Мнение: Ситуация в Даугавпилсе с вывозом мусора – результат безответственности и безнаказанности чиновников 24

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Переполненные мусорные контейнеры во дворах многоквартирных домов Даугавпилса в последнее время, к сожалению, стали уже обычным явлением.

По мнению представителя жителей микрорайона Ругели Василия Крупенича, городские власти и подчиняющиеся им учреждения должны регулярно контролировать систему вывоза мусора в нашем городе.

«Городские власти не должны переводить стрелки, перекидывая проблему с больной головы на здоровую: есть заместитель мэра, курирующий коммунальную сферу Даугавпилса, а также ПЖКХ, Управление коммунального хозяйства, которые обязаны следить за ситуацией с вывозом мусора.

Здесь не нужно устраивать посреднические кампании между горожанами и властью и заниматься перепиской за деньги налогоплательщиков. Причем, со стороны властей – это  сплошные отписки.

Не знаю, как еще можно воздействовать на чиновников? Может быть, брать их за руку и приводить к мусорникам, чтобы решать вопрос на месте, а то из их кабинетов, думаю, им не видно гор мусора во дворах.

Причина сложившейся ситуации в безответственности и безнаказанности чиновников, не выполняющих свои должностные обязанности, преследующих свои корыстные цели и за наши деньги против нас же сражающихся», - уверен местный житель.

Создание площадок для отсортированного мусора, которые планируется построить в пяти местах нашего города, В. Крупенич считает вовсе не заботой о нуждах горожан: «Это будет строительство отдельных кормушек для местных депутатов в лице В. Бояруна и ему подобных. Считаю это необоснованной тратой бюджета, поскольку подобные  пункты не нужны в городе, ведь уже есть, вернее, был, сложившийся порядок вывоза мусора. Думаю, что избавляться от него регулярно будет, на мой взгляд, гораздо дешевле.

В микрорайоне Ругели 22 многоквартирных дома, но такого бардака здесь раньше не было. Решение проблемы очень простое: не надо ставить возле домов 10 мусорников и вывозить их раз в 10 дней, а достаточно одного контейнера, но выгружаемого ежедневно. Это искусственно созданная ситуация, нежелание работать и коррупция в чистом виде от власть предержащих», - считает представитель микрорайона Ругели.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
"Molodec Vasilij,mi s toboj!!!" Ziteli

Боярун тоже был,как Вася молодцом,пока не стал депутатом 8).

Не знаю, как еще можно воздействовать на чиновников? Может быть, брать их за руку и приводить к мусорникам, чтобы решать вопрос на месте====Как только со всеми частниками и юридическими лицами будет заключен договор о вывозе мусора, проблема большей частью будет решена. Останутся детали: объем и периодичность вывоза, чтобы жильцы многоквартирных домов платили только за себя. А что касается габаритного мусора, то система была и нех.. изобретать дивритенис...

Верните сарого оператора по вывозу мусора.

20 октября 2014 г. 16:35
Твоя совесть
...
Что,г-н Крупенич пошел по стези Немцова? и хочет стать олигархом как Коломойский,ну тады удачи Вася :)!

"20 октября 2014 г. 16:35 Твоя совесть ... Что,г-н Крупенич пошел по стези Немцова? и хочет стать олигархом как Коломойский,ну тады удачи Вася :)!" дуст

Если Крупенич пойдёт, не дай бог, по стопам Немцова олигархом ему не быть!

Не блажите! Всё хорошо! Лачплесис в мусоре вырыл себе яму. Этот засранец решил, что может ставить город, как хочет. Не выйдет!!!!!!!!! Отдача Лачплесиса заипёт! За этот срач ответ будет по отдельному счёту.

Kontrabanda gorode zagovorila e6o politeku lezit 4ego nehvataet?

Суд в Краславе: Монтик ни при чем

Егор Рошенбург

Facebook Twitter

(picture 2)
Виктор Монтик с неофициальной женой, а рядом - дом, в котором он с ней неофициально, но законно живет.

В Краславе продолжается судебное разбирательство по делу о складе контрабанды: бывший начальник первого отдела Бюро экономической полиции (третье бюро) Рижского региона Виктор Монтик оказался ни при чем.

