Я. Юрканс: Наша проблема в том, что мы не знаем, что такое нация 41

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В интернет-пространстве порой встречаются высказывания о том, что вымирание Латвии за счёт советских мигрантов и их потомков — это не проблема, а восстановление политической справедливости.

Латвийский политик Янис Юрканс считает, что история никогда не была справедливой. «Что означает историческая справедливость? Что в истории, что в лесу — сильнейшие животные съедают слабейших, а сильнейшие страны подминают под себя слабых. Какая тут может быть справедливость? Неужели можно взять всех нелатышей и вывезти на Псковское шоссе, чтобы они шли домой? Что делать тем, кто здесь родился, чьи родители здесь родились? Латвия с одними латышами останется пустой.  

Наша проблема в том, что мы не знаем, что такое нация. Нация — это граждане, живущие в определённой стране, вне зависимости от национальности. Во многих странах в мире сейчас даже в паспорте не указывают национальность. Конечно, нужно уважать государство, в котором ты живёшь, нужно изучать язык. Но вопросы лояльности или национальности в данном случае не могут быть основополагающими», - отметил Янис Юрканс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
""В Москве прошел многотысячный Марш мира под лозунгами "Руки прочь от Украины", "Путин, выведи войска", "Ваша война нам не нужна", "Хватит врать и воевать", "России свободу, Украине мир", "В Киеве братья, хунта в Кремле". "<br />Вчера уже сказали,что подобных митингов не было,когда майданутые Славянск с лица земли стирали и вообще юго-восток зачищали,НО почему то когда воцарилось шаткое но перемирие,вылезли из всех щелей либерасты и стали к миру призывать,митинг не своевременный. А от себя добавлю.....новый американский посол приехал,вот и начались всякие либерастные митинги." Пинкертон

Да не переживай.Сразу после того,как прошли эти отбросы,на улицы выехали моечные машины,и отмыли дороги от этой болотной слизи.Всё путём,Россия выдержит.

ЕВРЕЯ путина - шеломова нахваливает еврей пинкертон и оптимист. Руки прочь от евреев - миллиардеров , которые грабят россию.

...Pietiek būt prokremliskam, prokrieviskam vai tikai zīmēties uz autobusa «pakaļām», lai tiktu ievēlēts.
Ne tikai Krievijā, bet arī Krievijas informācijas telpas ietekmē slīkstošā Latvija ir pataisīta par trako namu, kurā tāpat kā Krievijā visi «pacienti’ balso par Putina idejām....

"Не истерите . товарищи латвийцы . Путин это последняя возможность поменять наш у*людочный строй. " "оптимист"

Вчера по работе общался с одной московской курносой харей - он просто сам хотел отдохнуть от маскавы с ёё сбродом.
И ему пришлось сознаться:
- Вы знаете, у вас на Йомас москвичей больше, чем на Арбате...
- Простите, а у Вас здесь родные, друзья? Вас в гости пригласили? Что Вам здесь нужно?
А он и сам не знает...
Я это к тому, что дождь, наконец, смоет все эти московские нечистоты из Юрмалы!

""Не истерите . товарищи латвийцы . Путин это последняя возможность поменять наш у*людочный строй. "<br />Вчера по работе общался с одной московской курносой харей - он просто сам хотел отдохнуть от маскавы с ёё сбродом. И ему пришлось сознаться: - Вы знаете, у вас на Йомас москвичей больше, чем на Арбате... - Простите, а у Вас здесь родные, друзья? Вас в гости пригласили? Что Вам здесь нужно? А он и сам не знает... Я это к тому, что дождь, наконец, смоет все эти московские нечистоты из Юрмалы! " Cерп и Mолот

Сам придумал?Тогда ты просто хам.Нельзя заморскому гостю такие вопросы задавать.Как ни выпендривайся,а его денежки тебя и*иота кормят.

