Россию поставим… на счетчик 68

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Торг здесь не уместен: 300 миллиардов евро!

Перефразировав известный анекдот, можно сказать, что Латвия «нашла время и место» для того, чтобы… свести счеты с Россией. Аккурат накануне парламентских выборов и в разгар санкционной войны между Москвой и Брюсселем заработала «оккупационная комиссия», которая уже готовится предъявить России счет за оккупацию в размере… 300 миллиардов евро!

Напомним, что еще в 2006 году — тоже накануне выборов в Сейм — была образована правительственная комиссия по подсчету убытков от советской оккупации. В «жирные» годы денег, как известно, не жалели, в том числе и на «оккупационную комиссию». На политико–математические расчеты тратились сотни тысяч латов! Но тут грянул кризисный 2009 год — и правительство решило, что уже не до исторических подсчетов: быть бы живу… Поэтому работа комиссии «в целях экономии бюджетных средств» была приостановлена. И вот в этом году комиссию решили реанимировать — с подачи, как и следовало ожидать, нацобъединения.

Коллективная безответственность

Комиссию передали под патронаж Минюста, который как раз возглавляет представитель нацобъединения Гайдис БЕРЗИНЬШ. Ну а он сразу же назначил председателем комиссии своего однопартийца, одного из лидеров предвыборного списка ТB–Visu Latvijai! Эдвина ШНЕРЕ. Тот же, не будучи дипломатом, решил говорить прямо: счет за советский ущерб следует предъявить России — как правопреемнику СССР! Здесь стоит заметить, что Россия никогда не объявляла себя правопреемником Советского Союза в вопросе о депортациях и репрессиях. Кстати, возможным адресатом счета мог бы быть здравствующий президент СССР Михаил ГОРБАЧЕВ…

Разумеется, все это выглядит полным абсурдом, поскольку Россия не то что платить, но даже обсуждать тему неких финансовых претензий не собирается. Руководители комиссии это прекрасно понимают, но в то же время очевидно, что если счет никому не предъявлять, то их работа теряет всякий смысл. Поэтому необходимо обозначить адресата для финансовых претензий — то бишь Россию.

По подсчетам «оккупационной» комиссии, советская власть нанесла ущерб Латвии на 300 миллиардов евро. Из чего складывалась эта сумма, пока не ясно, но члены комиссии не скрывают, что в ущерб занесли все — и потери людские (депортации, репрессии, призыв в Советскую армию, повлекший смерть и увечья призывников), и ущерб окружающей среде, и потери народного хозяйства, к которым причислены и… советские заводы. То есть все предприятия, мосты, газо— и трубопроводы и другие объекты инфраструктуры, построенные в Латвии в советские годы, тоже записаны в графу «ущерб»! Может, тогда Латвии стоит отказаться от использования этого «оккупационного наследия» — например, от Инчукалнского газохранилища?!

Интересно, что в 2007 году, когда комиссия приступила к активной работе, называлась меньшая сумма ущерба — порядка 60–70 миллиардов латов. Но, вероятно, инфляция, усушка–утруска… Да и потом 300 миллиардов звучит весомее. Комиссия планирует заниматься подсчетами еще 5 лет (!), поэтому к 2019 году сумма может повыситься до триллиона…

Зубоскалы уже посоветовали правительству создать еще одну комиссию — по подсчету ущерба, нанесенного Латвии в последние 23 года. Как известно, в новое время без всякого участия «проклятых оккупантов» смертность многократно превысила рождаемость, а более 600 тысяч жителей вообще эмигрировали из страны. К этому прекрасному «демографическому результату» следует добавить и уничтожение промышленности, и «прихватизацию», и чудовищное социальное расслоение. Вот только кому счет за эти потери предъявлять? Конечно, список лиц и партий составить можно, но толку–то? У нас ведь никто ни за что ответственности не несет, и вообще в стране доминирует коллективное управление.

