В Даугавпилсе тайком хотели изменить всю систему выделения денег спортивным клубам? 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Управление спорта Даугавпилса разослало местным СМИ информацию о том, в городе изменён порядок финансирования самоуправления частных спортивных клубов.

Так как в письме не содержалось никаких пояснений, для чего был нужен новый порядок, и что в системе финансирования теперь изменится, портал обратился с рядом вопросов к ответственному за спорт вице-мэру Янису Дукшинскому.

В частности, основанием для получения пояснений вице-мэра стал тот факт, что положение о выделении денег было подписано только Я. Дукшинским и не было утверждено ни комитетом, ни думой, как это обычно делается в подобных случаях. Также получить комментарии вице-мэра было интересно в связи с тем, что в Даугавпилсе впервые за многие годы официально теперь определены приоритетные виды спорта, которые, согласно новому документу, и будут иметь преимущества при получении финансирования думы.  

 Янис Дукшинский, отвечая на вопрос о том, не нужно ли было, по его мнению, согласовать столь важный документ с депутатами комитета и думы, в целом, отметил, что пока это внутренние правила, и, возможно, всё-таки будут рассмотрены комитетом.

Вице-мэр пояснил, что приказом самоуправления была создана рабочая группа, которая и предложила новый порядок распределения финансирования между клубами. Будет ли в силе новое положение без утверждения комитета, Я. Дукшинский ответил не чётко, сообщив, что  вопрос пока в с стадии решения.

Так как документом теперь определены приоритетные виды спорта, которые будут иметь преимущества при получении финансирования (мужской и женский волейбол, мужской футбол и хоккей, женский баскетбол, бокс, тяжёлая атлетика, мужская и женская вольная борьба, лёгкая атлетика, греко-римская борьба, спидвей, фехтование), портал поинтересовался, кто и как определял эти приоритеты. Как оказалось, приоритетные виды спорта определены рабочей группой на основании консультаций со спортсменами и клубами  и при оценке результатов и традиций. Также для определения клубов, которым теперь в первую очередь будет выделяться финансирование, будут оценивать такие критерии как  число членов клуба, результаты, число болельщиков.

Говоря о том, для чего вообще разрабатывались новые правила выделения финансирования, вице-мэр сообщил, что это необходимо для того, чтобы клубы не просто получали деньги от думы, но имели членские взносы, получали средства извне, привлекая спонсоров и федерации. «Для этого и создаётся клуб, чтобы привлекать деньги извне, а если он получает только средства самоуправления, то логичнее выделять их спортшколе», - пояснил Я. Дукшинский. 

Вице-мэр рассказал, что ежегодно самоуправление выделяет частным спортивным клубам около полумиллиона евро, и если в городе проходят большие соревнования или клубы участвуют в высших или международных лигах, клубам дают больше. Вместе с тем Я. Дукшинский признал, что речь идёт о деньгах самоуправления, поэтому новую систему выделения денег всё-таки надо согласовать с другими депутатами. 

Ответственный за сферу вице-мэр также признал, что, если положение о выделении денег вынесут на комитет, в документ могут быть внесены поправки. Делать это или нет, решат после консультаций с мэром города, сообщил Я. Дукшинский.


Написать комментарий

Все, конец шашкам-шахматам !

Каждое Ваше интервью- это подтверждение того факта, что Вы слабый руководитель.1-Виды спорта культивируемые спортшколой без проблем можно поддерживать через управление спорта и спортшколу, при том, что лучшим спортсменам помощь оказывает помощь ДОЦ Зачем еще Степанова нова и Романенко? Чтобы Степанов мог проиграть 5000 латов денег спортклуба в игровых автоматах или распилить на пару с Романенко?
2. Есть прекрасный клуб восточных единоборств Комара.Почему город не должен помогать такому клубу, если там занимается много городских детей и имеет успехи на крупнейших международных соревнованиях, в отличии от баскетбольных команд Романенко.
3.Если В.Степанов и Утинанс постоянно посещают Ваш кабинет, это еще не повод выделять деньги волейбольному и баскетбольному клубам.
4.Чем быстрее Вы г-н Дукшинский поймете, что слабый руководитель и освободите кабинет более молодому и грамотному руководителю , тем быстрее начнется процесс улучшения дел в спортивном хозяйстве города. Это мое личное мнение, но я не сомневаюсь, что так считают очень многие любители спорта.

