Комиссар ОБСЕ в Даугавпилсе посоветовала латвийцам провести дискуссию, чтобы определить статус языка 18

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 17 октября, Даугавпилс с двухдневным рабочим визитом посетила верховный комиссар по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Астрид Турс.

Цель визита в нашу страну высокой гостьи является ознакомление с вопросами общественной интеграцией, политикой в отношении нацменьшинств, изменения в сфере образования и обсуждение дальнейшего сотрудничества. А.Турс встретилась с главами латвийских министерств и негосударственных организаций.

В Даугавпилсе комиссар общалась не только с руководством города, но и посетила некоторые учебные заведения и встретилась с представителями национальных культурных обществ. Беседа с последними затянулась, поэтому у специально приглашенных на пресс-конференцию журналистов было всего 15 минут, чтобы задать главе ОБСЕ интересующие их вопросы.

Представители СМИ не могли обойти своим вниманием вопрос об отношении верховного комиссара к идее придания русскому статуса регионального или языка нацменьшинств.

А.Турс отметила, что для определения подобного статуса латвийцам необходимо провести между собой дискуссию и решить, что именно этот статус под собой подразумевает, какие функции будет нести и т.д.

«Мы, скорее, даем советы. Наша организация имеет прежде всего совещательную функцию, а не принимает карательные меры по отношению к языкам и их статусам», - пояснила верховный комиссар.

Напомним, ОБСЕ - крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности, объединяющая почти 60 стран. Основным методом работы ее верховного комиссара является так называемая «тихая дипломатия» и раннее предупреждение конфликтов, а также предотвращение перерастания межэтнической напряжённости в конфликт. На посту комиссара по делам нацменьшинств Астрид Турс сменила Курта Волленбека летом прошлого года.


Написать комментарий

Да блин мы учились,разговариваем и будем разговаривать на русском.

государственного а не эту хрень

Подлая возня для дураков. В Европе нацменьшинства, как сыр в масле. Нам это не грозит. Хороший русский - мёртвый русский.

"государственного а не эту хрень" мек

Выразитесь яснее, сударь!

"Подлая возня для дураков. В Европе нацменьшинства, как сыр в масле. Нам это не грозит. Хороший русский - мёртвый русский." РУС

1 дискуссия о статусе и применении русского языка длится четверть века и уже была завершена референдумом

Референдум - это не мнение народа для правительства
Правительство - это не избранники народа
Круг замкнулся

О каких дискуссиях можно говорить когда дискутирующие не уважают и намеренно не хотят услышать друг друга

правительство как ишак на веревке, ходит по круг,за привязанной перед мордой морковкой- обещанными благами евросоюза, на каждом повороте теряя молодое трудоспособное население,подготовленных специалистов, предприятия, сельскохозяйственные ресурсы, и людское доверие
хождение в 40 лет по пустыне - как стратегию и тактику избрали правящие в Латвии

отличие лишь в том, что ранее процветающую советскую республику превращают в пустыню, в полигон для военных баз против России и пустыню для захоронения европейских отходов

Эта организация,ровным счётом ничего не делает.Только наблюдает ,да советы даёт.Этакий клуб любопытных пенсионеров.Толку от него никакого,а денежки ему отстёгивай.

С луны свалилась тётя 20 лет всё только об этом и дискутируем

Ну и зачем эта дама приезжала? Какой толк от этих гейропейских комиссаров? Что они изменили в Латвии за последние 23 года? Как русофобский режим угнетал русских и их язык , так и продолжает угнетать.

"Ну и зачем эта дама приезжала? Какой толк от этих гейропейских комиссаров? Что они изменили в Латвии за последние 23 года? Как русофобский режим угнетал русских и их язык , так и продолжает угнетать." Иван Иванов

Угнетателей на гиляку!!!

Так статус русского языка в Латвии давно определён это ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК.
Придай ему хоть какой то статус официальный(региональный к примеру),все титульники которые сейчас начальствуют, вновь в свинарники отправятся.

"С луны свалилась тётя 20 лет всё только об этом и дискутируем" москаль

i jeco 200 let budete diskutirovatj, sorovno vas nekto i slushatj ne budet!

""С луны свалилась тётя 20 лет всё только об этом и дискутируем"<br />i jeco 200 let budete diskutirovatj, sorovno vas nekto i slushatj ne budet!" Гость

''Sorovno'' - это шедевр!

""С луны свалилась тётя 20 лет всё только об этом и дискутируем"<br />i jeco 200 let budete diskutirovatj, sorovno vas nekto i slushatj ne budet!" Гость

Правильно vova потому что в Латвии гос.язык это изначально БИЗНЕС,целый центр гос.языка создан.Купля - продажа категорий и тп.

"""С луны свалилась тётя 20 лет всё только об этом и дискутируем"<br />i jeco 200 let budete diskutirovatj, sorovno vas nekto i slushatj ne budet!"<br />Правильно vova потому что в Латвии гос.язык это изначально БИЗНЕС,целый центр гос.языка создан.Купля - продажа категорий и тп." Пинкертон

Tu pamēģini aizbraukt pie latviešiem un tur savas kolorādu "gudrības" viņiem izklāstīt! Tā pie datora jūs te esat varrroņi, rašenpatrioti, pirdēji...

""С луны свалилась тётя 20 лет всё только об этом и дискутируем"<br />i jeco 200 let budete diskutirovatj, sorovno vas nekto i slushatj ne budet!" Гость

будем слушать твой ломаный русский и приседать в восхищении

"""С луны свалилась тётя 20 лет всё только об этом и дискутируем"<br />i jeco 200 let budete diskutirovatj, sorovno vas nekto i slushatj ne budet!"<br />''Sorovno'' - это шедевр!" Гость

Точно, а ещё и "некто" в смысле никто. Учит нас, что-ли?

Mogla i ne priezzat-rezultat bil izvesten za ranee. Vsje-odna,sajka-lejka!

""""С луны свалилась тётя 20 лет всё только об этом и дискутируем"<br />i jeco 200 let budete diskutirovatj, sorovno vas nekto i slushatj ne budet!"<br />Правильно vova потому что в Латвии гос.язык это изначально БИЗНЕС,целый центр гос.языка создан.Купля - продажа категорий и тп."<br />Tu pamēģini aizbraukt pie latviešiem un tur savas kolorādu "gudrības" viņiem izklāstīt! Tā pie datora jūs te esat varrroņi, rašenpatrioti, pirdēji..." Гость

Жаль тебя ТИТУЛЬНИК,дальше колорадов твой мозг не думает.

Написать комментарий