Александр Васильев о моде 60-х, Центре Ротко, старости и почему Даугавпилсу повезло больше, чем Риге 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несомненно, нынешний сентябрь войдет навсегда в историю нашего города. Ведь именно тогда Даугавпилс посетил всемирно известный театральный художник, дизайнер интерьеров, искусствовед, историк моды, писатель, телеведущий, преподаватель, коллекционер, великолепный рассказчик и очаровательный человек Александр Васильев.

Более того, он привез к нам часть своей уникальнейшей коллекции моды, которую сам лично представил многочисленным журналистам и интересующимся в Центре Ротко в пятницу, 26 сентября.

Заявленная как пресс-конференция экскурсия по выставочным залам, которую мэтр проводил сам, длилась более полутора часов, но никого это нисколько не утомило, ведь делал это А. Васильев изысканно, легко, непринужденно и очень эмоционально, щедро пересыпая свой удивительно интересный рассказ шутками, афоризмами и случаями из жизни.

Он очень высоко оценил Художественный центр Ротко, заявив, что считает его величайшим достижением Даугавпилса, достойным только первоклассной оценки: «Роскошная реабилитация старинного здания и великолепные экспозиции в нем. Все, что сделано здесь, на очень высоком уровне. Со стороны экспонента и хозяина коллекции, освещение, подиумы, качество ультрафиолетовых стекол (что очень важно, так как ткани выцветают) и полов – все так хорошо и качественно организовано, что работать здесь было одно удовольствие», - пояснил А. Васильев.

На предложение представительницы одного их местных ТВ задать гуру моды на камеру пару вопросов, он ответил со свойственной ему элегантной дерзостью: «Никаких пары вопросов, душка! Здесь, кроме вас, еще 100 женщин, и если я буду отвечать только вам, они обидятся и уйдут. Я больше 45-ти лет на телевидении работаю: начал еще в 8 лет ведущим детской программы на Центральном телевидении в Москве, поэтому более страшной акулы в мире ТВ вы с трудом найдете. Я все знаю про камеру и интервью, я даю до 10-ти интервью в день, поэтому в этом смысле у меня непробиваемая стена, и я стараюсь, чтобы вам всем было хорошо!» - пояснил Маэстро.
Затем началось увлекательное путешествие в мир высокой моды, которое все слушали, затаив дыхание. На выставке представлено 90 платьев и более 100 аксессуаров. Всего же коллекция одежды Александра Васильева насчитывает 50 000 единиц хранения и является одной из самых крупных в мире частных коллекций. В нее входят платья, аксессуары, фотографии, журналы мод. Кроме того, в ней большое количество другой документации, такой косметология, окулистика (очки), обувь и т.д.

Собирает свою коллекцию мэтр уже 40 лет, а ухаживать за ней и устраивать выставки помогает команда из 25-ти человек.
На выставке в Центре Ротко можно увидеть платья от кутюр легендарных домов моды Chanel, Christian Dior, Pierre Balmai, Yves Saint Laurent, Balenciaga, Nina Ricci, Jean Lanvin, Pierre Cardin, Andre Courreges, Guy Laroche, Oleg Cassini, Irene Galitzine. Причем, уникальность представленной коллекции в том, что все представленные модели были созданы при жизни основателей модных домов.
А. Васильев рассказал, что Даугавпилсу повезло гораздо больше латвийской столицы, где в свое время также проводилась подобная выставка, поскольку его коллекция пополнилась за это время новыми интересными экземплярами.

Женщин маэстро моды заверил, что старость начинается в 99 лет, а до этого времени все они – просто девушки. Поделился мнением Коко Шанель о том, что чем старше становится женщина, чем менее гладкими и блестящими должны быть ткани, которые она носит.
Одним словом, следите за новостями на Gorod.lv и узнаете первыми, какие секреты моды еще раскрыл великий и неподражаемый Александр Васильев во время своей экскурсии.

 



Написать комментарий

Пустопорожняя брехня.

Своих педе*астов хватает , начиная от царя , заканчивая Гнилым Ишаком . А тут ещё один боря моисеев.

Ну вот лишь бы все обругать. Не нравится - не читайте, не посещайте выставки, театр, кино. Сидите на диване с пивасиком и чипсами и обливайте грязью тех, кто ведет иной образ жизни. Деградируйте потихоньку. Коменты и то деструктивные.

"Ну вот лишь бы все обругать. Не нравится - не читайте, не посещайте выставки, театр, кино. Сидите на диване с пивасиком и чипсами и обливайте грязью тех, кто ведет иной образ жизни. Деградируйте потихоньку. Коменты и то деструктивные." Горожанин

А ты чё в баре Голубая устрица работаещь?

"Пустопорожняя брехня." абориген

А ему то чего,приехал уехал,бобла срубил и был таков.Накормили напоили у нас встречать умеют.Любая страна хороша если ты в ней турист.

"Своих педе*астов хватает , начиная от царя , заканчивая Гнилым Ишаком . А тут ещё один боря моисеев." Гость

Вы бедное , убогое невежество... несчастный человек...((( Мне Вас искренне жаль...

Написать комментарий