Литовский аналитик: Калининград уже не принадлежит России 42

фото: ru.delfi.lt
фото: ru.delfi.lt

 Захватывая Крым и покушаясь на другие территории в Восточной Украине, Россия нарушает международные соглашения о целостности границ государств, а это дает основание напомнить ей, что в 1945 году на Потсдамской конференции Калининградская область была передана ей на 50 лет, утверждает литовский аналитик Центра исследования Восточной Европы Лауринас Кащюнас.

Срок 50 лет уже давно прошел, поэтому есть повод поднимать этот вопрос. Но стоит ли это делать?", — задается вопросом аналитик. Об этом пишет www.lrt.lt.

По его словам, постановление Потсдамской конференции о статусе Калининграда могли бы пересмотреть участники конференции — Великобритания и США. Для этого достаточно было бы правовой и политической основы, но нет политической воли, считает собеседник LRT.lt.

"Я сомневаюсь, что по этому вопросу обсуждаются возможные сценарии: скорее, это уже забыто, как забыт Будапештский меморандум", — сказал Кащюнас.

Преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета, политолог Томас Янелюнас не видит основания для того, поднимать вопрос о Потсдамском договоре и статусе Калининграда.

"Политического основания нет: этот вопрос всерьез никто не поднимает, ни одна страна не претендует на эту область. Внутри также нет никаких признаков сепаратизма, и Россия, скорее всего, не позволит их проявить. Любые вопросы о том, надо ли возвращаться к Потсдамскому постановлению, были бы политической провокацией", — сказал Янелюнас.

По словам собеседников, попытки запада напомнить о Потсдамском договоре и том, что Россия должна администрировать Калининградскую область до 1995 года, может вызвать геополитический кризис.

"Вопрос, насколько мы можем себе позволить начать играть в эффект домино. Я понимаю аргумент, что Россия нарушила всю систему неприкосновенности границ, сформированную в 1975 году… Но если будет поднят вопрос о Калининграде, это может стать очагом для дискуссий о разных территориях, поводом для того, чтобы перечертить границы государств. Это откроет ящик Пандоры", — сказал Кащунас.

Янелюнас считает, что попытка пересмотреть начертанные во время Потсдамской конференции границы государств вызовет лавину обвинений.

"Пересмотр постановлений Потсдамской конференции вызовет лавину обвинений, которую будет трудно контролировать. Тогда можно будет вспомнить не только Потсдамскую конференцию, но и более ранние, вернуться к обвинениям об оккупированных законно и незаконно территориях", — сказал политолог.

Поднимать вопрос о статусе Калининградской области, по мнению Кащунаса, Запад не осмелится и потому, что Россия не раз говорила об использовании ядерного оружия, а Запад этого боится.

Хотя политологи отметают возможность обсуждения постановлений Потсдамской конференции, Кащунас уверен, что изменения в Калининградской области необходимы.

"Политическая ситуация, тенденции милитаризации Калининградской области заставляют говорить хотя бы о том, что Калининград должен быть как можно более открытым для международного сообщества. Когда Советский Союз развалился, в Калиниградской области было видение, что регион должен быть связан с Европой. Позднее говорилось о том, что Калининград иначе, чем вся Россия, должен более активно участвовать в торговом, инвестиционном пространстве Евросоюза", — сказал аналитик.

По словам Кащунаса, такая открытость Калининграда к западу не позволила бы использовать область как часть военно-промышленного комплекса России, регион стал бы бастионом экономического благополучия. И для этого, по словам собеседника, есть предпосылки.

"90% жителей Калининградской области не бывали в других регионах России, но бывали в странах ЕС. От соседних стран Калининград экономически отстает, и думаю, регион хотел бы использовать свой потенциал", — сказал аналитик.

По словам Кащунаса, концепция более открытого Калининграда была особенно яркой примерно в 2005 году, но все притихло, потому что Москва не позволила развивать эту идею:

"Поняв, что могут возникнуть разные нюансы, связанные с автономией Калининградской области, Москва решила прекратить эти игры, и переделала всю систему таким образом, что, по сути, все теперь зависит от ее решений", — сказал он.

Идея более открытого к международному сообществу и отношениям с ЕС Калининграда, по мнению собеседников, могла бы быть осуществлена на основании референдума. Но инициировать его должны сами жители, а добиться чего-то можно только в том случае, если он пройдет честно.