а круче всего были пятничные дебаты на ЛТВ. жалко было Зайчишку. как Юрканс его уел. даже у вечно спокойного как удав Юрканса, не выдержали нервы смотреть и слушать Зайцева. точнее убогий лепет Зайца. :))) и вот это был представитель города на дебатах. Зайцев лицо Д-пилса? и что о нас опять подумали. в начале пообещал тут второй Донецк, потом связал ВВП со вторым гос языком. с чего вдруг? было ощущение что даже вопросов не понимает. акции Латвияс Газе надо покупать за миллиард. даже без контрольного пакета. "vajag pirkt" и все тут. про безработицу тоже круто вышло, когда журналистка сказала: "тут надо было одно число написать". Гонконг у него не часть Китая. Латышский ниже плинтуса. про нац сеть супер маркетов тоже прикололо: "ну если в партийной программе написано, то тогда я согласен.". хотя вопрос был о том, а что это за идея такая и как ее будут осуществлять?. Лайзане "сдал", мол она ему девятку за Латышскую речь поставила. что ей теперь ТБшники сказут. да и враги ли ТБшники со Жданоковскими? большой вопрос, раз уж депутатша сейма от ТБ ставит девятки Зайцеву не пойми за что. :))) вот это тема для обсуждения. даже Элксниньш не поддержал Зайцева, да еще и вопрос задал: "а где кореляция? где научное обоснования языковой идеи?". ужас! А Юрканс молодчага! Отбрил Зайца по полной. вот не хотел я на выборы идти, но ведь если явка будет низкая, то позор города по фамилии Зайцев может пролезть в сейм. и будет клоунить и позорить город уже там. на потеху всей Латвии и на смех всему сейму. особенно на радостный смех нациков из ТБ и Единства. какие яркие представители у Д-пилса, Латгалии и Латвийских Русских. Тьфу!

"" надо бы честно сказать пожилому человеку, что нет народа , как единого целого, а не рассказывать байки о нации Есть латгальца, к которым веками сложившееся уничижительное отношении курземцев, ест видземцы, которые уже не латгалцы, как сами считают, но никогда не станут курземцами, есть паралельное сосуществование с цыганами и старообрядцами, использование денег евреев, в общем - то без изменения отношения к ним с 1941 года, и самое главное: страх и одновременное низкопоклонство перед восточным и западным соседями - великой НЕПРЕДСКАЗУЕМОЙ Россией и вымуштрованной Германией Вот так и живут , каждый сам за себя, периодически обманываясь в партиях и партейках "<br />Эти слова о нации используют только с одной целью,пролезть во власть.Всё,других способов просто не придумали.Вы посмотрите на те страны,которые так любят наши латыши.США - в этой стране живут сотни наций,Великобритания - тоже,как солянка,Франция,Германия.Там живут и работают люди разных национальностей.Есть конечно трения,но это не возведено в ранг политики.Там,что бы стать министром надо говорить обо всех живущих,и не просто говорить и что-то обещать.Там нужно конкретно работать.А что делается у нас?Латвия только для латышей,Россия - враг № 1.Вот это и только это,используют наши кандидаты,и в основном именно на этих лозунгах они пролезают во власть.Ну и чего мы тогда хотим? Вот мы и получаем у власти подонков,которые себе делают тысячные оклады,а 84-х летних пенсионерок с пенсиями в 50 (!!!!!) евро,штрафуют за то,что бабушки пытаются торговать цветочками,яблочками.А штрафуют здоровенные бугаи,да тёлки.Отобрали и яблочки и самые красивые цветочки.Зато наркоту,да водяру,можно найти везде,за это почти не наказывают.Вот в какой стране мы стали жить.Честный труд,оплачивается подаянием,а воры,лжецы,мздоимцы,за наши деньги покупают себе машины,дома,ездят по заграничным турне.Стыдно за такую Латвию.Стыдно." Гость

Стыдно?
Brauc mājās uz rašu!

"Не истерите . товарищи латвийцы . Путин это последняя возможность поменять наш у*людочный строй. " "оптимист"

Putin? Etot karlik? Nu ti dajosh... Putin... on ze hu*lo!

""Не истерите . товарищи латвийцы . Путин это последняя возможность поменять наш ублюдочный строй. "<br />Путин придэ,порядок навидэ." Пинкертон

Vēl vien Putina pielūdzējs... Kur šie visi barani rodas?

"""Не истерите . товарищи латвийцы . Путин это последняя возможность поменять наш ублюдочный строй. "<br />Путин придэ,порядок навидэ."<br />Как показывает опыт,уж лучше Путин,чем Обама.После Путина не остаются разбомблённые страны,убитые главы государств,межнациональные конфликты.А вот после Обамы,как после прихода Дьявола,кровь,разруха,голод,Смерть." Гость

Ja tev ir aukstums un bads, tur pats esi vainīgs.
Kaunējušies būtu jūs pļuķina pielūdzēji!

""Юрканс плохо учился в школе и не усвоил азы обществоведения : " "Нация - это исторически сложившаяся, устойчивая общность людей, возникшая на базе ОБЩНОСТИ ЯЗЫКА , территории, экономической жизни, а также на основе специфической только для данного этноса, добровольно и естественно принимаемой всеми национальной культуры и формируемого на ее основе национального интереса"."<br />Юрканс маляр,волею "Атмоды" вознесённый к вершинам политики,даже с Рейганом ручкался. Вот пришла мне опять Шлессерская агит.газета,ну и что я вижу: Шлессерс,Юрканс,Годманис,Калвитис.....ДА БЫЛИ ОНИ УЖЕ и НИЧЕГО для Латвии не сделали." Пинкертон

a kuranova ih spiske...

