Польские СМИ: Культ национализма на Украине достиг верховной власти 5

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Культ национализма на Украине – отнюдь не маргинальное явление. Он давно уже проник во властные структуры самого высокого уровня, отмечает польское издание. 

В качестве подтверждения упоминаются героизация Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, а также решение президента Петра Порошенко о переносе праздника 23 февраля на день образования УПА.

Несмотря на утверждения, что экстремизм на украинской политической арене – лишь маргинальное явление, следует признать, что национализм уже давно стал важной составляющей политики властей Украины, говорится статье, опубликованной на сайте mysl-polska.pl.

С каждым разом всё более отчётливым становится убеждение, что новые украинские власти поддерживают культ УПА, ОУН и Степана Бандеры, отмечает издание, приводя в пример инициативу президента Петра Порошенко, согласно которой День защитника Отечества будет отмечаться в день создания Украинской повстанческой армии.

Кроме того, упоминается и «Марш славы», который прошёл во Львове по случаю 72-летия создания УПА, когда по городу промаршировали участники акции, одетые в униформу вермахта. Один из организаторов марша тогда отметил, что «без УПА не было бы Майдана», напоминает издание.

Были и выступления членов партии «Свобода», которые требовали официально признать боевиков УПА борцами за независимость Украины, и националистов, разрушивших посвящённую трагедии на Украине выставку в Нью-Йорке. «Тут речь идёт уже не просто об использовании нацистской символики, это был повтор нацистской практики в политической борьбе», - обращает внимание автор статьи.

И это только недавние события, отмечает издание. Можно вспомнить и использование нацистской символики в батальонах, воюющих на востоке Украины, и сотни памятников в честь бойцов УПА и Степана Бандеры, возведённых на западе страны. «Не говоря уже о чёрно-красных флагах или портретах Шухевича и Бандеры в школах и местных администрациях», - замечает автор статьи.

Кроме того, журналист упоминает украинские учебники, «буквально нафаршированные символикой УПА», в которых рассказывается, как бойцы Украинской повстанческой армии сражаются с русскими.

«Антипольская, антисемитская, антироссийская и пронемецкая традиции нынешними властями Украины рассматриваются как основа суверенитета и национального самосознания», - говорится в опубликованном на сайте материале.

«Культ УПА, культ варварства, культ людей и организаций, ответственных за геноцид, перемещается с запада страны в сторону центра», - заключает автор материала. И сегодня этот культ достиг верховной власти в государстве, констатирует он.


Написать комментарий

Да вы что, ляхи? Только прозрели?

Впечатление,что в ООН,ОБСЕ и прочих компашках,наряду с правительственными бездельниками и тунеядцами,сидят одни тугодумы.Да про это,мы уже с первых дней знали,а вам идиотам для осознания сего факта,возрождения фашизма нужны десятилетия? Это пока по башке не дадут,соображалка не работает?

"Впечатление,что в ООН,ОБСЕ и прочих компашках,наряду с правительственными бездельниками и тунеядцами,сидят одни тугодумы.Да про это,мы уже с первых дней знали,а вам идиотам для осознания сего факта,возрождения фашизма нужны десятилетия? Это пока по башке не дадут,соображалка не работает?" Гость

Tebe fasism ne naravitsja???

Только заметили....Ну лучше поздно чем никогда.

латвия впереди планеты всей, украина - подобострастный ученик

Написать комментарий