"Если бы жителям Калининграда предложили перспективу экономического развития, открывающую европейский рынок, регион понял бы, что это его естественная потребность. Если Россия будет не в состоянии удовлетворить эту потребность, можно будет думать о референдуме о статусе Калининградской области. Правда, важно, чтобы референдум инициировали сами жители", — сказал Кащунас.

По словам аналитика, результат такой инициативы будет зависеть от условий референдума, но он не усматривает оптимистических перспектив. Собеседник отметил, что в Калининграде доминирует "Единая Россия", которая, по сути, является партией Путина, а это значит, что для автономии не будет никаких предпосылок.

"С другой стороны, мы понимаем, что референдум в России часто является пародией. Должны быть созданы условия, чтобы представить общественности видение более открытого Калининграда, но вряд ли такая возможность может быть создана в современной России.

Думаю, что такой референдум не будет отличаться от очередных выборов, а может, будет еще более жестким, так как для граждан это болезненный вопрос. Но если бы все прошло гладко, с соблюдением правил, думаю, там было бы с кем разговаривать, и точно была бы поддержка", — заключил Кащунас.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.
"перепутал, ведь как раз 90% граждан побывали везде, где только можно. А особенно в 90е годы, когда только ленивый не гонял машины и не занимался спиртом. сигаретами и шмотками. А это и польша, и Германия, голландия, Бельгия, Россия, украина, Белорусиия и Прибалтика и т.д, и т.п., И вообще. какого рожна этот мудак рассуждает о собственности России? " Аналитик этот

Да а о собственности Украины вы готовы каждый день обсуждать посылать ,обзывать,делить. .А не понравилось о собственности заговорили России.

Давно пора Калининграду отойти от Московитов!!!Это просто здорово я очень рада !!!

"Пруссия отдана навечно России. На время Подсдамской конференции Крым был в составе России и по факту, оставался в России, потому что население как было, так и осталось русским. А то что реорганизатор Хрущёв запись учинил, мол Крым это Украина, так это профанация." Гость

Плохо знаете историю .

Кащунас - трусливый провокатор, Австро-Венгерскую империю ему дана задача восстановить

"Про такую статью сказано в пословице "Толочь воду в ступе". Написано много, а смысл один - хочется, но колется. А значит не получится, как хочется:-))" Bill Druck

кому хочется? русским калиниградцам?

а литовец, любитель порассуждать о значимых конференциях, не хотел бы Польше вернуть исконные территории?

""Что за бред я сейчас прочитал? Что курит ваш аналитик?"<br />Да пора уже привыкнуть,что в Прибалтике все руссофобы становытся аналитиками,экспертами.ясновидящими,оракулами,предсказателями,ведьмами да колдунами.И не играет никакой роли,чем или кем они являются на самом деле.Теперь в Прибалтике,это один из основных видов заработка.Чем громче и вонючей пёрнешь в сторону России,тем больше тугриков тебе отвалит дядя Обама." Гость

верно! но в сторону вежливых людей не забывают при этом постоянно приседать , с двумя ку

и эта гнусь тому пример

"Для начала надо вернуть историческое название красивого, богатого города Кенинсберг. Назвать именем слесаря таллинского порта могут только босяки. Количество национальных,независимых государств будет увеличиваться через референдум. Это План Земноустройства, но не наш план. Успокойтесь Конец нашей самодеятельности наступил." Даша

что куришь, Даша?

"Весь смысл, откусить еще кусочек, еще хоть на каплю ослабить Россию.И только! " Юрий

земли для натовских баз необходимы,максимально близко окружить Россию по всему периметру, Грузия, Литва уже продались, доиграются недальновидные идиоты до мировой катастрофы

"иди работай .возомнил себя "решаловым"кому что делать без тебя разберутся !" викторс

испоганил смысл своего имени, сссыкун

""<br />что куришь, Даша?" Гость

Черная мохнатая сигара по-Обамовски

Je*nulisj na etoi amerike! Amerikanci siti, odeti i obuti i svoih bratjev ne okupirujut i ne ubivajut! Nu a "nashi" zasrali 6-ju castj zemnogo shara i vsje malo!

Так вагнорюсы идите вы играть в свой krepsinis(бакетбол то бишь).Чего там России кто дал не вем решать.Россия как главная держава сломавшая хребет фашистской гадине на много чего ещё имела право помимо Калининграда,часности не должна была уходить из Германии.
Так что руки прочь от Калиниграда,думайте о своём молоке.