Спецсанкция от Латвии

Пока чиновники и будущие политики упражняются в подсчете убытков от советской оккупации, действующие политики — депутаты Сейма — из кожи вон лезут, чтобы ввести свою, особую спецсанкцию против России. На минувшей неделе в очередной раз депутаты от ТB–Visu Latvijai! попытались ликвидировать программу видов на жительство в обмен на инвестиции.

Они внесли в Сейм законопроект, который запрещает выдачу ВНЖ гражданам России. То бишь националы говорят: нам не нужны инвестиции в недвижимость, в банковский капитал и в производство на территории Латвии, если эти инвестиции идут от граждан РФ. Обоснование такого запрета просто бесподобное: мол, россияне, окопавшись в Латвии, могут начать влиять на политические и общественные процессы в стране! А это в свете «российской агрессии на Украине» уже напрямую угрожает безопасности нашей страны. Так и представляешь себе картинку: московский бизнесмен, приехав в разгар лета на недельку в Юрмалу, вместо похода на «Новую волну», на фестиваль Comedy club или в ресторан, остервенело ищет, как повлиять на политическую обстановку в Латвии!

Депутаты от нацобъединения всех россиян априори записали во врагов Латвии. Получается, что, например, бизнесмены Донбасса и Луганска, будучи гражданами Украины, смогут и дальше получать ВНЖ, а бизнесменам с Дальнего Востока или, например, оппозиционерам из Москвы виды на жительство в нашей стране заказаны.

Разумеется, националы могут только «запрещать и не пущать», они, конечно, не удосужились предложить взамен другие варианты для зарабатывания денег в бюджет. На придумывание таких вариантов фантазии националов не хватает, они специалисты по политическим провокациям, которые в итоге очень дорого обходятся нашему государству.

За три года, что действует программа видов на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции, в экономику Латвии в общей сложности было вложено около 3 миллиардов евро! Однако националам, видимо, очень не хочется, чтобы государство зарабатывало деньги, поэтому все эти три года активисты ТB–Visu Latvijai! всячески пытаются программу ВНЖ закрыть. До сих пор остальные сеймовские партии, включая партнеров нацобъединения по коалиции, отказывались ликвидировать успешно работающую программу. И в минувший четверг на пленарном заседании инициативу Райвиса ДЗИНТАРСА и Ко большинство парламентариев не поддержало. Однако националы на этом не успокоились и на этой неделе внесли несколько видоизмененный законопроект, который запрещает выдавать ВНЖ россиянам за инвестиции в недвижимость. То есть вкладывать деньги в субординированный капитал банков и в бизнес россиянам все–таки националы разрешили…

Вооружаться и сражаться?

Политики не только придумывают варианты, как навредить России и заодно своей стране, но и периодически погружаются в истерию. Так, евродепутат Артис ПАБРИКС требует принять в отношении России еще более жесткие меры и призывает быть готовыми к войне. Депутат же от ТB–Visu Latvijai! Винета ПОРИНЯ призывает вооружаться. Минобороны, как известно, и вооружается — например, закупает «совсем новые» бронетранспортеры, выпущенные в Британии в конце 1970–х!

Понятно, что подобная истерика во многом объясняется грядущими парламентскими выборами. Но, с другой стороны, кажется, что политики уже сами начинают верить в некую реальную российскую военную угрозу. При этом политики даже не могут рационально объяснить, а с чего это вдруг Москва будет на Латвию нападать? Что общего у Латвии с Украиной? Практически ничего, кроме того, что мы тоже находимся в Европе и большинство латвийцев, как и большинство украинцев, владеют русским языком.

Латвия — член НАТО и ЕС, да и потом у нас, в отличие от Украины, нет признаков госпереворота, мы не посылаем войска стрелять по мятежным регионам. К счастью, у нас мятежных регионов–то нет, к тому же, согласно последнему опросу, большинство нелатышей вообще являются патриотами Латвии.

