Стивен Коэн: Итогом кризиса на Украине может стать раскол Европы 10

фото: vestifinance.ru
фото: vestifinance.ru

 Сторонники жесткой линии в Евросоюзе не только грозят России санкциями, но и активно поддерживают развертывание баз НАТО вдоль ее границ, отмечает профессор Стивен Коэн на сайте Nation. Хотя известно, что далеко не всем в Европе по душе такие меры.

И этот внутренний конфликт может иметь для ЕС серьезные последствия. Ученый не исключает настоящего раскола в рядах Евросоюза и НАТО.

Зачем вводить санкции против России, когда она делает ровно то, чего Европа от нее требовала, то есть прекращает бои и способствует переговорам? Такой вопрос сегодня можно было бы задать в связи с действиями стран Евросоюза, представители которых встречаются параллельно с началом перемирия на Украине, отмечает профессор Стивен Коэн в радиопередаче, опубликованной на сайте Nation.
Ответ будет понятен, если вспомнить, что санкции продвигали сторонники «жесткой линии» в Европе, - те, кто считает, что Россия вновь действует наподобие Советского Союза и что Владимир Путин после Украины двинется на Прибалтику. Таких взглядов придерживаются Польша, Великобритания и, с оговорками, Румыния.

Умеренными, в отличие от них, можно назвать Германию, Францию (не в первых рядах) и Испанию с Италией (которые сильно опираются на Германию). В итоге решено было пойти на компромисс – опубликовать список санкций, не вводя их. Впоследствии решено было даже их не публиковать – что, по мнению Коэна, указывает на победу умеренного крыла.

Холодная война между США и Россией «официально установлена» и никуда не денется. Однако в продолжении перемирия сейчас заинтересованы и Киев, и Москва, а Вашингтон, наоборот, может потенциально его разрушить. «На данный момент позитивный фактор в перемирии – не Соединенные Штаты, а Путин и Порошенко, не потому, что они добродетельные, а потому, что оно нужно им обоим», - указывает ученый. Раньше Петр Порошенко не шел на перемирие, потому что считал, что сможет выиграть войну за Донбасс. Сегодня украинская армия по существу развалилась, что и вынудило украинского президента пойти на прекращение огня.

Ведущий радиопередачи попросил прокомментировать тот факт, что батальоны Национальной гвардии обвинили министра обороны Украины в предательстве. Стивен Коэн указывает, что тут речь может идти не только о военном предательстве – например из-за отсутствия поставок боеприпасов, - но также и о идеологическом предательстве, поскольку Порошенко пошел на диалог с теми, кого раньше объявили «террористами».

В результате в дополнение к отчаянной военной ситуации украинский лидер теперь столкнулся еще и с политическим кризисом, отмечает обозреватель сайта Nation. Ссылаясь на свои источники, Стивен Коэн заявляет, что соглашение о перемирии могло сопровождаться договоренностью о том, что Владимир Путин попытается сохранить Петра Порошенко у власти.

Из-за того что в ноябре Евросоюз вынудил Украину выбирать между Европой и Россией, в стране теперь идет гражданская война. Она уже прошла через сообщества и семьи, а потому не совсем понятно, удастся ли сохранить Украину, даже если перемирие продержится, рассуждает обозреватель.

Федерализация Украины вызовет такие вопросы, как выборы губернаторов в различных областях и степень распределения налогов между регионами и центром. Страна будет явно расколота, если власти в Киеве решат вести Украину в НАТО, поэтому по-хорошему в конституции должен быть прописан военный нейтралитет страны. Но кто же будет воплощать эту идею, если в Киеве сейчас так много разных взглядов на проблему? - задается вопросом американский ученый.

Что касается Путина, то он политический реалист и явно решил, что лучше партнера, чем Порошенко, он на Украине не найдет. «Путин убедил себя, что с уходом Порошенко будет только хуже», - считает Стивен Коэн. Но удержится ли на своем посту Порошенко? Как ни странно, его главная сила сегодня в том, что его легитимность сегодня признают как в Вашингтоне, так и в Москве.

Особое внимание обозреватель Nation обращает на то, что седьмым пунктом плана, который составил Путин в преддверии перемирия, был тезис о международных усилиях для восстановления поврежденной инфраструктуры Донбасса. По мнению ученого, тем самым Путин показывает, что готов вкладываться в восстановление региона, - в отличие, например, от США, чьи деньги сейчас идут только на войну.

Что касается НАТО, то его «антироссийское крыло» почти отвоевало себе то, чего добивалось целое десятилетие, - военных баз на границе с Россией. Дело в том, что эти «новые страны» были включены в американскую сферу влияния, но не в инфраструктуру НАТО, отмечает Стивен Коэн. Четыре тысячи человек, которые составляют вновь созданную группу быстрого реагирования, вряд ли что-то смогут сделать с силами на Донбассе, - но зато они служат хорошим предлогом для строительства баз.

Правда, вряд ли эти усилия поддержит «старая Европа», считает обозреватель Nation. Например, рейтинг президента Франции Франсуа Олланда сегодня низок, как никогда, а Марин Ле Пен – «которая в свое время принимала звонки от Путина» - вряд ли на это согласится. Помимо раскола между Западной и Восточной Европой ученый отмечает и раскол среди «новых» стран. От идеи строительства баз не в восторге Чехия, Венгрия, Словакия и даже Румыния, причем раскол этот идет параллельно с тяжелыми мерами по стабилизации экономики в Европе.

Чем украинский кризис может закончиться, помимо возобновления холодной войны? Стивен Коэн предполагает, что это может закончиться расколом Европы и отходом одной из ее частей от США. «Что при этом случится с НАТО, можно лишь гадать», - добавляет он.


Написать комментарий

Получается,что Прибалтика,засланный казачок в ЕС?И цель у казачка-развалить ЕС!!!

"Получается,что Прибалтика,засланный казачок в ЕС?И цель у казачка-развалить ЕС!!!" Гость

Velti ceri! Ja arī kādreiz ES izjuks, tad tas būs pēc tam, kad tiks likvidēta Krievija!

Причиной гибели Европы паталогоанатомы США признали Европу.

Уж и комментарии что в глаз чистим .

Так этого и хотят Штаты.Раскола.

"Получается,что Прибалтика,засланный казачок в ЕС?И цель у казачка-развалить ЕС!!!" Гость

Были Бритты в одиночестве,потом к ним в ЕС на подмогу поляки подоспели с Прибалтами и давай ЕС качать.

Ne mozet stat,a on uze nachalsja.Bukvalno s vossoedinenija Krima s Rossijej.

""Получается,что Прибалтика,засланный казачок в ЕС?И цель у казачка-развалить ЕС!!!"<br />Были Бритты в одиночестве,потом к ним в ЕС на подмогу поляки подоспели с Прибалтами и давай ЕС качать." Пинкертон

Бритты это скинхэды.

A amerika,kak vsegda v storonke otdihaet.Vot protiv kogo nado vvodit sankcii,kakie tolko est!

Raskol nacala sama rosdija. Dorogo krim oboidjetsja rossijanam. Ni amerike ni evrope nicego nebudet! Kto to iz rukovoditelei nato skozal, cto rossije nado podnimatj ekonomiku a ne vooruzatsja. No k sozaleniju oni umejut toljko vojevatj so slabimi... Jesli bi ne krim nikokogo raskola nenacilosj. Rossija postupila nizko i podlo i dodiki dumajut cto vetom vinovat kto ugodno a ne rossija!? Deb*li! Joncitsja tem cto rossijane budut "s*satj" nu a v ostaljnom mire nicego neizmenitsja! Takova cena Krima!

Написать комментарий