Мнение: На Молкомбинате нет игровых площадок для детей, зато хотят оборудовать место для сбора мусора 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, Даугавпилсская городская дума планирует построить в нашем городе площадки для сбора сортированного мусора.

Предполагается, что они появятся в пяти местах: на улицах Пиекрастес и Арендолес, Муйтас,3Е, а также Гайсмас, Лигинишкю и Смилшу. Свой выбор конкретных мест работники Управления коммунального хозяйства объясняют наличием там земли, принадлежащей самоуправлению Даугавпилса.

Вот только жителей названных и ближайших к ним улиц не устраивает подобное соседство. В ходе общественного обсуждения, которое состоялось в думе 7 октября, свой протест против строительства таких площадок высказали жители нескольких микрорайонов города.

Жители, проживающие в районе Молочного комбината, который, несмотря на то, что находится в центре города, давно позабыт и заброшен, саму идею строительства площадок считают делом нужным. Это, безусловно, упростит сбор мусора, сохранит экологию и сделает нашу жизнь чище и лучше. Тем не менее, сбор любого мусора, а особенно опасных отходов, должен проводиться в некотором удалении от жилых районов.

Как рассказала порталу Gorod.lv одна из горожанок, выступающая от имени инициативной группы жителей микрорайона, Молкомбинат и без того является индустриальным районом: близость железнодорожных путей, работающий комбинат, насыщенный автомобильный траффик. Как результат - засорение воздуха канцерогенами и другими вредными для  здоровья человека веществами и дополнительные шумы, мешающие нормальному отдыху людей в домах и квартирах.

«Кроме того, в 70-80-х годах прошлого века на пустыре возле памятника в Слободке была свалка мусора. Хотя ее и закопали, но до сих пор существует риск того, что медленно разлагающийся там мусор может содержать опасные отходы. Так что строительство новой площадки усугубит и без того негативную экологическую ситуацию в микрорайоне», - считают представители инициативной группы.

Более того, на том месте, где планируется сооружение площадки для мусора растут четыре реликтовые голубые ели, которые достигли сейчас больших размеров и вырубать их было бы просто непозволительно.

Жители Молкомбината предлагают городским властям лучше заняться обустройством микрорайона, выделив средства из бюджета на сооружение игровых площадок для детей и занятий спортом, ежедневной уборки, а заодно еще и мест для выгула собак, а не для создания нового места для сортированного мусора.

Сейчас жители микрорайона активно подписываются против идеи городской думы построить площадку для мусора в непосредственной близости от жилых домов. Они уверены, что их мнение будет принято во внимание и площадку соорудят где-то в другом, более отдаленном месте.

Все свои пожелания, возражения и протесты горожане могут подавать до 21 октября в Информационный центр Даугавпилсской городской думы (ул. Кр. Валдемара, 1) или в Департамент городского планирования и строительства (ул. Райня, 28).

После того, как обсуждение закончится, все высказанные горожанами предложения будут учтены, зафиксированы и вынесены на обсуждение депутатов на заседание думы.
 


Написать комментарий

Может,хоть сейчас на этот позорный район города внимание обратят. Хочется надеяться.А то живём здесь,как маргиналы. Вокруг стихийная помойка,воняющая канализация. Нарики со шприцами в кустах гнездятся...Благо ,все кустами заросло, а по сему грязи и хлама меньше видно.))В гости приличных людей давно уже не пригласить...увы

устроили лишние хлопоты и затраты с мусором,чем-то не угодило спецАТУ,нас тревожат,а семьи их работников....

Дикари,нет слов. Им предлагают облагородить участок, создать предпосылки к чистоте в районе-они говорят нет,дерьмо ненаше.

"Дикари,нет слов. Им предлагают облагородить участок, создать предпосылки к чистоте в районе-они говорят нет,дерьмо ненаше. " да

конечно дикари, они же не понимают, как это здорово из окна смотреть на свалку, роющихся бомжей по ночам, нюхать запах немытых консервных банок, наслаждаться зловонием тухлых пакетов от молока, соков, и пластиковых кульков от мяса и рыбы :), им,блин, детскую площадку подавай ! дикари... !

Площадки, несомненно, нужны. Они не влияют на экологическую ситуацию (как и обычные мусорные контейнеры). Но возникает вопрос с фирмой, которая будет обслуживать эти площадки.
Говорят, что как корабль назовешь, так он и поплывет.
Название фирмы, которая сейчас занимается уборкой бытовых отходов - Клинер Д. Вот она и клинит.
Думаю, что в результате клиннинга могут потерять теплые места некоторые замечательные ребята.

"устроили лишние хлопоты и затраты с мусором,чем-то не угодило спецАТУ,нас тревожат,а семьи их работников...." негодование

если честно, то вы - дикий человек

"устроили лишние хлопоты и затраты с мусором,чем-то не угодило спецАТУ,нас тревожат,а семьи их работников...." негодование

если честно, то вы - дикий человек

вот пожалуйста обсуждайте там где вас услышат, почти все что тут написали комментаторы бред. http://www.tautastiesa.lv/ru/blog/Biedriiba-quot;Iniciatiivaquot;/publichnoe-obsuzhdenie-ploschadok-dlya-sbora-sortirovannogo-musora-28/

Написать комментарий