Латвии ничего не угрожает. Если, конечно, не начнется глобальное военное противостояние. Тогда, говоря научным языком, риски нашей безопасности многократно возрастут, ведь наши власти делают все, чтобы вооружиться и создать впечатление, что мы рассматриваем восточного соседа как своего врага. Неужто наши горе–политики не понимают, что мы в случае глобальной конфронтации можем оказаться на передовой, на переднем фланге военных действий?!


Написать комментарий
Показать предыдущие 48 комм.
"Для сиониста Фока - Пинкертона и прочих "гузских" кроликов : "В работах Гесса — ключ к пониманию характера и конечных целей всех революций и социалистических движений, и, прежде всего, социализма в России. Евреи в российском социалистическом движении играли роль катализатора и направляющей силы. Если на первых этапах революционной деятельности их немного, то к концу XIX века — началу XX века они стали преобладающей силой. В кружке будущего знаменитого масона и террориста Н. В. Чайковского (1869), пожалуй, наиболее заметны были Марк Натансон и Анна Эпштейн. Последняя способствовала возникновению в 1874 году в Вильно (духовном центре иудаизма, местопребывании Синедриона и виленского гаона) революционного кружка, во главе которого стояли Арон Либерман и Арон Зунделевич. От этого виленского кружка и от первого «Еврейского социалистического ферейна», основанного в 1876 году тем же Либерманом в Лондоне, и ведет свою родословную всемирное еврейское социалистическое рабочее движение. В организациях, примыкавших к обществу «Земля и воля» (1876), участвовало несколько десятков евреев, игравших значительную роль, особенно в южнорусских кружках. По делу народовольцев на «процессе пятидесяти» (1876) проходили 2 еврейки — Геся Гельфман и Бетя Каминская. На «процессе 193-х» (1877—79) на скамье подсудимых оказались уже 8 евреев: С. Аронзон, М. Кац, И. Павловский, М. Рабинович, Л. Тетельман, С. Чудновский, М. Эдельштейн и Э. Пумпянская. K числу наиболее выдающихся еврейских деятелей «Земли и воли» и «Народной воли» относились А. Арончик, О. Аптекман, П. Аксельрод, Г. Гольденберг, Г. Гельфман, Л. Дейч, А. Зунделевич, С. и Г. Златопольские, Вл. Иохельсон, Н. Утин, Ф. Морейнис, Г. Фриденсон, Л. Цукерман. Среди террористов-народовольцев, казненных русским правительством уже в 1870-х, известны 2 еврея — А. Гобет и С. Витенберг. Цареубийство 1881 года — страшное преступление против русского народа, совершенное «народовольцами», — заставило русское правительство полностью разгромить эту подрывную организацию. Однако уже через несколько лет делается попытка восстановить преступное подполье под тем же названием. На этот раз инициаторами возрождения политического терроризма были преимущественно евреи. Имена и деятельность этих преступников стали погромной летописью в истории России: А. Бах, Р. Кранцфельд, Б. Оржих, Л. М. Залкинд, С. Гинзбург, М. Гоц, М. Фундаминский, О. Минор, Г. Добрускина, И. Дембо, М. Кроль, Л. Штернберг, В. Богораз-Тан, П. Богораз. С конца XIX в. социал-демократическое движение стало главной составляющей еврейской революции в России. Его инициаторами, начиная от группы «Освобождение труда» до «ленинской гвардии», выступили также евреи: Ю. Мартов (Цедербаум), Ф. Дан (Гурвич), Л. Аксельрод-Ортодокс, Ю. Стеклов (Нахамкес), Д. Кольцов-Гинзбург, Э. Абрамович, А. Кремер, М. Ляховский, Б. Эйдельман, Д. Рязанов (Гольдендах), М. Винокур, Ф. Годлевский, А. Соколовская, Е. Гурвич, Д. Шхиз, Д. Розенблюм, Ц. Копельзон, Л. Иогихес-Тышко, Л. Айзенштадт-Левинсон, И. Айзенштадт-Юдин, П. Гордон, С. Гожанский-Лону, Н. Вигдорчик, П. Средницкая, В. Кассовский. Главными задачами, которые ставили перед собой социалисты в России, были: уничтожение русского государственного порядка (монархии), ликвидация Русской Православной Церкви, террор против всех, кто не принимал социалистической доктрины и, наконец, построение общества всеобщего благоденствия. В 1917 социалистическая партия захватила власть. Лидерами социалистического движения стала партия большевиков, возглавляемая В. И. Лениным (по матери Бланк), Л. Д. Троцким (Бронштейн), Г. Е. Зиновьевым (Радомысльский), Л. Б. Каменевым (Розенфельд). Российским социалистам удалось выполнить разрушительную часть своей программы, созидательная часть оказалась им не под силу. Семьдесят лет социалистического эксперимента привели к гибели десятков миллионов людей (казненных, убитых, умерших от голода и болезней) и подрыву экономического потенциала страны. Относительные экономические успехи достигались огромной ценой выматывания народной силы. Похоронив в себе надежду обманутых поколений, социализм показал, что является идеологией, враждебной России. " " Гость

