Поставки российского газа через Словакию сократились 4

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Оператор словацкой газотранспортной системы (ГТС) Eustream с 12 сентября начал сокращать транзит газа через страну, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылающееся на данные компании.

Если месяц назад через компрессорную станцию Вельке-Капушаны проходило свыше 70 миллионов кубометров в сутки, то на 15 сентября объемы составили 49,6 миллиона кубометров.

Оператор также отметил, что снижение транзита произошло из-за падения спроса со стороны австрийских подземных хранилищ газа (ПХГ). Сейчас австрийские хранилища заполнены практически до отказа.

Ранее Словакия называлась в числе стран, поставлявших газ на Украину по реверсной схеме. С начала сентября Украина импортировала по реверсу из Словакии 380,9 миллиона кубометров газа.

За счет обратных (реверсных) поставок российского газа из ряда европейских стран Украина пытается компенсировать нехватку топлива. С его дефицитом страна столкнулась после того, как в июне «Газпром» ограничил поставки газа на Украину в связи с отказом Киева погашать долги за уже поставленное топливо.

В сентябре «Газпром», согласно сообщениям представителей компаний Восточной Европы, ограничил подачу газа в некоторые страны до допустимых контрактом минимумов. Российская газовая монополия отрицает эту информацию, однако в ряде СМИ сообщалось, что «Газпром» таким образом пытается воспрепятствовать реверсу газа на Украину.

В свою очередь, российская сторона, включая президента Владимира Путина, неоднократно называла поставки в реверсном режиме «виртуальными», имея в виду, что газ просто не доходит до соответствующих стран, оставаясь на Украине.


Написать комментарий

Neko nesaprotu, kas te rakstīts, kāpēc LV sadaļā nav tulkojuma????

Правильно!!! Будут знать как реверсом к майданутым баловаться.

"Neko nesaprotu, kas te rakstīts, kāpēc LV sadaļā nav tulkojuma????" Vietējais

Neko nesaprotu neko nesaprotu. Так иди на те порталы где saprotu.

Россия забыла как в советское время Украина поставляла уголь всему союзу.С каких новостей начиналось "ВРЕМЯ"????Сколько угля дал Донбасс. А теперь Украину шантажируют газом.ПОДЛОСТЬ НЕ ИМЕЕТ ГРАНИЦ!!!

Написать комментарий