В Арктике найден корабль полярной экспедиции Франклина, пропавшей 160 лет назад и завершившейся каннибализмом 1

фото: newsru.com
фото: newsru.com

Канадские исследователи нашли пропавший 160 лет назад британский корабль "Эребус", на котором экспедиция из 128 моряков британского полярника Джона Франклина пыталась отыскать так называемый северно-западный проход - путь через Арктику из Атлантического в Тихий океан.

Потерянная экспедиция отплыла из Британии в мае 1845 года. А последние новости о ней были получены в августе того же года. С тех пор предпринимались неоднократные безуспешные попытки найти пропавшие корабли, сообщает National Post.

Спущенный в 1826 году на воду в Уэльсе "Эребус" первоначально служил в качестве канонерской лодки, участвовал в Первой мировой войне, а затем был переоборудован в полярное исследовательское судно. 30 сентября 1839 года "Эребус" вместе с кораблем Королевского флота "Террор" под общим командованием Джейса Кларка Росса отправился в первую научную экспедицию для изучения магнитного поля Земли и точного определения координат Южного магнитного полюса. 4 сентября 1843 года оба корабля благополучно вернулись в Англию. А 19 мая 1845 года, после установки на этих судах гребных винтов и вспомогательных паровых машин, оба судна уже под командованием сэра Джона Франклина отправились на поиски Северо-Западного прохода.

Для 59-тилетнего Франклина это была четвертая экспедиция в Арктику. И к этому времени Северо-Западный проход был изучен почти полностью, оставался лишь небольшой необследованный участок. Поэтому рейс, во время которого корабли были затерты во льдах, а вся экспедиция погибла, изначально не казался Франклину слишком сложным.

26 июля 1945 года капитан китобойного судна "Принц Уэльский" Даннет сообщил о встрече с кораблями Франклина в заливе Мелвилла. Это были последние сведения об "Эребусе" и "Терроре" и о 129 членах их экипажей.

Искали пропавшие корабли Франклина на протяжении 12 лет, но ни маршрут экспедиции, ни обстоятельства ее гибели так и не были выяснены.

Врач и путешественник, сотрудник Компании Гудзонова залива, доктор Джон Рей, с мая 1848 года принимавший участие в поисках экспедиции, получил в 1854 году сведения о страшной находке. Эскимосы, проживавшие на острове Короля Вильгельма, ныне входящем в Канадский Арктический архипелаг, рассказали, что в 1951 году нашли около 30 тел и несколько могил на континенте, и еще пять тел на острове. Часть из них были в палатке, другие в укрытии из перевернутой лодки, остальные разбросаны рядом. По изуродованным телам и по содержимому котелков был сделан вывод, что члены пропавшей экспедиции "дошли до последнего ужасного способа продления существования - людоедства", писал Рей.

Эскимосы неоднократно упоминали о людоедстве среди членов экспедиции Франклина. Первые свидетельства этого были обнаружены в 1981 году, когда на бедренной кости, найденной на юго-восточном побережье острова Вильяма, обнаружили царапины, оставленные острым предметом. Там же был найден проломленный череп, оба фрагмента были частями одного скелета. Косвенным доказательством людоедства было и расположение найденных костей - в основном, это были кости конечностей, и разбросаны они были отдельно, поодаль от места, где некогда стояла палатка.

Позднее в экспедиции 1857-го года, организованной вдовой Франклина после того, как британское адмиралтейство отказалось от дальнейших поисков, были найдены документы с "Эребуса", в которых сообщалось, что корабли попали в ледовый плен 12 сентября 1846 года, а 22 апреля 1848 года 105 человек во главе с капитаном Крозье покинули корабли. Там же говорилось, что Джон Франклин скончался 11 июня 1847 года.

В 1981 году группа ученых из Университета Альберты начала серию научных исследований могил, тел и других артефактов, которые оставила после себя экспедиция Франклина на островах Бичи и Кинг-Вильям. Они пришли к выводу, что большинство членов экипажа, могилы которых были найдены, скорее всего, умерли от воспаления легких и туберкулеза на фоне общего ухудшения здоровья вследствие отравления свинцом из-за некачественно произведенной пайки банок, в которых хранилось продовольствие. Позднее было выдвинуто предположение, что источником отравления послужила система дистиллированного водоснабжения.

В августе 2008 года канадское правительственное агентство Национальные парки Канады объявило шестинедельный поиск обоих кораблей, стоимостью 75 тысяч канадских долларов, в котором использовался ледокол CCGS Sir Wilfrid Laurier. Поиск также должен был также подкрепить претензии Канады на суверенитет над значительной частью Арктики.

В итоге летом этого года исследователям удалось обнаружить фрагменты корабля, но до последнего момента не было документальных подтверждений, что это именно "Эребус".


Написать комментарий

Безумно интересно, как судно, пропавшее в 1845 году могло участвовать в Первой Мировой?! Может, я слишком многое близко принимаю к сердцу, но, по-моему - это просто П....Ц!