Поляки Даугавпилса проверят свои знания родного языка 4

фото: bnkomi.ru
фото: bnkomi.ru

В Даугавпилсской Польской гимназии им. Пилсудского уже в пятый раз пройдет большой Польский диктант.

По уже сложившейся традиции он проводится под патронажем консульства Польши в Риге, отдела организации «Wspólnota Polska» в Белостоке и общества поляков «Промень».

Участвовать в диктанте могут все желающие, владеющие польским языком и умеющие на нем писать, только предварительно им следует зарегистроваться, позвонив по тел.65451003, 65451001 или написав на адрес электронной почты dpolvsk@apollо.lv до 22 сентября.
При регистрации необходимо указать свои имя и фамилию, год рождения, домашний адрес и расходы на дорогу, которые могут быть возвращены при предъявлении билета.

При этом возраст и образование участников не имеет значения: проверить свою грамотность польского смогут все желающие старше 13-ти лет. Верхний возрастной порог не ограничен. Само же участие в Польском диктанте является совершенно бесплатным. Мало того, все его участники не только получат дипломы и заслуженные награды, но и будут накормлены вкусным обедом.

Начнется Большой польский диктант в субботу, 27 сентября, в 11:00. Пока комиссия будет заниматься проверкой, для участников диктанта проведут мастер-классы и другие интересные мероприятия. Они смогут принять участие в Школе лидеров, пройтись по историко-туристическому маршруту, заняться рисованием и многое другое.
Например, в прошлом году диктант на польском языке писали 127 человек самого разного возраста. Еще год назад желающих проверить свои знания польского было всего 100. Победителям тогда были присуждены Гран-при и три призовых места. Причем, обладатель Гран-при получил весьма существенный денежный приз в размере 200 латов. Кроме того, некоторые участники в награду получили качественные словари и книги популярных авторов.
Польский консул обычно предоставляет еще и свой личный приз «Золотое перо», которое вручается по традиции либо самому младшему, либо самому старшему участнику диктанта. Так что, стимул заняться изучением польского синтаксиса и грамматики есть, и вполне достойный.
Директор Государственной польской гимназии Даугавпилса Галина Смулько уверена, это данный диктант – это не только соревнование в польской грамотности, но и возможность встретиться с соотечественниками, принять участие в интересной  программе и получить призы за свой труд.


Написать комментарий

200 латов?

Каждый год денежные призы за гранд-при и 3 места- денежные...да -200 латов и ниже...))) а в этом году ,логически,выплатят в Евро

redakcija, vy hoc poctu pravilnuju ukazite, ctob my iz za granicy mogli zaregistrirovatsa na besplatnyj projezd domoj na diktando...

"200 латов?" elen

В прошлом году это были латы-вполне логично!

Написать комментарий