Да знаю я настоящую фамилию Лейбы Давидовича(и не только его).
Также знаю что Сталин однажды в сердцах бросил фразу: "Посмотрите кто Ильича окружает ЖИ....Ы обрезанные.
Только тема сионизма здесь не уместна.

"""Витя Эскин столько понаписал ......."<br />интервью с Ариэлем Коэном по вопрсу "Русские в Латвии — это как арабы в Израиле. Опасно для государства..." ни на какие мысли не наталкивает? "<br />Ариэль Коэн это провокатор. Да хотелось бы чтобы русские в Латвии были как арабы,но нет у русских традиций шахидов." Пинкертон

У русских есть традиции Гастелло, Матросова, Талалихина...Шахиды отдыхают.

""""Витя Эскин столько понаписал ......."<br />интервью с Ариэлем Коэном по вопрсу "Русские в Латвии — это как арабы в Израиле. Опасно для государства..." ни на какие мысли не наталкивает? "<br />Ариэль Коэн это провокатор. Да хотелось бы чтобы русские в Латвии были как арабы,но нет у русских традиций шахидов."<br />У русских есть традиции Гастелло, Матросова, Талалихина...Шахиды отдыхают." рус

Подвиги Гастелло,Матросова идр. относятся к ВОВ.А вот так чтобы в автобус войти с простыми людьми и......этого у русских нет.
Этот Коэн.......вобщем тоже самое лепит из серии типа Д-пилс Латвийский Крым.
У нас есть опыт Равиля Ягудина(если не ошибаюсь),только своим сомосожжением он никому ничего не доказал.

Тема про Григория Евсеевича.

"Тема про Григория Евсеевича. " следаку-энтузиасту

Кто это такой? Если тот о ком я думаю,то он вроде не Евсеевич был.

"Тема про Григория Евсеевича. " следаку-энтузиасту

А вобщем......у самих револьверы найдуться.

Что думать, тут его фамилия постоянно звучит. Гиршу Овсеевича нужно знать.

Местным ПОЦАМ поручено сеять рознь. Вот и старается Фок - пинкертон : "А у нас в Израиле...".

"Касатик, это тебя занесло. Взялся было Бога редактировать и обделался. Непозволительно пишется слитно. Загляни в словарь. Я великудушен даже к жестоковыйным. Прощаю. Но о жупеле помни." Бог

"словари..." -фи,.. НЕ ПРИВЫЧНО.
жену прощай. жупелом своих иных не стращай.-"что чмондику-смерть, русскому-в радость." судить по себе-путь в никуда.