По твоей логике литовец ваша Клайпеда тоже не принадлежит Литве и коса тоже

"Что за бред написан в данной статье? Договор о нерушимости границ от 1975 года (Хельсингские соглашения) был нарушен после 1991 года в Югославии, Чехословакии и Советском Союзе. Он уже давно фикция. И причастны к этому, в первую очередь США и их союзники в Европе. На Западе считают коммунистический режим в СССР преступным. Осуждают многие действия СССР. Но почему-то закрывают глаза на преступную передачу Крыма Украине от России в 1954 году, а это еще одно преступление коммунизма. Сейчас Россия только вернула свое, что незаконно удерживалось в составе другого государства на протяжении более полувека. К тому же крымчане однозначно проголосовали за возвращение домой - в Россию. " Игорь

Почему все говорят Крым передали Украине ? А может меняли на другие более плодородные земли Украины.Когда Украина провела в Крым электричество ,воду ,благоустроила всю территорию теперь можно просто забрать и всё.Какие вы все порядочные и справедливые .Что с татарами делают в Крыму начинается просто чистка свои и чужие,репрессии.

"Если Калининградцы захотят в Европу,их назовут фашистами." YA

да будет тоже самое что с Украиной произошло .Если нельзя удержать надо наказать.Как только не обливают грязью только из за того что Украина вступает в Евросоюз а не в какую то "евразию ".Тяжёлый процесс развод .Ещё придёт время просить прощения у Украины, но это будет другое поколения .

"Аналитик, учи историю! Россия Крым не захватила, а вернула! Развелось тупых анал...тиков!!! " Гость

Так просто захотела -вернула,захотела-завоевала ,захотела разбомбила,захотела вторглась в другую страну.Что хотим то делаем!!!Самое главное людей зомбировать ,обозначить врага и вперёд!!!

ну ну попробуйте кто то взяться за Калининград, увидите что с вами Россия сделает

""Что за бред написан в данной статье? Договор о нерушимости границ от 1975 года (Хельсингские соглашения) был нарушен после 1991 года в Югославии, Чехословакии и Советском Союзе. Он уже давно фикция. И причастны к этому, в первую очередь США и их союзники в Европе. На Западе считают коммунистический режим в СССР преступным. Осуждают многие действия СССР. Но почему-то закрывают глаза на преступную передачу Крыма Украине от России в 1954 году, а это еще одно преступление коммунизма. Сейчас Россия только вернула свое, что незаконно удерживалось в составе другого государства на протяжении более полувека. К тому же крымчане однозначно проголосовали за возвращение домой - в Россию. "<br />Почему все говорят Крым передали Украине ? А может меняли на другие более плодородные земли Украины.Когда Украина провела в Крым электричество ,воду ,благоустроила всю территорию теперь можно просто забрать и всё.Какие вы все порядочные и справедливые .Что с татарами делают в Крыму начинается просто чистка свои и чужие,репрессии." Гость

Воду и свет Украина потом отключила......а по поводу татар,разуй глаза и посмотри,что сейчас укры на Донбассе делают и с татарами и со всеми,даже своих солдат которые не хотят воевать мочат.

""Что за бред написан в данной статье? Договор о нерушимости границ от 1975 года (Хельсингские соглашения) был нарушен после 1991 года в Югославии, Чехословакии и Советском Союзе. Он уже давно фикция. И причастны к этому, в первую очередь США и их союзники в Европе. На Западе считают коммунистический режим в СССР преступным. Осуждают многие действия СССР. Но почему-то закрывают глаза на преступную передачу Крыма Украине от России в 1954 году, а это еще одно преступление коммунизма. Сейчас Россия только вернула свое, что незаконно удерживалось в составе другого государства на протяжении более полувека. К тому же крымчане однозначно проголосовали за возвращение домой - в Россию. "<br />Почему все говорят Крым передали Украине ? А может меняли на другие более плодородные земли Украины.Когда Украина провела в Крым электричество ,воду ,благоустроила всю территорию теперь можно просто забрать и всё.Какие вы все порядочные и справедливые .Что с татарами делают в Крыму начинается просто чистка свои и чужие,репрессии." Гость

А на счёт татар в Крыму и чистки,там чистят тех "татар" которые халифатом бредят,в Крыму исламисты дюже бохато корни пустили.

России пора бы признать преступления коммунизма, и ничтожность всех этих новообразований, которые что-то там получили в результате преступления и переворота. И можно Ништадский мир, вспомнить про Эстонию, Рижский про ригу, и что там про Жамотию. А может пора Вильню Беларусам возвратить, жамойтская морда не знает, как она получила Вильню и еще кучу беларуских земель? Пора вернуться к истокам, вокруг Каунаса

Написать комментарий