Военные операции США приносят миллиарды долларов прибыли американским корпорациям 5

фото: twitter.com
фото: twitter.com

Пентагон утверждает, что бомбардировки позиций «Исламского государства» обходятся американским налогоплательщикам до $10 млн в день.

Согласно новому докладу, подготовленному специалистами неправительственного вашингтонского Центра стратегических и бюджетных оценок, кампания против ИГ будет стоить от $2,4 млрд до $22 млрд ежегодно. По подсчётам аналитиков, на авиаудары уже было потрачено от $780 до $930 млн. С подробностями – корреспондент RT Егор Пискунов.

Пентагон заявляет, что авиаудары по боевикам «Исламского государства» обходятся налогоплательщикам до $10 млн в день. Однако, по данным ведущего вашингтонского научно-исследовательского центра, эта цифра может быть и выше. По подсчётам аналитиков, бомбардировки уже стоили США от $780 до $930 млн.

Такие затраты бьют по кошельку рядовых американцев, однако на руку четырём главным поставщикам Пентагона. Например, стоимость одной ракеты Tomahawk компании General Dynamics – порядка $1,5 млн. За одну атаку американцы могут выпустить десятки таких ракет.

По сравнению с прошлым годом акции компаний Lockheed Martin, Boeing, Raytheon и General Dynamics выросли в цене на 19%. Это весьма впечатляющая цифра, если сравнить с ростом индекса Standard & Poor's, который составил 2,2%. Индекс включает 500 крупнейших компаний, акции которых торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже и Nasdaq.

Эксперт по вопросам обороны Айвен Иланд объясняет рост цен на акции «ожиданиями, связанными с будущим бизнесом». По его словам, «всё зависит от того, как ведётся война», в том числе, вводятся ли в регионы сухопутные войска. Иланд вспоминает, как «потратили несколько триллионов на войны в Афганистане и Ираке», то есть потраченная сумма могла бы быть и больше, но даже сегодняшняя операция со временем становится «всё дороже».

По мнению Иланда, в будущем возможно и введение сухопутных войск в регион, ведь «становится ясно - авиаудары не заставляют ИГИЛ отступать в той степени, в которой ожидалось», более того «политические лидеры начинают говорить, что на кону престиж США, поэтому необходимо ввести туда специальные войска, а потом ещё и ещё, и постепенно всё превращается в аналог вьетнамской войны».

Из этого заключения можно сделать вывод, что хорошие времена для американских военных поставщиков вскоре могут стать ещё лучше.

 


Написать комментарий

znacit, ne zrja vojujet, jestj polza. Pribilj korporacijam, i rabocim toze rabota i zarplata!

Вот эти четыре монстра и убивают ради своих прибылей,людей,города,страны.А ЕС им во всём потакает.

"Вот эти четыре монстра и убивают ради своих прибылей,людей,города,страны.А ЕС им во всём потакает." Гость

Ne v Latviji, ne v Evrosojuze celom NATO nekogo ne ubivajet! A te kotorih bombit puskai slushajetsja, pudet zitj v pokoje - ih nekto ne tronjet.
A kak polucajetsja - islamisti zhurnalistov ubivajet, koloradi v ukraine bunt podnjali ... Kak s nimi spravitsja? Tolko siloi!

""Вот эти четыре монстра и убивают ради своих прибылей,людей,города,страны.А ЕС им во всём потакает."<br />Ne v Latviji, ne v Evrosojuze celom NATO nekogo ne ubivajet! A te kotorih bombit puskai slushajetsja, pudet zitj v pokoje - ih nekto ne tronjet. A kak polucajetsja - islamisti zhurnalistov ubivajet, koloradi v ukraine bunt podnjali ... Kak s nimi spravitsja? Tolko siloi!" Гость

Как в том хохлятском анекдоте. Пойдем мочить москалей! А как они тебя? А меня то за что?
Пустое место с ментальностью шакала.

Все беды --- от долбаных америкосов ! Назовите хоть одну страну или государство,в которую америкосы принесли ,,свою демократию,, и там не пролилось ни капли крови и слез !!!??? НЕ НАЙДЕТЕ !!! А где ,,демократия по USA,,--- там реки слез,моря крови,горя и тонны дензнаков!!!

Написать комментарий