Юрканс в шоке от поездки в Латгалию 32

фото: ru.focus.lv
фото: ru.focus.lv

Ветеран латвийской политики Янис Юрканс все последние недели провел в Латгалии — объездил не только крупные города, но и почти все волости и поселки Латгальского края.

«Когда ты находишься там, в Латгалии, то отчетливо понимаешь, насколько далеки правящие политики от реальных проблем и нужд простых латвийцев. Между нашими правящими политиками и населением даже не просто гигантская пропасть, а целая вселенная! Мы словно на разных планетах живем…» — эмоционально говорит Янис Юрканс.

«А вы знаете, как в Латгалии определяют количество эмигрировавших из региона? По объему потребляемой воды! — продолжает Я. Юрканс. —  Да, четкой ведь статистики по выехавшим за рубеж на постоянное жительство у нас нет — никто в свободном мире не обязан «ставиться на учет». Поэтому местные власти судят о том, сколько в стране осталось, именно по воде — и картина получается очень печальная. Количество потребляемой воды в квартирах Даугавпилса, Резекне, Лудзы и других городов Латгалии каждый год стремительно снижается, и это говорит об одном: люди продолжают действовать по принципу: чемодан — аэропорт — Европа.

Приезжаешь в какой–то латгальский городок в разгар рабочего дня и видишь… мертвый город. Людей на улицах нет! А когда возвращаешься в Ригу, то там у правящих в стране политиков иная «повестка дня»: закупка британских бронетранспортеров, которые были выпущены в 70–е годы прошлого века, придумывание новых санкций против России…

Простым же жителям Латгалии нужны иные «сигналы» от государства: люди хотят знать, будет ли у них в этой стране работа и более–менее достойная зарплата, будут ли у них в волости еще существовать школа и почта. Фермеров же интересует, как им вообще жить дальше, ведь в свете санкций молочники просто вынуждены выливать молоко… в канализацию. Да, мне представитель местного отделения нашей партии «Едины для Латвии» призналась: уже несколько сот литров молока она вылила в канализацию, поскольку уже никто молоко не закупает и девать его в таком количестве просто некуда. Вот как эта бессмысленная война санкций с Россией ударила по простым крестьянам.

Но нашему главе МИДа господину Ринкевичсу не до забот латвийских крестьян, ему гораздо интереснее размышлять о том, как россиянам будет плохо без латвийских продуктов. Невероятная наивность!

Стоит ли удивляться, что с каждыми выборами активность избирателей все ниже?! Люди потеряли всякое доверие к политикам и живут с политиками параллельно или просто голосуют ногами».

Янис Юрканс признает: определенные позитивные изменения в Латгалии произошли — например, Резекне внешне очень ухоженный город, открылся красивейший концертный зал. «Но эти незначительные позитивные изменения происходят вовсе не благодаря заботам правительства, а благодаря работе местных властей и европейским деньгам. Достаточно же выехать за пределы городов, то есть туда, где начинается зона ответственности государства, мы сразу же оказываемся… в Африке. Да, как вы уже, наверное, догадались, я имею в виду дороги. Они в Латвии катастрофические! Особенно в регионах. Извините, но без дорог, без современной инфраструктуры ты не привлечешь в глубинку инвесторов, а значит, не будет развития, не будет рабочих мест. И люди продолжат уезжать… Я не вижу, как нынешние власти смогут разорвать этот замкнутый круг. Они ведь предлагают не развитие, а некую стабильность. В переводе на простой язык — это застой и стагнация!» — убежден ветеран латвийской политики.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
""Наверное Латгалии придётся отсоединятся от Латвии и заниматься своим развитием самостоятельно если правительству абсолютно наплевать."<br />Nez kāpēc Kurzemei un Vidzemei valdība netraucē attīstīties? Un vēl subsidē Latgali!" Гость

Правительство если честно мешает ВСЕЙ ЛАТВИИ развиваться,ну а Латгалии в особенности.
Не умный ты ТИТУЛЬНИК,если бы Латвия РАЗВИВАЛАСЬ не было бы здесь такого уровня смертности и не бежало бы население за границу.

"Через несколько лет Латвия сама попросится в состав РФ, ибо все уедут и останутся только "неграждане", которые встречать будут хлебом солью. " Эльдар

Velti ceri!

"""Наверное Латгалии придётся отсоединятся от Латвии и заниматься своим развитием самостоятельно если правительству абсолютно наплевать."<br />Nez kāpēc Kurzemei un Vidzemei valdība netraucē attīstīties? Un vēl subsidē Latgali!"<br />Правительство если честно мешает ВСЕЙ ЛАТВИИ развиваться,ну а Латгалии в особенности. Не умный ты ТИТУЛЬНИК,если бы Латвия РАЗВИВАЛАСЬ не было бы здесь такого уровня смертности и не бежало бы население за границу." Пинкертон

Tu kaut ko Latvijā ārpus savas atpalikšās Daugavpils vispār esi redzējis? Piemēram, no Valmieras vai Cēsīm nebrauc projām, bet daugavpiliešus gan viņi uzskata par atpalikušiem tumsoņiem. Īpaši, ja kāds palasa komentārus šajā portālā!

