Обама подписал закон о вооружении сирийской оппозиции 3

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Президент США Барак Обама в пятницу, 19 сентября, подписал закон, разрешающий американским военным вооружать и обучать умеренных сирийских повстанцев, борющихся против боевиков движения «Исламского государства» (ИГ) на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Associated Press.

Ранее обе палаты Конгресса США одобрили план по оказанию помощи сирийским повстанцам в борьбе с движением «Исламское государство». Автором документа является председатель комитета по делам вооруженных сил палаты, республиканец Говард Маккеон.

После голосования в Сенате в четверг, 18 сентября, Обама заявил, что мощная поддержка плана, предусматривающего вооружение и тренировку умеренной сирийской оппозиции, доказала, что граждане США едины в противостоянии ИГ. «Более 40 стран, включая арабский мир, теперь предложили свою помощь в рамках этой коалиции», — добавил он.

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект днем ранее, 17 сентября.

Как заявляли представители Пентагона, план может начать реализовываться в 2015 году. В тренировках, как ожидается, будут задействованы 5 тысяч сирийцев.

Обама 11 сентября представил новую стратегию борьбы против ИГ. Он заявил, что не станет вводить в Ирак американские войска, вместо этого ВВС США усилят интенсивность воздушных ударов. При этом Обама сообщил, что Вашингтон предполагает создать и возглавить широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке.


Написать комментарий

А России надо подписать закон о транспортировке этой вооруженной сирийской оппозиции на территорию америки! Вот хохма америкашкам будет...

Чуркин уже говорил,про ЗАМКНУТЫЙ КРУГ,а на самом то деле это следующая фаза по СВЕРЖЕНИЮ Асада,после того как химию вывезли,а то Башарик применить грозился в случае вторжения.
Не будем забывать,что втожению америкосов в Ирак предшествовали все эти комиссии ООН по хим и био оружию и когда они заявили,что Ирак "СТЕРИЛЕН" то значит усё можно идти воевать с открытым забралом.
Был какой то британский профессор химик,который даже покончил с собой,типа в знак протеста......или ему помогли малость,кто же сейчас разберёт.

Корми, корми Обама - потом руку то и откусят...

Написать комментарий