"" политическим покойникам нельзя позволить реанимироваться -ЕСЛИ НАДО ТО КОЛ ОСИНОВЫЙ ! МИР ПРАХУ ВАШЕМУ - АМИНЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1"<br />Кол основый в срАнь всем латвийским политикам(в ковычках) По предателям Латвии виселица плачет , а они идут на выборы. Цынизм." "оптимист"

sam ti kol!

"""В Москве прошел многотысячный Марш мира под лозунгами "Руки прочь от Украины", "Путин, выведи войска", "Ваша война нам не нужна", "Хватит врать и воевать", "России свободу, Украине мир", "В Киеве братья, хунта в Кремле". "<br />Вчера уже сказали,что подобных митингов не было,когда майданутые Славянск с лица земли стирали и вообще юго-восток зачищали,НО почему то когда воцарилось шаткое но перемирие,вылезли из всех щелей либерасты и стали к миру призывать,митинг не своевременный. А от себя добавлю.....новый американский посол приехал,вот и начались всякие либерастные митинги."<br />Да не переживай.Сразу после того,как прошли эти отбросы,на улицы выехали моечные машины,и отмыли дороги от этой болотной слизи.Всё путём,Россия выдержит." Гость

i stanet rabami kitaicov!

"ЕВРЕЯ путина - шеломова нахваливает еврей пинкертон и оптимист. Руки прочь от евреев - миллиардеров , которые грабят россию. " Гость

pinkerton - jevrei... nu, da... a sam ne priznajotsja! hitrij...

"а круче всего были пятничные дебаты на ЛТВ. жалко было Зайчишку. как Юрканс его уел. даже у вечно спокойного как удав Юрканса, не выдержали нервы смотреть и слушать Зайцева. точнее убогий лепет Зайца. :))) и вот это был представитель города на дебатах. Зайцев лицо Д-пилса? и что о нас опять подумали. в начале пообещал тут второй Донецк, потом связал ВВП со вторым гос языком. с чего вдруг? было ощущение что даже вопросов не понимает. акции Латвияс Газе надо покупать за миллиард. даже без контрольного пакета. "vajag pirkt" и все тут. про безработицу тоже круто вышло, когда журналистка сказала: "тут надо было одно число написать". Гонконг у него не часть Китая. Латышский ниже плинтуса. про нац сеть супер маркетов тоже прикололо: "ну если в партийной программе написано, то тогда я согласен.". хотя вопрос был о том, а что это за идея такая и как ее будут осуществлять?. Лайзане "сдал", мол она ему девятку за Латышскую речь поставила. что ей теперь ТБшники сказут. да и враги ли ТБшники со Жданоковскими? большой вопрос, раз уж депутатша сейма от ТБ ставит девятки Зайцеву не пойми за что. :))) вот это тема для обсуждения. даже Элксниньш не поддержал Зайцева, да еще и вопрос задал: "а где кореляция? где научное обоснования языковой идеи?". ужас! А Юрканс молодчага! Отбрил Зайца по полной. вот не хотел я на выборы идти, но ведь если явка будет низкая, то позор города по фамилии Зайцев может пролезть в сейм. и будет клоунить и позорить город уже там. на потеху всей Латвии и на смех всему сейму. особенно на радостный смех нациков из ТБ и Единства. какие яркие представители у Д-пилса, Латгалии и Латвийских Русских. Тьфу! " RP

Zaicev molodec! Daze galsuk koloradskij nadel! Ne ocen umnij no molodec!

В этот ЯУРЭЙСКИЙ зоопарк , можно добавить чисто -ЯУРЭЙСКУЮ фамилию -ВАРОНИНЫ-ихний ДЗЭД-за понюшку ТАБАКУ продал совкам человека давшего ему работуи получившего каторгу!

"" политическим покойникам нельзя позволить реанимироваться -ЕСЛИ НАДО ТО КОЛ ОСИНОВЫЙ ! МИР ПРАХУ ВАШЕМУ - АМИНЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1"<br />Молодец Янчик,мне нравится твое прямолинейное высказывание,а где они раньше были,годманис буржуйки мастерил и т.д. и т.п.а сейчас без бороды ну молодец,надо бодриться жена то молодая А.А.А." янке

ЕСЛИ ТЫ ПРО ИЗЬЮ ГУДМАНА - ТО Я ЕГО НЕНАВИЖУ С 88 ГОДА - ОН ТОГДА ПРИЕЗЖАЛ В Д -ПИЛС В КОРОТКИХ СКОМКАНЫХ БРЮЧКАХ , ВШИВОЙ БОРОДЕНКОЙ И ЗАШАРПАННЫМ ПОРТФЕЛЬЧИКОМ В РУКЕ !

