент от сделки. Просто люди у нас ленивые: лень купить газетку, лень носить объявления в рекламку, лень сделать хоть что-то. Поэтому, есть маклеры, которые всем этим занимаются. Более того, у маклера есть база клиентов, которые также хотят купить что - то. Маклер знает что и за сколько можно продать.

Tak on realnjno edinstvennoe , chto umeeet , tak eto bratj levie denjgi za ocenku........nado zavisim , nado zanimzim...........

Миша, хорошая статья.

Kidalo on

Для тех кто не понимает для чего эта статья-поясняю,это просто реклама этого Михаила,не более,а дела идут ой не так хорошо как раньше,вот и пиарится здесь под видом специалиста...

Глуповатая пустышка , которая в школе не освоила понятие : "...на порядок" .

A s menja vitrjas za nuznuju cifru v ocenke 200 evro

"Маклер берет процент от сделки. Просто люди у нас ленивые: лень купить газетку, лень носить объявления в рекламку, лень сделать хоть что-то. Поэтому, есть маклеры, которые всем этим занимаются. Более того, у маклера есть база клиентов, которые также хотят купить что - то. Маклер знает что и за сколько можно продать. " Сок " Злой "

У вас явно есть чё продать, а этот гАвнюк под ногами мешается.
Консенсунс не пробовали найти?
Вы ведь и в лоб магёте, или как...?

"Катя, а вы разве видели маклеров, которые не разводят? Не зря же многие обьявления содержат дополнения "маклерам не обращаться"." Сергей

криминальный бизнес

"A s menja vitrjas za nuznuju cifru v ocenke 200 evro" Гость

в думе согласос больше берет, не растраивайся

Da net zarabativaet etot Misha tem chto na Facebooke propihivaet Putina i Ko, kopiruja ssilki na pro putinskuju propagandu

Большинство больных комментаторов. Какая вам хрен разница каких взглядов он придерживается? Обманул кого-то? Не слышала еще ни одного хорошего отзыва ни об одном риелторе. Так не обращайтесь к ним и не на кого будет жаловаться кроме самих себя. Лучше бы прочли материал и сделали выводы. А вот выводы неутешительны для нашего города, если еще и сравнить с Резекне. Умный делает вывод, а дурак обсуждает героя материала

Da net zarabativaet etot Misha tem chto na Facebooke propihivaet Putina i Ko, kopiruja ssilki na pro putinskuju propagandu

И ещё он не поёт по утрам гимн Латвии. И вообще, как порядочный человек, давно должен был вступить в партию Единство или хотя бы в Латгальскую к Лачплесису. А то на всё, понимаешь, имеет собственное мнение, а это о-очень подозрительно.

Бабушку, это молочи для него)) он с друганами развели датчан при покупке земель! Вот там они повеселились от души!!! Дом же надо ему построить .......

S menja nalom vzjal +50 evro za praviljnuju....ocenku

"Da net zarabativaet etot Misha tem chto na Facebooke propihivaet Putina i Ko, kopiruja ssilki na pro putinskuju propagandu И ещё он не поёт по утрам гимн Латвии. И вообще, как порядочный человек, давно должен был вступить в партию Единство или хотя бы в Латгальскую к Лачплесису. А то на всё, понимаешь, имеет собственное мнение, а это о-очень подозрительно." Патриот

razgovor ne pro jego mnenije, a kak chuvak babki zarabatyvajet: kopirujet i vstavljajet pro- russkije ssylki pod dudochku iz nashej rashy. Professija u nego takaja.....kopirovaljschik, a ocenschik nedvizhymosti - eto hobby.

""Da net zarabativaet etot Misha tem chto na Facebooke propihivaet Putina i Ko, kopiruja ssilki na pro putinskuju propagandu И ещё он не поёт по утрам гимн Латвии. И вообще, как порядочный человек, давно должен был вступить в партию Единство или хотя бы в Латгальскую к Лачплесису. А то на всё, понимаешь, имеет собственное мнение, а это о-очень подозрительно."<br />razgovor ne pro jego mnenije, a kak chuvak babki zarabatyvajet: kopirujet i vstavljajet pro- russkije ssylki pod dudochku iz nashej rashy. Professija u nego takaja.....kopirovaljschik, a ocenschik nedvizhymosti - eto hobby." Vo

...ne verite, obratite vnimanije na foto:)))))), govorju na facebooke kopirovaljschikom Putina rabotajet. ... Rabotnichik.

Сидят на сайте полтора полудурка и постят безграмотные комменты про Путина и про взятки в 50 евро. Написали бы уж хотя бы про 1000 евро, а то не поверит никто 8-). Им говорят, что цены опустились на уровень 2000 года, на 13 лет назад, а они о своём.
Впрочем, на Городе, чего не напишешь - всё обосрут, так что удивляться нечему.

Написать комментарий