""Русские живут везде, по всему миру. В соответствии с путинской доктриной защиты соотечественников за рубежом любые иностранные граждане, говорящие на русском, могут стать объектом навязчивой заботы российских вооруженных сил. Путин придет и скажет: "Мы будем тебя защищать". "Да не надо, – ответит выходец из России, – мне здесь хорошо, меня здесь все устраивает". "Нет, – возразит ему Путин, – тебя здесь обижают, унижают и заставляют забыть родину. Мы поставим здесь своих солдат, они будут тебя охранять". Как должны относиться к русским в этих странах? Представьте, что вы сидите в большой дружеской компании, а один из присутствующих обвешан шашками с динамитом. Вам будет по меньшей мере неуютно от мысли, что динамит в любой момент рванет. Путин делает все для того, чтобы русских по всему миру начали воспринимать с опаской. Просто по факту их национальной принадлежности. К ним будут в лучшем случае относиться настороженно, в худшем – закрывать перед ними двери. Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек на днях заявил: "Лучше не впускать граждан России на свою территорию, чтобы не допустить того, что их пребывание в стране могло стать поводом к вторжению со стороны России". О каком безвизовом режиме для посещения стран Евросоюза может теперь идти речь? "Если переселение российских граждан в другие страны представляет собой такой риск, как мы можем поддерживать идею безвизового режима?" – спрашивает чешский министр. Под большим вопросом теперь и возможность получения россиянами вида на жительство в Европе. Русские скоро станут ходячей угрозой, от них будут шарахаться как от зачумленных.""<br />Ты за себя переживай. Госдеп писал текст тебе? Как раз в России все порядок что не скажешь о тебе, особенно с головой. К врачу сходи, помогут." гость

Гость,а ты там был? :) сомневаюсь... российское тв рулит...

"Русские живут везде, по всему миру. В соответствии с путинской доктриной защиты соотечественников за рубежом любые иностранные граждане, говорящие на русском, могут стать объектом навязчивой заботы российских вооруженных сил. Путин придет и скажет: "Мы будем тебя защищать". "Да не надо, – ответит выходец из России, – мне здесь хорошо, меня здесь все устраивает". "Нет, – возразит ему Путин, – тебя здесь обижают, унижают и заставляют забыть родину. Мы поставим здесь своих солдат, они будут тебя охранять". Как должны относиться к русским в этих странах? Представьте, что вы сидите в большой дружеской компании, а один из присутствующих обвешан шашками с динамитом. Вам будет по меньшей мере неуютно от мысли, что динамит в любой момент рванет. Путин делает все для того, чтобы русских по всему миру начали воспринимать с опаской. Просто по факту их национальной принадлежности. К ним будут в лучшем случае относиться настороженно, в худшем – закрывать перед ними двери. Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек на днях заявил: "Лучше не впускать граждан России на свою территорию, чтобы не допустить того, что их пребывание в стране могло стать поводом к вторжению со стороны России". О каком безвизовом режиме для посещения стран Евросоюза может теперь идти речь? "Если переселение российских граждан в другие страны представляет собой такой риск, как мы можем поддерживать идею безвизового режима?" – спрашивает чешский министр. Под большим вопросом теперь и возможность получения россиянами вида на жительство в Европе. Русские скоро станут ходячей угрозой, от них будут шарахаться как от зачумленных."" Гость

Они и есть ходячей угрозой и говорящей ,это разжигания войны.ЧУМА 21 века.