Как KOMPROMAT.LV уже рассказывал, Криминальное управление таможни передало в прокуратуру дело с двумя подозреваемыми: Виктором Монтиком, которому, по мнению следователей, нужно было инкриминировать, как минимум, недонесение, и также даугавпилсским бизнесменом Василием Крупеничем, которому, по мнению следствия, нужно было вменить незаконное хранение алкогольных напитков и товаров, подлежащих растаможке. Передача дела в прокуратуру состоялась в июле 2013 года.

И вот в Краславе по-тихому судят Василия Крупенича. Уголовное дело против подполковника полиции, а ныне пенсионера Виктора Монтика закрыто за отсутствием состава преступления.

Как брали Монтика и Крупенича

Фабула дела такова. В обязанности офицера В. Монтика входила, в частности, борьба с нелегальным оборотом акцизных товаров, но он, как предположило следствие, спутал стороны баррикад. В 2011 году сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (Korupcijas novēršanas un apkarošanas birojs, KNAB) совместно с коллегами из Службы госдоходов (Valsts ieņēmumu dienests, VID) провели масштабную операцию: в Даугавпилсе накрыли тщательно законспирированный склад контрабандных алкоголя и сигарет, а спустя сутки задержали организатора преступления - Василия Крупенича (латгальским СМИ известен под кличкой «Цыган») и Виктора Монтика.

Их брали во время деловых переговоров, которые, таким образом, были между ними прерваны. Оба встречались в Риге, в неком кафе Латгальского предместья, но были арестованы. Блюстители порядка обыскали офицера полиции, и при нем, а также в его служебном автомобиле (В. Монтик ездил на подобные рандеву, как на работу) нашли и изъяли деньги в различной валюте.

Как говорилось в пресс-релизе, во время задержания у сотрудника госполиции в служебном автомобиле была найдена и изъята значительная сумма наличных денег – более 13 тысяч латов.

В ноябре 2011 года суд Латгальского предместья Риги применил меру пресечения к руководителю преступной группы - организатору хранения контрабандных товаров Василию Крупеничу - меру пресечения заключение под стражу. К должностному лицу Госполиции Виктору Монтику суд применил полицейский надзор с запретом занимать должность и контактировать с вовлеченными в криминальный процесс лицами и с соучастниками.

По сообщалось, на складе было найдено примерно 10 тонн «прозрачной жидкости» с запахом спирта, 308 000 сигарет (Winston, Kiss, «Прима», Fest и другие), 20 литров алкоголя (водка «Довгань», коньяк «Армянский» и игристое вино Spumanti) с акцизными марками третьих стран, ружье и арбалет.

Склад содержался с высоким уровнем конспирации. Запрещенные товары отнюдь не хранились на виду. Так, огромные канистры со спиртом были вмурованы в потолок котельной. К ним вела хитрая система труб. Для того, чтобы добраться до алкоголя, злоумышленникам требовалось только повернуть нужный кран.

Об «отходных путях» хозяева склада тоже позаботились - здесь имелся подземный ход в лес.

Могущественный Монтик ушел на пенсию рядовым инспектором

После задержания начальник первого отдела Бюро экономической полиции Рижского региона Виктор Монтик был понижен до главного инспектора. А затем - 31-го дебкаря 2012 года он ушел на пенсию.

Во время следствия у Службы госдоходов возникли вопросы к благосостоянию полицейского. Величественный особняк в элитном поселке на берегу озера Baltezers удивил даже видавших виды фискалов. Однако и это расследование пришло в тупик.

Как выяснилось, официально Виктору Монтику принадлежит лишь моторная лодка Yamaha, старый Mercedes, гараж и неполные 7000 латов накоплений.

Впрочем, его сын Андрис, который работает клерком среднего звена в банке, немного богаче. Без всякого лизинга он купил два автомобиля класса люкс - Mercedes Benz ML350 2006 года и Mercedes Benz ML500 2011 года.

Но, что характерно: ни Виктору Монтику, ни его сыну Андрису не принадлежит ни одного объекта недвижимости.

Виктор Монтик с неофициальной женой. Фото: viplounge.lv.