"""Не истерите . товарищи латвийцы . Путин это последняя возможность поменять наш у*людочный строй. "<br />Putin? Etot karlik? Nu ti dajosh... Putin... on ze huilo!"<br />Сам ты хуйло. " гость

Ja Putin!

"а круче всего были пятничные дебаты на ЛТВ. жалко было Зайчишку. как Юрканс его уел. даже у вечно спокойного как удав Юрканса, не выдержали нервы смотреть и слушать Зайцева. точнее убогий лепет Зайца. :))) и вот это был представитель города на дебатах. Зайцев лицо Д-пилса? и что о нас опять подумали. в начале пообещал тут второй Донецк, потом связал ВВП со вторым гос языком. с чего вдруг? было ощущение что даже вопросов не понимает. акции Латвияс Газе надо покупать за миллиард. даже без контрольного пакета. "vajag pirkt" и все тут. про безработицу тоже круто вышло, когда журналистка сказала: "тут надо было одно число написать". Гонконг у него не часть Китая. Латышский ниже плинтуса. про нац сеть супер маркетов тоже прикололо: "ну если в партийной программе написано, то тогда я согласен.". хотя вопрос был о том, а что это за идея такая и как ее будут осуществлять?. Лайзане "сдал", мол она ему девятку за Латышскую речь поставила. что ей теперь ТБшники сказут. да и враги ли ТБшники со Жданоковскими? большой вопрос, раз уж депутатша сейма от ТБ ставит девятки Зайцеву не пойми за что. :))) вот это тема для обсуждения. даже Элксниньш не поддержал Зайцева, да еще и вопрос задал: "а где кореляция? где научное обоснования языковой идеи?". ужас! А Юрканс молодчага! Отбрил Зайца по полной. вот не хотел я на выборы идти, но ведь если явка будет низкая, то позор города по фамилии Зайцев может пролезть в сейм. и будет клоунить и позорить город уже там. на потеху всей Латвии и на смех всему сейму. особенно на радостный смех нациков из ТБ и Единства. какие яркие представители у Д-пилса, Латгалии и Латвийских Русских. Тьфу! " RP

вот не хотел я на выборы идти, но ведь если явка будет низкая, то позор города по фамилии Зайцев может пролезть в сейм.

А позор города по фамилии ЭЙГИМ ( строде ) устраивает?

"""Не истерите . товарищи латвийцы . Путин это последняя возможность поменять наш ублюдочный строй. "<br />Путин придэ,порядок навидэ."<br />Как показывает опыт,уж лучше Путин,чем Обама.После Путина не остаются разбомблённые страны,убитые главы государств,межнациональные конфликты.А вот после Обамы,как после прихода Дьявола,кровь,разруха,голод,Смерть." Гость

čečņa (2x), osetija, vostok ukraini ... - eta 4to, procvitanije??? eta vsjo sovremmenoj rossija, kotoroja vsjo delajet praviljna, nenado marazma, u nix tam 4to pensiji vise, zarplati vise, boljnic boljse, ilji netu neonacistov, netu drak mezdu russkimi i vsemi ostaljnimi (kavkazci, čurki, ..)??? vsjo eta tam jestj i ocenj mnoga prosta nado zaitji ne na putinskiji saiti a drugiji. smotretj ne toljka na urovenj moskvi ilji pitera, inace smotrem tojka na jurmalu, rigu, venstpils, eslji sravnivatj tak davai togda po svem faktoram. tut problema drugaja - usa VS. russia eta uze vek borbja mezdu njimi kto kruce kto siljneje i vsjo ostaljnoje fuflo, taksto nenado tut pi.dec. nascot voin, sama rossija torgujet oruzija iraku, kotorij v meste so egipetom, sauda arabijoij, štatami i jesco neskoljkimi stranami bombjat kavo, tavo kavo prasilji vidatj i zdalji 2 goda, kak vsjo nacilosj v samom nacelje upomjanutax teritorijax??? tam kak vsem izvestna russkij narod zascistajet, vopros kto, babulji s nizernimi pensijami ilji bezrabotniji scas na rinke zakupilisj tankami, btrami, gradami i drugim oruzijem, resilji spravedlivostj navesti i v dolznostah raznix stavatj grazdaninov rosijskoij federaciji, vau kakaja spravedlivostj i pravota

Написать комментарий