"отравившись" в очередной раз Кремлёвской пропагандой в лице Д.Киселёва.Узнал потрясающие вещи.
Оказывается по неким данным,Путин говорил Порашенке,что он не только за 2 дня может занять Киев,но и Прибалтику и Варшаву и Бухарест( значит Вова не просто мечтает восстановить СССР,но и соц. содружество),конечно это БРЕД но где то же этот БРЕД рождается.
Путин то явно ничего этого не хочет,а вот в кулуарах ЕС явно МЕЧТАЮТ ТАЙКОМ,чтобы Путин обратно под своё крыло,забрал и Украину и Прибалтийский БАЛАСТ и поляков с румынами.
Потому что какой прок ЕС от Прибалтики.....НИКАКОГО,от поляков тоже(про румын вообще молчу),при всём при том ещё новые члены больше в интересах США работают, а не Единной Европы,поляки вообще сразу гадить начали,заблокировав принятие Конституции ЕС.
Я давно называл расширение ЕС СРАЗУ на 10 стран ИСТОРИЧЕСКОЙ ОШИБКОЙ.Да ещё румын с болгарами прихватили.
Ничего ЕС не получил от новых стран членов,только ВОНЬ в пользу Америки.Нефти НЭТУ,газа НЭТУ а все орут подай еврофондов.
Так что не Путин мечтает восстановить СССР а уже Европа мечтает чтобы Путин восстановил СССР и забрал БАЛАСТ который тянет ЕС ко дну.А ведь так хорошо жила Старая Европа в ЕС до всяких этих расширений.

Правда есть одна существенная деталь: Путину восстановление СССР НАХ....НЕ НУЖНО.Ибо Россия тоже в своё время ненужный БАЛАСТ сбросила и если сейчас начать себя запрегать снова в этот хомут и прибирать разорённую Прибалтику,Грузию,Молдавию и тд.то можно и........так что хватит Вове и Крыма.

баЛЛаст ... Изучай рЮсский язык , пинкертон.

Mne ocenj zalj, cto mi russkije govirom toljko na zekovskom zargone, da i vse deistvija zekovskije! "postavitj na scetcik", "razvesti", "kinutj", "opustitj", i. t. d. I vse normi povedenija zekovskije...

"ахаха СМЕШНО! Россия сама кого хочет на счетчик поставит" вапр

видать шпротами, не прошедшими на российский рынок, обожрался,

в нирване чудило

"СССР давно нет. Россия с какого шиша должна что то отдавать? Маразм, Какая окупация, еще Ивана Грозного пусть вспомнят, живут правители фантазиями." гость

если Россия право приемницей СССР должна стать, то многоквартирые дома, фабрики, заводы, санатории , школы и детские сады, больницы, аэропорт и все прочее, должны вернуться к законному собственнику, доходы от приватизации (распродажи) чужой собственности Латвия обязана вернуть как незаконно полученные

"""Nasli o cem govoritj? Kak v anekdote! Vsje pro gavno, pro rossiju!"<br />Прими таблетку, блаженный. Ты все о родном, о гавне? Балдей дальше, это твоя жизнь."<br />Прошу верно писать на русском языке русское слово говно." sia nist

посколько слово говно является одним из наиболее часто используемых, надо пожаловаться в языковую гос комиссию

народ должен беречь свое достояние

""""""Nasli o cem govoritj? Kak v anekdote! Vsje pro gavno, pro rossiju!"<br />Прими таблетку, блаженный. Ты все о родном, о гавне? Балдей дальше, это твоя жизнь."<br />Прошу верно писать на русском языке русское слово говно."<br />Говно везде говно, даже здесь."<br />ТАК НЕКОТОРЫЕ ЧЕРЕЗ ЧЕРЕЗ БУКВУ "а" ПИШУТ!"<br />Смысл то одинаков. Что касается ошибок, так лучше зделать ошибку в слове, чем в жизни. Кто грамотно пишет, не факт , что он умный." гость

Сделай доброе дело - жуй!

пускай пабрикс упрется . сначала долг россии верните за сладкую жизнь в СССР. за построенные фабрики и заводы за возведенные города за все годы за все время сколько бабла было вкаченно в эту латвию верните все что вам построили и зделали для латвии все что вы разворовали и уничтожили. вот если россия выставит счет латвии посмотрим как эти нацики недологие задергаются:)

ВНЖ в Венгрии через покупку недвижимости без лимита стоимости недвижимости для получения ВНЖ
http://www.iconvnj.com/#!untitled/cy4p

Написать комментарий