О. Юхневич: Вузы Латвии подготавливают хороших специалистов, но в образовании существуют определенные пробелы 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По мнению исполнительного директора Латвийской национальной ассоциации автоперевозчиков, предпринимателя Оскара Юхневича, высшие учебные заведения нашей страны готовят достойных специалистов, которые могут конкурировать на латвийском и европейском рынках.

Свою позицию О. Юхневич порталу Gorod.lv аргументировал тем, что то, что в Латвии достаточно много хороших специалистов, сложилось исторически, однако в наше время крайне важно, чтобы специалисты постоянно занимались самообразованием.
«Если говорить о технических навыках, я считаю, что технический университет готовит достойных специалистов, которые могут конкурировать на латвийском и европейском рынках. Особенно, если человек занимается самообразованием. Кончено, можно просто «отсидеть» в университете, как это часто и происходит, а можно отучится так, что за 4-5 лет обучения ты станешь самым лучшим специалистом в своей области. ИТ-сфера развивается очень быстро, поэтому здесь, чтобы оставаться в курсе событий и новейших технологий, необходимо непрерывно обучаться.

Если говорить о навыках бизнеса, то теоретическим основам вполне можно научить, но есть множество бизнес-навыков на уровне личностного характера, лидерских способностей, тактики и стратегии ведения бизнеса и того подобного, чему в университете не научат. По-моему, именно в этом в нашем образовании существуют большие пробелы», - поделился предприниматель.

Однако, со слов О. Юхневича, в связи с возрастающей конкуренцией между университетами, сейчас есть все шансы на то, что высшие учебные заведения будут подготавливать специалистов гораздо более профессионально и, соответственно, рынок определит, кто выживет в сфере образования.

Более того, по мнению О. Юхневича, в нашей стране достаточно способных молодых людей, которым остается только стать более предприимчивыми, поэтому существующую проблему неактивной молодежи необходимо решать, прививая мысль о том, что выбранные ими профессии вполне могут быть востребованными на местном рынке труда: «Есть сложные технические профессии, которые будут всегда востребованными и высокооплачиваемыми. Важно показать перспективность той или иной специальности, нужны примеры конкретных людей. Мы часто слышим о каких-то неудачах, но нужно рассказывать именно о положительном опыте людей, которые получили образование, являются хорошими специалистами, востребованы в Латвии и за рубежом».


Написать комментарий

Osobenno mnogo horosih specialistov rabotajet u Juhnevicha, tekuchnostj kadrov - kak reka - tetjchjot i techjot. A sam tozhe velikij specialist, zakonchil DU i umnicheet o sisteme obrazovanija

а по конкретнее:сколько выпускников нашли работу,сколько высококвалифицированных работников трудятся на заводах Англии,сколько жаждущих хотят получить образование в ДУ? Переливать из пустого в порожнее все умеют.

Написать комментарий