""""Наверное Латгалии придётся отсоединятся от Латвии и заниматься своим развитием самостоятельно если правительству абсолютно наплевать."<br />Nez kāpēc Kurzemei un Vidzemei valdība netraucē attīstīties? Un vēl subsidē Latgali!"<br />Правительство если честно мешает ВСЕЙ ЛАТВИИ развиваться,ну а Латгалии в особенности. Не умный ты ТИТУЛЬНИК,если бы Латвия РАЗВИВАЛАСЬ не было бы здесь такого уровня смертности и не бежало бы население за границу."<br />Tu kaut ko Latvijā ārpus savas atpalikšās Daugavpils vispār esi redzējis? Piemēram, no Valmieras vai Cēsīm nebrauc projām, bet daugavpiliešus gan viņi uzskata par atpalikušiem tumsoņiem. Īpaši, ja kāds palasa komentārus šajā portālā!" Гость

Где то кто то может и развивается Рига там,Вентспилс,но не более.Вон ваш эксперт даже заявляет,что ежедневно Латвия теряет 60 чел. Не от хорошей жизни люди мрут и уезжают.

"""""Наверное Латгалии придётся отсоединятся от Латвии и заниматься своим развитием самостоятельно если правительству абсолютно наплевать."<br />Nez kāpēc Kurzemei un Vidzemei valdība netraucē attīstīties? Un vēl subsidē Latgali!"<br />Правительство если честно мешает ВСЕЙ ЛАТВИИ развиваться,ну а Латгалии в особенности. Не умный ты ТИТУЛЬНИК,если бы Латвия РАЗВИВАЛАСЬ не было бы здесь такого уровня смертности и не бежало бы население за границу."<br />Tu kaut ko Latvijā ārpus savas atpalikšās Daugavpils vispār esi redzējis? Piemēram, no Valmieras vai Cēsīm nebrauc projām, bet daugavpiliešus gan viņi uzskata par atpalikušiem tumsoņiem. Īpaši, ja kāds palasa komentārus šajā portālā!"<br />Где то кто то может и развивается Рига там,Вентспилс,но не более.Вон ваш эксперт даже заявляет,что ежедневно Латвия теряет 60 чел. Не от хорошей жизни люди мрут и уезжают." Пинкертон

Это получается 21900 человек в год.Ну и сколько лет осталось существовать Латвии при таком темпе?Через 10 лет в Латвии останется столько жителей,сколько проживают в одном районе Москвы.

ЭХ, ДА ЧТО ГОВОРИТЬ!
ЭТО ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ...

Otkritije sdelali>>..A gde z ti ranwe milok bil?Dumaju pora vam na pensiju...predvibornaja gonka nacalas.....sidet rucki sloza v kresle irassuzdat oj kak legko,a vot prostomu narodu ,k sozaleniju hrenovato....i nikomu net dela

Мы словно на разных планетах живем…» — эмоционально говорит Янис Юрканс.====Шли бы вы все на УЙХ - это планета такая!

Что бы тут не говорили, а Юрканс все же получше пабриксов и ринкевичей.

Не мешало бы всем правителям поднять свои задницы от кресел и проехаться по Латгалии. А то, действительно живём на разных планетах. Такое впечатление, что Латгалия - это не часть Латвии. От неё просто отмахнулись и забыли. А если бы сейчас Латгалия захотела отделиться или присоединиться, к примеру, к Белоруссии, то был бы второй Майдан! Нужды простых людей в Латвии ни кому не интересны. Нам не нужно звёзд с неба. Дайте просто возможность работать и достойно жить! А Юрканс - молодец!

Слава Богу, что кто то видит, что страна загнивает и говорит об этом. А таких как Ринкевич надо в нашу Латгалию к фермерам на месяц. Зажирели наши политики, откормили морды и на нужды народа им наплевать. Когда в нашей бедной Латвии появится истинный хозяин страны и приведет ее в порядок.

etot gospodin bil vozle korita ine zamechal problemm latgalii,a seichas obednel i ocheny hochetsja popasty k kormushke.

Ja Golosuju za 6 spisok Vienoti Latvijai.

Потому мы так и живём,что политики наши вспоминают о Латгалии или о любой проблеме - накануне выборов. Господин Юрканс,Вы что с Луны прилетели недавно или с Марса? Самому не смешно? И как нестыдно? Но он не один такой - в большинстве они все такие наши депутаты, а ведь мы их выбираем! А выбираем, видимо то, что заслуживаем! Замкнутый и порочный круг...

Полностью поддерживаю Олега в его выборе!

lu4ishe videtj Jukansa deputatom 4em Krolikova kotorij ponjatie neimeit kak latgaliju nuzhno poderzhivatj?

Un kur Tu, Jurkān, biji agrāk? Pamodies no lāča miega? Nepārliec atbildību uz citiem, jo paša vaina ir tāda pati kā citiem politiķiem!

"Наверное Латгалии придётся отсоединятся от Латвии и заниматься своим развитием самостоятельно если правительству абсолютно наплевать." *********

после Шотландии и Каталонии

"Через несколько лет Латвия сама попросится в состав РФ, ибо все уедут и останутся только "неграждане", которые встречать будут хлебом солью. " Эльдар

через несколько лет некому будет проситься в РФ

"Un kur Tu, Jurkān, biji agrāk? Pamodies no lāča miega? Nepārliec atbildību uz citiem, jo paša vaina ir tāda pati kā citiem politiķiem!" Kolna Jezups

Раньше он спорил,что уйдёт из политики. Спорил спорил и проспорил, шутник хренов.) Теперь вот смотри ты судьба Латгалии забеспокоила. Сиди уже где сидел, ушел твой паровоз давно.)

Написать комментарий