Впрочем, как рассказали KOMPROMAT.LV соседи Виктора Монтика, экс-полицейский с некой дамой уже много лет проживает в доме на берегу Балтэзерса.

- Эта дама - мать Марии - второго ребенка Виктора Монтика. Насколько мне известно, она обычная домохозяйка, никакая не бизнесвумен, но разъезжает на Mercedes Benz CL500, - рассказывает KOMPROMAT.LV сосед Виктора Монтика.

Однако, как установило Бюро внутренней безопасности (Iekšējās drošības birojs, IDB), официально этот огромный особняк принадлежит некой Ирене Матвеевой, которая в 2010 году приобрела его у матери бывшей жены Виктора Монтика за… 16 000 латов.

Эта же дама - Ирена Матвеева 1937 года рождения - была крупнейшим источником доходов самого Виктора Монтика: в декларации за 2011 год он указывает, что от Матвеевой «и других» он получил 14 000 латов.

Монтик не утратил влияния

По сведениям источника KOMPROMAT.LV, даже на пенсии Виктор Монтик остается влиятельнейшим игроком в полицейском и прокурорском бомонде.

Могущество Виктора Монтика специалисты объясняют близкими отношениями с депутатом Сейма Андрейсом Элксниньшем, руководителем Управления по борьбе с экономическими преступлениями Гатиса Гудерманиса, начальником полиции Рижского региона Андреем Гришиным и многими другими действующими сотрудниками правоохранительных органов. К слову, решение Гришина помогло Монтику после подозрений в связях с контрабандистами продолжить работу в Экономической полиции и достойно уйти на пенсию.

Читателям KOMPROMAT.LV Виктор Монтик хорошо знаком. В 2008 году мы рассказывали, как Экономической полиции Рижского региона не понравилась критика на портале в адрес их работы, в которой имелись признаки коррупции. В качестве орудия возможного преступления в то время действующими полицейскими Монтиком ( VIKTORS MONTIKS ) и Германом Чистяковым (GERMANS ČISTJAKOVS) был выбран предприниматель чеченского происхождения Д.Х.

К нему вначале была применена тактика устрашения. На его фирме Экономическая полиция провела обыск, изъяла кассовый аппарат, компьютер и ряд товаров. А затем полицейский, старший инспектор Рижского бюро экономической полиции Герман Чистяков вызвал его к себе в кабинет на Аспазияс, 7. Далее к разговору подключился начальник отдела Виктор Монтик.

В ходе длительного разговора полицейские вынуждали предпринимателя к тому, чтобы тот рассчитался с издателем KOMPROMAT.LV Леонидом Якобсоном, намекая, что в случае не устраивающего их результата они, эти самые полицейские, «умеют работать». В свете того, что в момент разговора Экономическая полиция производила проверку на фирме чеченского предпринимателя, это была серьезная угроза.

«Результатом», который нужен был полицейским от предпринимателя, должно было стать исчезновение критики на портале в адрес их начальника (ныне также ушел на пенсию) Ивана Рощенкова, либо же исчезновение самого портала или его издателя Леонида Якобсона:

- Мне отчитаться о проделанной работе? – спросил у полицейских предприниматель.

- Нет, мы увидим, - ответили полицейские. (Так гласит аудиозапись их разговора).

Они так же намекали, что, мол, по их данным, предприниматель связан с криминальными структурами, и поэтому, стало быть, они и обратились к нему. Имя Рощенкова они не произносили вслух, но написали на бумажке и передали чеченскому предпринимателю, как он впоследствии рассказал в Госполиции, когда та начала расследование. Расследование завершилось следующим образом. Вот текст письма из Бюро внутренней безопасности Госполиции:

«В отделе досудебного расследования Бюро внутренней безопасности 27 ноября принято решение об отказе начать криминальный процесс. Однако в то же самое время, оценив действия сотрудников 1 отдела бюро экономической полиции управления криминальной полиции управления рижского региона Г. Чистякова и В. Монтика, констатировано, что они не выполнили требования профессиональной этики сотрудника Госполиции и кодекс его поведения, о чем 28 ноября в Госполиции было принято решение о возбуждении дисциплинарного дела против Г. Чистякова и В. Монтика».