Наконец хоть официальные документы появятся!!!!! А то раньше кто ближе к руководству, у того и деньги!!!

Каждое Ваше интервью- это подтверждение того факта, что Вы слабый руководитель.1-Виды спорта культивируемые спортшколой без проблем можно поддерживать через управление спорта и спортшколу, при том, что лучшим спортсменам помощь оказывает помощь ДОЦ. Зачем еще финансировать баскетбольный спортклуб В.Степанова и Романенко? Чтобы Степанов мог проиграть 5000 латов денег спортклуба в игровых автоматах или распилить на пару с Романенко?
2. Есть прекрасный клуб восточных единоборств Комара.Почему город не должен помогать такому клубу, если там занимается много городских детей и имеет успехи на крупнейших международных соревнованиях, в отличии от баскетбольных команд Романенко.
3.Если В.Степанов и Утинанс постоянно посещают Ваш кабинет, это еще не повод выделять деньги волейбольному и баскетбольному клубам.
4.Чем быстрее Вы г-н Дукшинский поймете, что слабый руководитель и освободите кабинет более молодому и грамотному руководителю , тем быстрее начнется процесс улучшения дел в спортивном хозяйстве города. Это мое личное мнение, но я не сомневаюсь, что так считают очень многие любители спорта.
5.И последнее- почему я считаю Вас безответственным и бездарным руководителем.Дума должна решать наиболее острые и актуальные проблемы города. Так вот-главная и острейшая проблема в городе- это катастрофическое состояние здоровья детей, низкий уровень физической подготовленности детей и школьников, проблема здорового досуга детей. Так вот решать эти проблемы можно через широкую сеть спортклубов, поддерживая эти клубы софинансированием в зависимости от количества детей в группах. И самое печальное это то, что в Вашем окружении не оказалось ни одного грамотного спортивного работника, который предложил бы хоть что нибудь толковое, чем еще больше впустую потратить на виды спорта, которые давно и без видимой отдачи тратят деньги налогоплательщиков.

из 17 видов спрота больштнство приоритетных. Логично. Правда, не мешало бы и тяжелой атлетики добавит

"Все, конец шашкам-шахматам !" шахматист

только шашки и шахматы не являются думскими видами интеллектуальноых игр. Это частный клуб

"Каждое Ваше интервью- это подтверждение того факта, что Вы слабый руководитель.1-Виды спорта культивируемые спортшколой без проблем можно поддерживать через управление спорта и спортшколу, при том, что лучшим спортсменам помощь оказывает помощь ДОЦ Зачем еще Степанова нова и Романенко? Чтобы Степанов мог проиграть 5000 латов денег спортклуба в игровых автоматах или распилить на пару с Романенко? 2. Есть прекрасный клуб восточных единоборств Комара.Почему город не должен помогать такому клубу, если там занимается много городских детей и имеет успехи на крупнейших международных соревнованиях, в отличии от баскетбольных команд Романенко. 3.Если В.Степанов и Утинанс постоянно посещают Ваш кабинет, это еще не повод выделять деньги волейбольному и баскетбольному клубам. 4.Чем быстрее Вы г-н Дукшинский поймете, что слабый руководитель и освободите кабинет более молодому и грамотному руководителю , тем быстрее начнется процесс улучшения дел в спортивном хозяйстве города. Это мое личное мнение, но я не сомневаюсь, что так считают очень многие любители спорта." Янису Дукшинскому

сразу видно, что это либо кто-то из особо обиженных либо туповатый ни фига не знающий что происходит в городском сорте

Если можете, напишите по подробнее. с чем Вы не согласны.Или не правда, что деньги спортклуба были проиграны в казино? Разве не заслуживает поддержки прекрасно работающий спортклуб гимнастики. А Григорьева с Курситисом просто молодцы! Вот таких спортсменов и тренеров поддерживать надо, а не спортклуб, которым руководит подшитый алкоголик. Разве я не прав?

Написать комментарий