Эксперт: Иностранные инвесторы готовы вкладывать в экономику Украины только через год

фото: amadeus-marine.com
фото: amadeus-marine.com

Иностранные инвесторы готовы будут вкладывать средства в экономику Украины в четвертом квартале 2015 года, ожидая, что к этому моменту власти страны создадут для этого условия, заявила исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко.

«Говорили компании, что в четвертом квартале следующего года они готовы вкладывать сотни миллионов долларов, но это четвертый квартал следующего года, не сейчас. Если мы говорим о сейчас, то сейчас, чтобы вкладывать деньги хотя бы в четвертом квартале следующего года, нужно уже продуцировать позитивные сигналы, которых сейчас пока, кроме встреч таких высокого уровня, мы пока что не видим», – сказала Деревянко, которую цитирует РИА «Новости».

Она уточнила, что речь идет об инвестициях со стороны компаний энергетического сектора.

Европейская бизнес-ассоциация, созданная в 1999 году для обсуждения и решения проблем бизнеса на Украине, в настоящее время объединяет около 900 европейских, украинских и транснациональных компаний.

Ранее в четверг директор Всемирного банка по делам Украины (ВБУ) Чимяо Фан заявил, что падение ВВП Украины в этом году достигнет 8%.

Добавим, что Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на и так не лучшем состоянии экономики страны и ее бюджетной сферы. Нацбанк Украины не исключил ускорения инфляции до 19% в 2014 году. При этом спад ВВП Украины за первые шесть месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 3%.

В конце августа экс-глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что в банковской системе Украины уже наступил технический дефолт.


Написать комментарий