В итоге Виктор Монтик тогда отделался лишь выговором.

2014-10-20 17:46:06

Это вообще без предел обещали снижения тарифа на 40% а получилось всё на оборот.Это вообще полный п..дец.

"Если все что тут пишут про Васю правда, то и все эти Фрилиньши, Свенчи борцы за народное счастье, Курановы безропотно дающие Васильку целые полосы для его выступлений это мыльные пузыри. Вешают всем нам лапшу и пытаются использовать нас для своих каких-то схем. Им не хватало в компанию окупанта Дорофеева прославляющего ранее советскую власть служа в СА, а сейчас резко покрасившего себя в белый цвет.Не зря эта бригада голову поднимает, видно чьито голоса прикупили." Моня

Пиши правильно :
-оККупант
-чьи (-) то
-запятая перед "что"
-нам , нас......................

Вася ! Ведь ты сам живёшь не по законам божеским ! За тобой очень грязный шлейф , а ты в праведники метишь.

Причина сложившейся ситуации в безответственности и безнаказанности чиновников, не выполняющих свои должностные обязанности, преследующих свои корыстные цели и за наши деньги против нас же сражающихся», - уверен местный житель.

-------
Все это общие избитые слова про ответственность и безответственность! В любой ситуации применить можно. Это система государственного управления.

Не чиновники Даугавпилса, не вице мер виновны в некачественной работе нового оператора по вывозу мусора и уж, конечно, не лично депутат Боярун.

Если в чем - то и виноваты названные персоны, то в назначении на должность руководителя ПЖХ дилетанта

а по большому счету виноваты сами горожане - никто не мешает тому же Крупеничу заключить договор на свой дом с Clean R

"Прокурору заявление. Не? Или там, в прокуратуре, тоже всё запущено?" Гость

о чем? от кого? кто из вас имеет законное право считать, что принятые лично перед ним, перед жителями его дома обязательства, оператором по вывозу мусора нарушены
?
вы договор заключали?
так что про прокуратуру глупости не говорите

Текст -доклад о коррупции и мошенниках? говорит , что в Д-лсе нет приличных людей????????
Караул. Почему не пишут те, кто не терял совесть!

,,Создание площадок для отсортированного мусора, которые планируется построить в пяти местах нашего города, В. Крупенич считает вовсе не заботой о нуждах горожан: «Это будет строительство отдельных кормушек для местных депутатов в лице В. Бояруна и ему подобных. Считаю это необоснованной тратой бюджета, поскольку подобные пункты не нужны в городе, ведь уже есть, вернее, был, сложившийся порядок вывоза мусора. Думаю, что избавляться от него регулярно будет, на мой взгляд, гораздо дешевле.,,

Молодец Крупенич! Верно подмечено!

"«Это будет строительство отдельных кормушек для местных депутатов в лице В. Бояруна и ему подобных. Считаю это необоснованной тратой бюджета, поскольку подобные пункты не нужны в городе, ведь уже есть, вернее, был, сложившийся порядок вывоза мусора. Думаю, что избавляться от него регулярно будет, на мой взгляд, гораздо дешевле.,, Молодец Крупенич! Верно подмечено! " Инта

Наличие в стране президента и экс президентов, депутатов саема, самоуправлений, министерств и департаментов - это все затраты бюджета, кормушки

так дпвайте отменим все снизу доверху,

от строительства пункта приема отсортированного мусора до содержания затлерса и фрейберги

",,Создание площадок для отсортированного мусора, которые планируется построить в пяти местах нашего города, В. Крупенич считает вовсе не заботой о нуждах горожан: «Это будет строительство отдельных кормушек для местных депутатов в лице В. Бояруна и ему подобных. Считаю это необоснованной тратой бюджета, поскольку подобные пункты не нужны в городе, ведь уже есть, вернее, был, сложившийся порядок вывоза мусора. Думаю, что избавляться от него регулярно будет, на мой взгляд, гораздо дешевле.,, Молодец Крупенич! Верно подмечено! " Инта

