Учения в Даугавпилсе: Сошедший с рельсов вагон, десятки пострадавших, беспилотный аппарат и белорусский МЧС 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в четверг, 11 сентября, в в районе Даугавпилсского железнодорожного вокзала проходили масштабные международные учения по гражданской обороне «Цена жизни».

В них приняли участие несколько сотен человек, в том числе представители Службы неотложной медицинской помощи, ГПСС, Пограничной службы, Государственной и муниципальной полиции, Национальных вооружённых сил, Службы окружающей среды и другие.

Кроме того, в рамках международной программы приграничного сотрудничества в учениях приняли участие спасатели из Белоруссии и Литвы, а также медики Днепропетровской клиники из Украины.

Цель учений состояла в том, чтобы  в ситуации, максимально приближенной к реальной, проверить и оценить слаженность действий различных служб.

Согласно легенде, на железнодорожной станции Даугавпилса произошла серьезная авария, в результате которой один пассажирский вагон перевернулся и в нем находится не менее 10-ти пострадавших, во втором начался пожар и количество людей там неизвестно, а из канистры вытекает неизвестное химическое вещество.

Порядка 50-ти статистов с очень натуральными «травмами» разной степени тяжести весьма правдоподобно изображали пострадавших: выглядели устрашающе и громко стонали, прижатые многотонным вагоном. Все было очень реально и немного пугающе.

Затем события стали разворачиваться, согласно плану ликвидации аварии. Через несколько минут завыла тревожная сирена. Первыми на место аварии прибыли машины ГПСС, спасатели стали эвакуировать раненых и пострадавших из зоны аварии. Прямо на месте врачи оказывали неотложную помощь и отправляли людей в Даугавпилсскую региональную больницу.

Работники полиции и эксперты собирали факты и идентифицировали пострадавших и погибших. Специалисты, облаченные в специальные скафандры, занимались изучением выливающейся из канистры жидкости и принимали меры.
Тут же поблизости был развернут штаб, а в воздух запущен специальный беспилотный летательный прибор, который фиксировал происходящее сверху и выводил все записанное им на монитор компьютера. Как пояснили, подобный «волшебный» прибор впервые использовался не только на учениях в Даугавпилсе, но и в странах Балтии.

В общей сложности в учениях было задействовано не менее 25-ти бригад различных служб и несколько десятков единиц спецтехники, в том числе, вертолет ВВС, который должен был доставить самых тяжелых больных в столичные клиники. Все службы выполняли свою работу слаженно и профессионально, без суеты и давки.

В пятницу, 12 сентября, учения продолжатся в Центре Ротко и Олимпийском центре. А в субботу, 13 сентября, в Даугавпилсском театре пройдет большая международная конференция по медицине катастроф.



Написать комментарий

Почти все по кафешкам сидели. Такой своеобразный праздник получился.

эти игрища предзнаменование великой беды ! и это горожане поймут когда Первомайка или Центр превратятся в кладбище ! через наш город вплотную к домам десятков тысяч жителей каждый день грохочут мимо , разпространяя смрад , шум , вонь и ОПАСНОСТЬ ДЕСЯТКИ СОСТАВОВ С НЕФТЕ; ЯДО ХИМИКАТАМИ , ВОЕННЫМИ ГРУЗАМИ И РАДИОАКТИВНЫМИ ! ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН СПОСОБ ОГРАДИТЬ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА - СРОЧНО ВЫНЕСТИ ВСЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПУТИ И СОРТИРОВКУ ЗА ПРЕДЕЛЫ ГОРОДА ! ТОГДА МЫ И ЖИТЬ И СПАТЬ БУДЕМ СПОКОЙНО И НА ПЕРЕЕЗДАХ НЕ БУДЕМ ГРОБИТЬ СВОИ НЕРВЫ , ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ !

Как-то дёшево всё это, кто-то типа стонет,кто-то типа спасает... Вот когда реально их всех вызываешь,для начала спросят кто ты и что ты,а это занимает много,очень много времени,а пока приехали ,человек уже готов!Не вижу смысла вкладывать наши деньги в это дерьмо.

Написать комментарий