Скандал о «вербовке наемников»: российское посольство возмущено репортажем LTV 4

фото: РиаНовости
фото: РиаНовости

 Российское посольство подало ноту в Министерство иностранных дел Латвии в связи с телесюжетом в программе LTV „Панорама" о „вербовке наемников" для войны на Украине.

"Надеемся, что МИД и спецслужбы Латвии разберутся и примут необходимые меры по привлечению к ответственности заказчиков и изготовителей сюжета. Соответствующую ноту направляем в МИД Латвии", — говорится в сообщении, опубликованном на странице посольства в Facebook. Сюжет LTV, показанный в эфире 14 сентября, в российской дипмиссии назвали провокационным и клеветническим.

В указанном материале сотрудники телеканала сообщали, что отправиться на Украину для участия в боевых действиях на стороне украинских ополченцев якобы можно через российское посольство в Латвии. Авторы сюжета ссылались на неких жителей Латгалии, по словам которых стать наемниками на Украине можно при посредничестве посольства России. Анонимные информаторы заявили, что российское посольство готово быстро оформить документы и обещает хорошо заплатить.

При этом Министерство иностранных дел не располагает информацией, подтверждающей прозвучавшие утверждения о том, что якобы при посредничестве посольства России вербуются наемники для сепаратистов.

Как заявил пресс-секретарь МИД Карлис Эйхенбаумс, на деятельность диппредставительства любого иностранного государства распространяется Венская конвенция о дипломатических связях, которая, помимо прочего, предусматривает уважительное отношение к законам и правилам принимающей страны, а также обязывает не вмешиваться в ее внутренние дела.

Эйхенбаумс также подчеркнул, что данный вопрос находится в компетенции латвийских органов безопасности. "МИД полагается на профессионализм латвийских служб безопасности и внимательно следит за событиями", — сказал он.


Написать комментарий

Это ФУФЛО ТОПОРНОЕ небось в ПБ по заказу американского посольства сфабриковали?
Да ещё и кадрами из Д-пилса спровадили.

Русские если и где воюют,так не за деньги а за идею.

Тут повсюду одно фуфло.И Виенотиба,и нацблок,и оголтелые националисты,и конечно желтая пресса,за все же заплачено.

Kto bi somnevalsja.Vsja ih ideologija postroena na obmane,provokacii i podlosti. Kievskaja hunta zivoj tomu primer.

Написать комментарий