который месяц смотрю смотрю на весь этот (затеянный ради собственных очередных барышей, скорее всего именно Котом Базилио) "бардак" и, мягко говоря, "куею". и от "компетентных" политиков, и от различных "экспертов" (типа В.К.) и от комментаторов.
поездил по Европе НЕМАЛО. Теме "мусора"- отдельное внимание по причине интереса к этому вопросу с далёких 90х.
так и хочется сказать, :
- ЕТИТ ВАШУ МАКОВКУ,!!!! ну гниды вы покалошные, ну на бабки ворованные своими "честными" бизнесом/работой ездите барабульки профукать, ну так присмотритесь повнимательней !!!
в настоящее время Европейским ЛИДЕРОМ по сбору и сортировке бытовых отходов(мусора) является Норвегия. и Лидером по переработке этих "сортированных отходов"-Швеция.
у меня зафотоколированы все процессы от ПУБЛИЧНОГО РАЗДЕЛЬНОГО БЕСПЛАТНОГО сбора/сдачи мусора населением ДО работы СОВРЕМЕННЫХ полностью автоматизированных заводов по сжиганию рассортированного мусора.
Нашим ни"независимым СМИ", ни "избранникам народа" ни .... НЕ ИНТЕРЕСЕН непосредственно само исполнение ИМ ВМЕНЁННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ЛР, а интересен только "барыш".
да и вам, вреде бы, должным быть реально заинтересованным в решении этого вопроса-всё пох.
по этой причине, вы-тупое терпеливое быдло, и будете вечно ныть, а вас будут все кому ни лень на.бывать и сношать.

"",,Создание площадок для отсортированного мусора, которые планируется построить в пяти местах нашего города, В. Крупенич считает вовсе не заботой о нуждах горожан: «Это будет строительство отдельных кормушек для местных депутатов в лице В. Бояруна и ему подобных. Считаю это необоснованной тратой бюджета, поскольку подобные пункты не нужны в городе, ведь уже есть, вернее, был, сложившийся порядок вывоза мусора. Думаю, что избавляться от него регулярно будет, на мой взгляд, гораздо дешевле.,, Молодец Крупенич! Верно подмечено! "<br />который месяц смотрю смотрю на весь этот (затеянный ради собственных очередных барышей, скорее всего именно Котом Базилио) "бардак" и, мягко говоря, "куею". и от "компетентных" политиков, и от различных "экспертов" (типа В.К.) и от комментаторов. поездил по Европе НЕМАЛО. Теме "мусора"- отдельное внимание по причине интереса к этому вопросу с далёких 90х. так и хочется сказать, : - ЕТИТ ВАШУ МАКОВКУ,!!!! ну гниды вы покалошные, ну на бабки ворованные своими "честными" бизнесом/работой ездите барабульки профукать, ну так присмотритесь повнимательней !!! в настоящее время Европейским ЛИДЕРОМ по сбору и сортировке бытовых отходов(мусора) является Норвегия. и Лидером по переработке этих "сортированных отходов"-Швеция. у меня зафотоколированы все процессы от ПУБЛИЧНОГО РАЗДЕЛЬНОГО БЕСПЛАТНОГО сбора/сдачи мусора населением ДО работы СОВРЕМЕННЫХ полностью автоматизированных заводов по сжиганию рассортированного мусора. Нашим ни"независимым СМИ", ни "избранникам народа" ни .... НЕ ИНТЕРЕСЕН непосредственно само исполнение ИМ ВМЕНЁННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ЛР, а интересен только "барыш". да и вам, вреде бы, должным быть реально заинтересованным в решении этого вопроса-всё пох. по этой причине, вы-тупое терпеливое быдло, и будете вечно ныть, а вас будут все кому ни лень на.бывать и сношать." Реалист.

каждому свое

я в европы на сезонные распродажи еду, а вы по мусорникам

Интересно, а кто выбирал Крупенича представлять интересы Ругелей? Пусть вначале со своими грехами разберется.
И не нужно говорить, что мусорники переполнены. Все уже давно устаканилось, хватит ветер гонять впустую...

Не господа, если мэра вместе с Дзалбе не сунуть в мусорник,чтобы они хоть что то поняли, ничего не будет. Запах надо учуять,а деньги не пахнут.

Написать комментарий